Перейти к контенту
DEL ORO

Как проще движок снять-поставить ( вмести с коробкой или....

Рекомендуемые сообщения

Верно =хочетя правильно и надежно= сделай сам.. Но я в молодости -наменялся сцеплениый на жигах = лежа спиной на снегу = теперь спина ноет... хочу удобства....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачит заробатывай бабло,будешь лежать на диване,УДОБНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сначала штаны открути от коллектора,потом тему продолжим.Как это на тележке невозможно?Гайки с гранат,колёсные ослабить,перед вывесить,наконечники рулевые,всю морду с радиаторомюТелегу подкатываешь под поддон,затем два болта подрадиаторной балкиЮи вот он тёпленикий у тебя в руках,т.е.Поддоном на телеге.Ставить в обратной последовательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно снять один движек и сразу вкинуть другой. Времени мало и помощники все то-ли заработались, то-ли забухали(сыновья на связь не выходят). Получается что "один" движек да "в одиночку". Нашел единственную тему уважаемого DEL ORO, но в ней все так напутано, что нет ни единого проблеска оптимизма.

Итак нужна подсказывающий алгоритм работы!!!

Я как-то снимал движек вместе с коробкой, естественно разбирал всю морду. Сейчас нужно снять только ДВС с минимумом дербана. Лебедка с потолка свисает, домкраты тоже имеются.

Собственно вопрос - без ГБЦ удобней скидывать и закидывать пенек или прикрученная головка ничего не меняет(головка уже обвязана всеми коллекторами и патрубками охлаждения и пока-что лежит в сторонке), а так-же обязательно пробираться на яму - на сей момент чтобы на нее заехать нужно выгнать со двора 4 автомобиля. Ну и на сколько я выпаду из трудовых будней - заявлять 1 или сразу 3 дня(предыдущий дербан я делал не торопясь в свободные минуты). Электроники на ДВС у меня минимум и подключение проводов не вызывает проблем, с ГБЦ и ГРМ тоже без проблем - главное пенек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году двум мальчишкам помогал,PF с бошкой манипулятором сверху подавал,особо не мучались,быстро справились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не мучались,быстро справились.

Ну вот! Порцию оптимизма получил - завтра смотаюсь в Симферополь и сразу приступлю - вечер/ночь, наверно успею.

Мой штатный движек еще довольно неплохой, но тарахтит сильно - не поймешь, то-ли головка, то-ли полукольца стерлись на коленвале. Гремит как дизель(года 3-4 уже), да и мощность 1.6 RF немного омрачает. Решил поставить отреставрированный GU - тот-же RP, но в карбюраторной версии. Моя первая самостоятельная капиталка (мучают сомнения и будоражат мечты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне если есть лебёдка то проще через верх вытащить вместе с коробкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С коробкой слишком неподьемно для кантовки - основная работница моя спина. Но сегодня приполз помогать мой сосед - старый механик с Тюмени, но правда поинвалиденный жизнью. Он в конце 80х пожалел солдатиков и решил их подвезти, не смутившись, что они с автоматами. Да и не знал соседе, что они дезы - подъезжая в аккурат к посту на Армянске пассажиры защелкали автоматами, тут сосед и своего Гольфа высыпался на асфальт. На посту видя такое дело полосанули из АК без разбора - и по Гришке, и по автомобилю. Авто в хлам, дезеров повязали а Гришка пол года раны зализывал. Потом ремонтируя свой ЗИЛк провалился под двигатель и застрял там на 12 часов с переломом шейки бедра. Так что физический помощник с него никакой, но спасибо, что хоть рядом стоял.

В итоге двигатель выдернули и я понял, что мешают шкивы. Новый впихивать буду без шкивов, даже помпу сниму - все равно она осталась на одном болте - на трех держится планка крепления насоса ГУР, которая осталась в авто. 

Очень расстроили болты крепления корзины сцепления - я (блин) не знал, что они у меня головка звезда на 10. Обошли всю округу но такой экзотики не нашел. Значит предстоит приобрести еще и звездчатый набор

post-20964-0-26934900-1522697850_thumb.jpg

Изменено пользователем Антонович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько мне память не изменяет болты на корзине на 9 а не на 10. иногда удается открутить обычным накидным ключем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю! Может быть и на 9. НО!!!! Я сравнил звезду"10" из своего набора - она вышла в самый раз по размеру шляпки болтов. А так да - обычная головка на 10 проваливается, а 9 не налазит. Даже не набивалась - у меня матерый хром-ванадиум. А вот универсальный совковый набор из моей юности с головкой на 9 я смог набить на головку и открутить болты, но не думаю что таким насадоблем можно будет затянуть их обратно, а вот китайские головки битву проиграли - обычный гвоздевой металл в красивой упаковке

Изменено пользователем Антонович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не спорю! Может быть и на 9
Не спорь. Точно на 9 . Многогранная голова. Обычная шестигранная не пригодна к использованию.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimka26 прав, можно накидной ключ использовать в экстренном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро. Читка форума....и тут осенило - у меня набор угловых накидных ключей, которые использую для настройки автоматики насосных станций - там не четкого размера регулировочных гаек и размер варьирует от 7 до 13, причем они накручены на длинные шпильки,от этого обычные головки не насаживаются. Нужны  или трубчатые, или угловые с отверстием под сквозную шпильку.

Беру блестящий, почти новый угловой ключ и он с одной стороны многогранный - ну почти звезда!!!! Одна проблема решена без поездки в автолавку.

Та да! Размер в аккурат "9". Но закипание мозга не закончилось - звезда под номером "10" в этом 9 ключе проскальзывает. Плохо, что не бухаю  - так бы по быстрому разобрался в этом вселенском несоответствии

post-20964-0-49885200-1522732270_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Плохо, что не бухаю  - так бы по быстрому разобрался в этом вселенском несоответствии

 

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как снимать - уже показывал. Теперь как ставил -

шкивы мешают однозначно - накручивал их после установки. Правильность сборки корзины сцепления проверил на убитой коробке - так-же легко все вошло и на установленную в автомобиле. Думал, что будет мешать помпа - не мешала. Но в процессе впихивания решил открутить заднюю опору - ставил я один пенек без ГБЦ и процедура снятия/установи опоры проблем не составила.

Первоначально чаловую цепь я закрепил по диагонали - типа сбалансировать массу движка. Он так и заходтл - ровно, нужно было с наклоном от радиатора. Пришлось перекрутить чал на 2-4 резьбовые отверстия под винты ГБЦ(те что смотрят на радиатор). Двигатель чуток повернулся к моторному щиту и легко вошел в коробку.Коробка естественно стояла на домкрате с максимальным подъемом колокола(заднюю опору не откручивал).

Когда коробка села, то немного опустив агрегат наживил все винты, а так-же установил переднюю опору со стартером. Потом уже опорами усадился на подушки.

Только к ночи завершил сборку всех потрохов. Узнал, что дюралевый боковой фланец предательски упирается в саксофон - пришлось ставить старый пластиковый. 

Прокачку масла делал с помощью новой кочерги - штырь ф10мм с прорезью на торце. Штырь зажимается в дрель, прорезь насаживается на шток маслонасоса. Вращение дрели - стандартное правое. 2 минуты жужжания и вся система в масле - голодный старт уже не грозит.

Узнал, что наш 95 бензин очень плохо горит. При первом пуске произошел хлопок в карбюратор и почему-то загорелась подкапотка. В голове быдл 2 варианта огнеборства - бежать к крану и открывать воду в шланг(оно все рядом, под ногами) или дуть. Странно - наш супербензин задулся с двух раз - повреждений "0". Следующий пуск делал уже с включенным шлангом, но это уже не пнадобилось 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое саксофон в данном контексте?

Систему можно маслом не заполнять, сама заполнится мгновенно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jenia2007b,Я извиняюсь за непонятные термины, так сложилось, что некоторые мои фразы выползают по привычке от других форумов.

Так саксофоном обзывают кривую трубу системы охлаждения, в которую сходятся все трубопроводы обратки - печка, РБ, выход подогрева впускного коллектора ну и туда-же включен наполнительный штуцер  из РБ.

По поводу моментального заполнения масляной системы - мне кажется, что не очень уж моментально. После ремонта двигатель абсолютно сухой, лишь небольшой слой масла, который наносится при сборке. У меня при замене ремня ГРМ,замене масла впрочем и при установке ремонтного двигателя движок схватывает почти сразу и потом приходится секунд 5-10 смотреть на горящую лампочку давления масла. По мне - лучше уж перестраховаться.

Еще хочу используя прокачку масла попробовать диагностику гидрокомпенсаторов. На сегодняшний момент после пуска нового движка стучит 1-2 гидрика(по сравнению с прошлым ДВС новый гораздо тише, а эта ложка дегтя портит всю картину брутального автомобиля) А вот какие еще не понял - вот и хочу попробовать дать на них давление и посмотреть на компенсационные способности   

Изменено пользователем Антонович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


После ремонта двигатель абсолютно сухой, лишь небольшой слой масла, который наносится при сборке.
Я тебя удивлю. На этом тонком слое, вкладыши способны обеспечивать ........ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дядя Леша,Можно хоть тебе пожалуюсь!?

Вот делал я в августе бомж капиталку своему двигателю. Проездил тысяч 30. Гляжу потихоньку тосол уходит и свечи чернеть начали. Подумал, что экстремальный ремонт ГБЦ исчерпал свой ресурс. Первый косяк вылез еще при снятии движка - гофрированная труба подачи подогретого воздуха внутри вся разслоилась и лохмотья перекрывали нормальное поступление воздуха (переобогащали смесь), но расход был "до 10"!

Второй косяк вылез при снятии ГБЦ - хоть я и конкретный очкарик, но сразу увидел на новой прокладке Резинового Вити, как раз по каналу ОЖ со стороны впускных коллекторов. И на новый движек попалась Витина прокладка - теперь мучают кошмары(на сколько хватит, или она уже такая от одной только установки)

post-20964-0-54745200-1522868176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю...... виктора я ставлю с периодичностью, через раз. Не замечал за ним траблов.А гофротруба, да в Крыму, да я тебя умоляю.)))) Забей. Я ездил в сильный мороз. (ну в те годы когда он в Питере был) на 2Е2 , без этой трубы. Ну да, подмерзал карбюр. Постоял, погазовал пару минут, и в путь до очередного обмерзания. На монике........ вот да-же и не знаю что нухжно.)))) Нет, если ты бьешся ради битвы, из принципа, ну или смущают лишние 0.5, тогда оно конечно))))). В любом случае сейчас придут продвинутые подогревоводы и обьяснят, зачем все это и всю глубину глубин)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на 2Е2 , без этой трубы. Ну да, подмерзал карбюр. Постоял, погазовал пару минут, и в путь до очередного обмерзания. 

У меня стоял на RF и сейчас на GU (его персональный) Пиебурги 2е2. Без подогрева в лютые -10 нефига не тянет и расход явно не +0.5 - там +3-4. С обмерзанием я уже давно разобрался - не у всех стоял, а тем более не у всех работал подогрев канала ХХ. При отсутствии(не работе) подогрева ХХ на высокотоксичных марках бензина вылазят косяки типа ТГМа на монике - при распылении легкоиспаряемых марок топлива очень сильно обмерзает канал ХХ. Этот подогреватель по сложной многоходовой схеме я заказал аж в Одессе аж за 400 рублей(200 гривень) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...