Перейти к контенту
Kuzya

Экономная замена щеток в таблетке HELLA.

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не было глупых вопросов и надписей что-то типо "нищеброд" говорю сразу: просто жалко таблетку HELLA ей доверяю больше чем febi и тп...

1.Снимаем счетки с машины откручивая два крестовых винта. За одно сразу смотрим состояние токопроводных колец.

2. Идем в тазовазовский магазин и покупаем щетки генератора на копейку (так же подходят от двойки тройки и шестерки цена 15-20 рублей).

Изображение

Изображение

Изображение

3.Поддевая отверткой и вытаскиваем тазощетки.Так как они оказались не паяные то я обрезал их под корень ножом.

ИзображениеИзображение4.1 Берем наши щетки и аккуратно выпаиваем старые уставшие щетки.

ИзображениеИзображениеИзображение

4.2 В случае если щетки не паяные выдергиваем их пассатижами, зачищаем место пайки и сверлим два отверстия. С использованием кислоты (я брал аккумуляторную но можно и таблетку аспирина использовать) лудим оловом вокруг отверстий)

ИзображениеИзображениеИзображение5.Берем пружины от наших щеток и вставляем на место.Через пружины вставляем щетки,немного сжимаем так чтобы длинна щеток составляла 10мм.И припаиваем.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение6.Зачищаем аккуратно все ржавые контакты.

7.Устанавливаем обратно на машину и проверяем.

 

P.S. Первое время зарядка будет чуть ниже обычного (у меня 13.9), примерно через 1000км пробега щетки притрутся и зарядка придет в норму.

 

add_after.gif

Может кому и пригодиться мой отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как раз отличный подход,реанимировать хорошую качественную деталь,а не ставить хлам.

я поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Kuzya, все это конечно хорошо и правильно, особенно сам и своими руками :dn: . Только бытует мнение что тазощетки жрут коллектор :ee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuzya, все это конечно хорошо и правильно, особенно сам и своими руками :dn: . Только бытует мнение что тазощетки жрут коллектор :ee:

 

Можно от чего нибудь другого подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzya, все это конечно хорошо и правильно, особенно сам и своими руками . Только бытует мнение что тазощетки жрут коллектор

По идеи не должно, так как состав щеток один и тот же, да и проблем никогда не замечал.

 

add_after.gif

Удобно то что в размерах они полностью одинаковы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Kuzya, Говорят что наш уголь))))) самый крепкий в мире. ))))))))))))). Ну сколько они его жрать будут, это другой вопрос , может ооооочень долго. @Oleg, Да зачем? Нормально работает из стародавних времен, сам так перепаивал :-[ Подбирать, значит остаться без машины на какоето время. А так в любом магазине у дома купил , перепоял и снова в строю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто хочет подобрать что-то другое облегчу задачу: щетки 8х5 и длиной 15мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вставлять новые щетки будет удобней подпаяв тоненькие длинные поровода к хвостам щеток. Удобнее протягивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бошевские щетки тоже стоят совсем не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щетки можно подобрать здесь http://www.hcdk.com/Default.aspx?ID=2&GroupID=BrushSets171

Это для тех кому тазощетки не нравятся...

Вот здесь тоже мона посмотреть:http://woodauto.com/default.aspx

Может пригодится кому...На вудавто подобрал себе кольца контактные на гену.Доволен как удав(спас геннадия-фунциклирует :bq: ).А по отчету:+ мульён!Молодца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот щетки бош

 

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hawk,Тут не столь в цене дело.Их нужно заказывать, потом ехать за ними, а тазовский магазин почти всегда рядом....

 

add_after.gif

@ДедБарадед,Спасибо=) И спасибо за сайтик как раз думал где брать контактные кольца(решил реанимировать старую гену)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Kuzya, я не спорю, твой выход из положения тоже очень хорош. Но если есть возможность заказать и подождать, то этот вариант предпочтительнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hawk,Я сам предпочитаю оригинал поэтому и темка начинается с того что жалко таблетку hella. Так как Пассат у меня меньше года поэтому магазинов толком не знаю...Заглянул к евреем и экзист и нечего там не нашел...Поэтому своими силами пришлось решать вопрос.

 

add_after.gif

Кстати посоветовался со знающим человеком и он мне объяснил: в тазощетках чуть больше % содержания меди, но не настолько чтобы переживать за контактные кольца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо когда есть из чего выбрать. Помню былые времена, когда напильником подгонял до нужного размера. А что оставалось ещё делать, новые запчасти для иномарок стоили как крыло на самолёт((( Приходилось колхозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт угля,спорить не стану,но от Топрановских щёток,дорожки на якоре износились оч быстро.Копеечная штука,а экономия на таких мелочах в копеечку вливается(((

 

@Дядя Леша, Я кстати у вас потои и менял гену,когда с колпино ехал.Если помнишь,дорожек там почти не было.

А вот какие помягче ставить,что бы не убивать стартёр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не столь в цене дело.Их нужно заказывать, потом ехать за ними, а тазовский магазин почти всегда рядом....

 

Опасная тенденция. Таким образом можно много чего оправдать. )

Те что @Hawk на фото выложил - я покупал за 100р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Antony, Да и не все из питера на форуме у некоторых просто нет возможности купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот щетки бош

 

Изображение

 

вот я всегда так и делаю таким же ремкомплектом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже от копейки перепаивал, но использовать кислоту в данном случае категорически нельзя. НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ ..... Через некоторое время медные проводочки от щеток просто превратятся в зеленую труху. Можно канифоль или любой ПАССИВНЫЙ флюс. А активный флюс используют при пайке стали и т.п., даже алюминия. Там сразу образуется оксидная пленочка, котороя препятствует норнальной отгезии металла. И только активный флюс там поможет и то после пайки очень тщательно промывают от кислот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было глупых вопросов и надписей что-то типо "нищеброд" говорю сразу: просто жалко таблетку HELLA ей доверяю больше чем febi и тп...

1.Снимаем счетки с машины откручивая два крестовых винта. За одно сразу смотрим состояние токопроводных колец.

2. Идем в тазовазовский магазин и покупаем щетки генератора на копейку (так же подходят от двойки тройки и шестерки цена 15-20 рублей).

Изображение

Изображение

Изображение

3.Поддевая отверткой и вытаскиваем тазощетки.Так как они оказались не паяные то я обрезал их под корень ножом.

ИзображениеИзображение4.1 Берем наши щетки и аккуратно выпаиваем старые уставшие щетки.

ИзображениеИзображениеИзображение

4.2 В случае если щетки не паяные выдергиваем их пассатижами, зачищаем место пайки и сверлим два отверстия. С использованием кислоты (я брал аккумуляторную но можно и таблетку аспирина использовать) лудим оловом вокруг отверстий)

ИзображениеИзображениеИзображение5.Берем пружины от наших щеток и вставляем на место.Через пружины вставляем щетки,немного сжимаем так чтобы длинна щеток составляла 10мм.И припаиваем.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение6.Зачищаем аккуратно все ржавые контакты.

7.Устанавливаем обратно на машину и проверяем.

 

P.S. Первое время зарядка будет чуть ниже обычного (у меня 13.9), примерно через 1000км пробега щетки притрутся и зарядка придет в норму.

 

Изображение

Может кому и пригодиться мой отчет.

 

Хотел тоже перепаять,отложил как увидел ближнее контактное кольцо,траншея в 2 мм,Думаю щётки не сильно исправят положение,или я не прав? Габариты,ближний и печка на 2 кажет 11,4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю щётки не сильно исправят положение

Тазовские щетки могут даже усугубить положение - говорят они более суровые, буржуйские помягче. Так что если не хочешь что бы траншея углубилась - тазовские лучше не ставь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тазовские щетки могут даже усугубить положение - говорят они более суровые, буржуйские помягче. Так что если не хочешь что бы траншея углубилась - тазовские лучше не ставь...

 

Спасибо,учту! Поставлю родные,но сразу кольца поменяю,правда ниразу этого не делал,и где кольца брать? Что разберу-собрать сумею,только вот сколько времени займёт мой первый блин? Писец как отвык ходить :dv07:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где кольца брать?

В Питере на Маршале вроде можно купить у генераторщиков, где их взять в Новосибе - не знаю, наверно тоже к генераторщегам надо ехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...