Перейти к контенту
эмбрион

Электрическое отопление дома.

Рекомендуемые сообщения

Опять я к вам за советом.

Кто разбирается в сис-мах электрообогрева? Нужно профессиональное сравнение вариантов обогрева дома: что выгоднее, практичнее, эффективнее?

Причём тёплый пол - не на цементное, а на обычное деревянное основание.

Может, подскажет кто чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую ,кирпичную печь = ЧТО-БЫ старый проверенный печник -положил(ДОРОГО БЕРУТ), все остальное от лукавого , Я как сделал , в Питере в старом доме ,разобрал по кирпичику печь (каждый ряд делал фото) ,потом перевез на дачу и сделал КЛОНА СТАРЫХ МАСТЕРОВ... Все работает очень хорошо ... (ПЕЧЬ БЕЗПОДЗОЛЬНАЯ ПРИЧЕМ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тёплый пол - не на цементное, а на обычное деревянное основание

Вроде как электроотопление - только в цемент (под плитку) можно, но не в деревяху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфракрасный теплый пол можно вроде и на дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую ,кирпичную печь

На 12м этаже 22х этажного дома в центре Питера... Очень дельное предложение. Видимо без допинга у тебя ни один день не проходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12м этаже 22х этажного дома

Неужели небоскребы сча с деревянными полами строят? Или это автор уже там фанеры наложил по стяжке-плите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь прожил в центре города в кирпичных домах с паркетными полами и деревянными перекрытиями. Какая печка наф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деревянными перекрытиями

Какие могут быть деревянные перекрытия в небоскребах? 22 этажа с деревянными перекрытиями - это из области фантастики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12м этаже 22х этажного дома в центре Питера... Очень дельное предложение. Видимо без допинга у тебя ни один день не проходит...

 

Зря так думаешь = делают = много примеров и проектов....

 

add_after.gif

Я всю жизнь прожил в центре города в кирпичных домах с паркетными полами и деревянными перекрытиями. Какая печка наф?

 

ОПЯТЬ ошибся ===все делается = Главное что-бы стояк (не у теб) а на доме был....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много примеров  и проектов.

В небоскребе печку? Да разве что только буржуйку, ну или на последнем этаже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично в центре = сейчас могу топить печь ....=все работает ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 этажа с деревянными перекрытиями

я утрирую, а ты ведёшься как мальчишка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас могу топить печь ....=все работает ....

Ага, только вот трубочисты уже давно не ходят и не прочищают дымоходы, так что топить можно пока бдительные соседи не стуканут...

я утрирую

Ага, я смотрю вы на пару с @DEL ORO утрируете :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дачном доме хорошо помогают ИК- отопители. Сейчас есть несколько фирм: "РиоЛэнд", "Алмак" и ещё некоторые. Крепятся на потолке, но греют пол. Имеются различной мощности, могут комплектоваться терморегуляторами (обычно - опционально). У меня на даче уже два года пользую. Так как после выхода на режим (заданную температуру) переходят (при наличии терморегулятора) в режим кратковременного включения (для поддержания режима), то имеется существенная экономия электроэнергии.

Данные можно посмотреть на их сайтах.

Изменено пользователем Georgievich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да печка-то имеет место быть :) Слава Богу, ужо больше 20 лет НГ в деревне встречаем. Делоо в том, что в связи с переездом на ПМЖ вскрываются некоторые ньюансы. Одно дело на пару недель экстримом побаловаться, другое - из цивилизации в глухомань насовсем. В городе, чтобы очко посреди ночи посетить, совсем не обязательно валенки с шубой одевать :) А здесь - несколько помещений и обогреваются по-разному. Скажем, в самом доме - печь и хочется что-то, поддерживающее температуру, особенно при t ниже -20 (на улице, есессьно :) ). А прихожую печкой не обогреть... Да и в химтуалет тосол заливать приходится :D

А так хоцца босиком по полу походить, что б пятки не примерзали...

Вот и встаёт вопрос - что целесообразнее - конвектор или пол?

А полы тёплые сейчас и для деревяшек делают. Только на сколько это применимо? Никто не знает. А в конторах столько спагетти невесили, что уши приклеивать пришлось.

Что касается печей в городе - оформлял такую штуку бывшему хозяину. Но это - в старом фонде и при наличии дымохода. Всё реально, вплоть до трубочистов, без них разрешение не подпишут. Хотя геморное занятие и денег немеренно съедает - согласования, взятки, датки и пр....

 

Изображение

 

, а по-подробнее о расходе лякстричества, скорости нагрева и т. д. Тем более, раз уж соседи (между Альпийским и Димитрова обитал) Изменено пользователем эмбрион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так хоцца босиком по полу походить

Может для начала сделать утепление качественно? Настилить какое-нить покрытие типа пробки или что другое утепляющее, сверху - паркет-ламинат, ну или по чему ты там собрался ходить босиком. Имхо главное в деревенском домике для ПМЖ - это утепление, и утеплять надо в основном снаружи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё довольно подробно расписано на: rioland-nw.ru, AlmacSPb.ru, zdesteplo.ru

У меня стоят разные в различных помешениях - от 0,6 кW, до 1,3кW. с терморегуляторми. Приезжаю - температура около +5 (пользуюсь дачей до поздней осени и с ранней весны), покаразгружаюсь и прочие действия - уже около +15, а там и до + 20 ~ 25 недалеко. (это уже воздух). Затем идет процесс поддержания температуры - включается на 10 - 15 минут, остальное ьвыключено. На ноь ставлю 15 градусов - в прохладе спится лучше, а пол теплый - босиком встаю. "Домушка" на базе бытовки, "Сборно-щелевая", теплоизоляция -50мм ИЗОВЕР, обшивка - вагонка с обеих сторон. Пол - та же теплоизоляция и настил из OSB 9мм два слоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настилить какое-нить покрытие типа пробки

По деньге кусаецца... Да и доп-утепление - вопрос само-собой разумеющийся.

Georgievich - пасыб, попробую сии сайты пошерстить.

Дом-то у меня малость помощнее будет, из приличных брёвен в своё время рубили. Так, даже в эти морозцы, ниже +13 утром не опускалось, а вот пол - холодный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот пол - холодный

А что по полом - подвал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарри, я не знаю, как это назвать - где-то 70 см от уровня земли (с годами - меньше становиться). Т. е. полое пространство по периметру дома. Ессть две лазейки для холода, не стану скрывать. Но фишка в том, что сейчас на градуснике -15, и после -28 в доме стало просто в кайф! Холодновато, пятками, но - терпимо. Вот об этом вопрос - что б совсем зыканско в тубзик бегать - что лучшее? Пол - понятно, но сколько он поедать чубайсовского "добра" в пересчёте на тугрики будет? Или конвектор под маленьким наклоном в сторону пола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дачном доме хорошо помогают ИК- отопители.

 

 

+1 к ИК-обогревателям. Пользуемся такими (Эколайн комфорт) . Живем в старом финском доме, без фундамента. O_O

Крепятся на потолке, нагревают пол и окружающие предметы, которые потом отдают тепло. Поддерживают заданную температуру.

Изменено пользователем Дважды папа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то 70 см от уровня земли

Номано, такое расстояние вполне позволяет залезть внутрь и обшить утеплителем пол снизу, а сверху - на черновой пол - крайне желательно пароизоляцию положить (можно обычную пэ-пленку на стыках проклеить скотчем). Если не сделать утепления - то боюсь подогревать пол придется постоянно.

Ессть две лазейки для холода

Если это вентиляционный продухи - то закрывать их не стоит, ну разве что только на зиму.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды папа, а ты там насовсем живёшь? И если да, то сколько за лякстричество платишь? В месяц?

 

add_after.gif

Кровавый Гарри! Я проложил специальной плёнкой - но, как ты справедливо заметил, утеплять надо снаружи... Получилось следущее- присобачил плёнку, изнутри, специальную, а облагораживание на утро оставил. Утром на плёнке в трёх точечных местах обнаружились ледяные фишки. Ну, диаметром, с рупь примерно. Хотя по осени весь сруб заново проконопатил (знаю, ща отпишетесь, как проконопатил :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровавый

Ну прямо уж и кровавый! :D

на плёнке в трёх точечных местах обнаружились ледяные фишки.

Возможно в этих местах примыкают к пленке или находятся рядом так называемые "мостики холода" - гвозди или какой другой металл, через который холод проходит и вымораживает влагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...