Перейти к контенту
эмбрион

Колодец или скважина?

Рекомендуемые сообщения

Интересно ваше мнение, все за и против того или иного варианта. Кто что думает?

Изменено пользователем эмбрион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скважена рулит!

Я меня на даче скважена 18м, а попробуй ка такой колодец откопать - устанешь булыжники выковыривать!

Конечно есть и свои минусы, т.к. если долго воду не качать, то скважена может пересохнуть, и не всегда возможно загнять буровую на участок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всегда возможно загнять буровую на участок!

 

Можно и вручную забуриться-12 метров сделали легко. Я тоже за скважину-это проще и компактнее. Совет-если рядом с домом есть какая-нибудь вода,набери ее в бутылку и отправь на химический анализ. Может скажут,что для питья непригодна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с IL-2E.

Забурились собственными силами на 15 м,НО сверху скважины вкопали стандартное кольцо.

Изменено пользователем мэдвэд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже такой вариант кажется оптимальным.

А чем бурили самостоятельно? трубу забивали?

Изменено пользователем petsh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,трубу вворачивали.Когда одна кончалась,другую приваривали.И так до тех пор,пока не упёрлись в плиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скважина хорошо, когда она в доме, сарае, гараже - не мерзнет.

Главное, когда сделана по уму, грамотно с пневмовзрывом на конце, чтобы образовалась резервная полость для накопления воды.

Лучше всего скважина метров от 50, тогда есть шанс пить чистейшую воду, и весной-осенью не страдать от запескованности.

В скважину мы вкладываем деньги, НО не знаем как она себя будет вести. Есть опыт наблюдения за разными скважинами в одном поселке, причем скважины в одном горизонте на расстоянии 9 метров - абсолютно по-разному себя ведут.

И главное ни в коем случае не пихать туда вибрационный насос!!!

 

Минусы существенны:

- не прочистить, без специальной техники, а НАДО и регулярно,

- много не выкачаешь, если не глубокая,

- нет электричества: ЧТО ДЕЛАТЬ?

- грамотная и глубокая тоже стоит денег соразмерно колодцу.

 

Колодец - это хорошо и правильно.

Это замечательный предмет интерьера двора, ландшафтного дизайна. Его тоже должны строить специалисты, а не шабашники!

Его можно красиво украсить и сделать такой же водопровод как и из скважины.

 

Плюсы:

- если правильно подобрано место - воды много,

- и зимой и летом,

- работает без электричества,

- чистить можно самому.

 

Минусы:

- дороже, скважины, если строить со специалистами,

- проблема выбора места,

- ну и песочка-глины на участке будет много.... надоть продумать это,

- при копании будет работать насос - выкачивать воду, то есть нужно предусмотреть слив большого объема воды (чтоб грядки не смыло и соседей не затопило), НО это, если воды много

 

Мы думали, остановились на колодце вокруг у людей скважины (от 17 до 26 метров), ну есть немного колодцев (не все правильные).

 

11 колец. Стоит воды чуть меньше кольца. Не заканчивается вообще (правильно место выбрано). Чистая, по анализам на бактерии и химию - порядок!

Зато пока копали: 1,5 квт насос с пожарным рукавом не справлялись, поэтому 12 кольцо не поместилось.

 

Как-то так.

Изменено пользователем Aspirin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походи по соседям и посмотри, у кого что и как. Могут быть особенности. У меня получилось, что имея свою скважину 70 метров, приходится возить питьевую воду с колодца. Это в Токсово. В каждом месте свои особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, КонстантинК прав!

 

От моего колодца в 15-20 метрах у соседа скважина в сарае, глубиной около 20-ти.

Так вот по железу она превышает норму сильно.... а это риск онкологии. Они её только для мытья и полива используют. Питьевую с родника берут.

С фильтрами, обезжелезивателями и деминерализаторами не заморачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мну вокруг соседи - срут в выгребные ямы непонятно как сделанные, навоз раскидывают - весной шмонина, какой тут нафиг колодец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне что получается: и колодец и скважина примерно одни деньги. Бурят местные, бензопилу приспособили, так что можно в любом месте (занимаемая площадь примерно 1,5 на 1,5 в процессе бурения). Глубина колеблется 15-18 метров, пласт не ровный.

По колодцу - звонил в конторы разные. Почти у всех есть информация по грунтам, водоносным слоям и т. д. У меня должно получиться примерно 8 колец.

Теперь - о проблеме. Вода в колодцах - и в деревне, и в посёлке (5 км от меня) - с белой накипью.... Те, кто последнее время себе скважины сделал на это не жалуются.

НО!!! В деревне периодически отрубают лякстричество, бывает, на два-три дня... Когда сосед себе скважину делал, я спросил, чем утеплять будет - будку тёплую или ещё что подобное. "Нет, говорит (вроде, не придурок), электрокабелем специальным обмотаю!". Ну и обмотал. А зимой пару дней без света сидели. Я уж не стал ёрничать по этому поводу, но пока к лету скважина не оттаяла... :)

Исходя из этого - колодец предпочтительнее, но вот накипь эта прелестная... Как вспомню кипячение бутылочек под детское питание, аж в дрожь бросает. Вот и чешу репу - как быть...

Вопрос возник потому, что вроде как на ПМЖ перебрался, а ездить за водой за 10 км - не айс....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С колодцем гемора меньше во всех отношениях ИМХО, говорю как сельский житель с большим стажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пока к лету скважина не оттаяла...

Вообще очень странно, глубина промерзания по нашей области - не более метра и то - в самые свирепые морозы, как у него скважина там могла замерзнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, высер соседей, навоз и накипь..... это проблемные места колодцев.

 

Все еще зависит от грунтов! Чем больше песка тем лучше.

Ну и надо планировать место, есть ГОСТы и требования к ямам, колодцам, высотам.

Можно канаву оросительную по краю участка выкопать и большая часть говноводы будет там.

 

 

@эмбрион,

Справиться можно: достаточно объемные системы ступенчатой фильтрации. Расходники не сильно дороги.

НО сначала стоит заехать в СЭС заплатить 500 рублей, взять у них правильную бутылочку и сделать БАК анализ, потом заплатить 700 рублей и сделать анализ на микроэлементы.

Можно одновременно! Но по раздельности иногда удобнее: если бак анализ плохой, то вода не питьевая. Смысл тратить еще 700 р?

Изменено пользователем Aspirin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эти анализы надо делать постоянно, дождь прошел - верховодка пошла гaвно с нитратами разносить, через сутки-двое состав грунтовки уже далеко не торт. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая глубина, какие грунты и какой был дождь!

3-5 колец неминуемо так и будут себя вести, особенно, если гидроизоляция колодца сделана неправильно или лопнула.

В принципе до 8 колец реагирует на дождь.

 

Если не торф, тут ничто не поможет...

Изменено пользователем Aspirin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От железа и накипи знакомый сантехник вот это на дачу советовал: http://kwatro.ru/index.php?categoryID=1071

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не торф

Ну да, мну повезло - участок на бывшем болоте, вокруг сплошные навозные садоводы, колодец бестолку. В прошлом сезоне соседи дизентерию поимели из своего колодца после дождичка - видать чота приплыло. А скважину бить - там вода с железом, придется фильтры дорогущие ставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, Аспирин прав на все 100 - анализы повезу сдавать. С другой стороны - сколько деревня стоит, воду только из колодцев и пользовали. И ничего. Некоторые до сих пор на накипь "кладут".

Торф... Я коллега с Кровавым Гарри - соседи не срут, но вода во всех водоёмах и речках - коричневая. Хотя в колодце, пока жив был, была кристально прозрачная (во, загнул...).

Я из старого колодца водопровод смастерил, летом пользуем. Стоит 5 фильтров. 1 - механика, как везде, 2. - какая-то "магнитная" фигня, как сказали, что б накипи не было (как была, так и осталась!!!), 3 - стандартный гейзер с 3мя колбами. Итого - 5. Чуть-чуть чище, но пить - не рискнул бы. А старый колодец - сруб, плюс из сосны (!!!) и по уровню грунта практически сгнил, плюс лет пять назад его свернули малость и ,соответственно, всё дерьмо после дождя туда стремиться... Правда, это и "+" - не надо далеко глину таскать, если новый рыть :)

 

add_after.gif

Вообще очень странно, глубина промерзания по нашей области - не более метра и то - в самые свирепые морозы, как у него скважина там могла замерзнуть?

 

А у него на метр вглубь и на метр над землёй и замёрзло :) Пробка ледяная произошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на метр вглубь и на метр над землёй и замёрзло

Странно что греющий кабель не помог, в принципе после включения электричества - за час-два должен был отогреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а откуда воду на анализ брать???? Из старого колодца?

 

add_after.gif

Странно что греющий кабель не помог, в принципе после включения электричества - за час-два должен был отогреть...

 

Я подозреваю, что он только над землёй намотал. Изменено пользователем эмбрион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я брал из своего колодца, который построили.

К сожалению так не угадаешь, пока не построишь то или иное.

 

Совет - уговори соседей сделать это. Тогда ты будешь знать где вода лучше колодца или скважины.

Есть механические насосы для скважин - резервные, но они качают 7-8 метров только.

 

Тебе надо рассчитать где будешь копать или бурить.

На соседнем форуме (рыбацком) есть люди, которые бурят скважины минибуровой, без заезда машины на участок: профессионально вроде как делают + рыбакам скидка!

 

А вообще, если по колодцу изыскания нужны - звякни мне +7 911 95О3222 Илья.

Пока в памяти мои научные изыскания живы. Колодец вот год назад построили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...