Перейти к контенту
Pofigistish

Биксенон в раздельную оптику Hella

Рекомендуемые сообщения

Идея сделать что-то подобное родилась у меня еще пару лет назад, когда запретили “колхозный” ксенон. Но тогда я думал о покупке ксенонового модуля от БМВ – что неприлично дорого, либо о банальной замене родного стекла на стекло без маркировок – но это могло не спасти от неприятного разговора с ГАИ.

Так бы я и продолжил кататься с галогеном, если бы на просторах нашего форума не узнал про биксеноновые линзы Koito FX (устанавливают на Инфинити). И я загорелся идеей установить их себе в фары.

 

Из-за того, что я не знал сколько буду ковыряться с внедрением линз и получится вообще их туда вставить или нет, было принято решение заказать новые ближние модули что бы курочить их.

post-486-0-16658200-1363597850_thumb.jpg

Когда разобрал модули понял, что линзы Които сюда не подходят – слишком широкие и короткие. Покурив тематические форумы и сайты, прикинув размеры остановил свой выбор на би-линзах Hella Evox-R (китайская реплика).

Для сравнения новая и штатная линзы, размеры 3" и 2.5" соответственно.

post-486-0-43815500-1363597999_thumb.jpgpost-486-0-04540100-1363598016_thumb.jpg

Из-за новогодних праздников линзы приехали ко мне в начале февраля и работа началась.

В тот-же день была произведена первая примерка.

post-486-0-00825300-1363598268_thumb.jpgpost-486-0-26277100-1363598302_thumb.jpg

Изначально я не хотел пилить корпус фары, но оказалось, что линза слишком глубоко утоплена в “колодец” фары.

Поэтому вооружившись Дремелем и не долго думая (но тщательно всё померив) срезал внутренности и подрезал борта (что бы не шторка могла открываться) – линза полностью утопилась в фару.

post-486-0-64485400-1363598477_thumb.jpgpost-486-0-87941500-1363598504_thumb.jpgpost-486-0-84440900-1363598524_thumb.jpg

Для фиксации линзы были заказаны и выточены вот такие пластины из 3мм алюминия. Хоть какая-то польза от работы на заводе :) Позже, во время примерки модуля в фару выяснилось, что в верхней части нужно отрезать кусочек высотой 5мм (пунктирная линия на фото), иначе конструкция не влезает в корпус фары

post-486-0-41336700-1363598981_thumb.jpgpost-486-0-63821100-1363599083_thumb.jpg

post-486-0-20288200-1363599935_thumb.jpg

После того как установил линзу встал вопрос чем её прикрыть. Немного поразмыслив решил применить метод вакуумной формовки оргстекла. Оргстекло брал белое, толщиной 2мм. Потом получившуюся деталь покрасил краской с эффектом хрома.

post-486-0-63230600-1363599176_thumb.jpgpost-486-0-81850900-1363599201_thumb.jpgpost-486-0-85123200-1363599241_thumb.jpg

это не удачная попытка. я отвлекся и стекло начало пузыриться от перегрева

post-486-0-90138200-1363599326_thumb.jpg

Далее столкнулся с ещё одной проблемой – не красивый вид габарита из-за полностью прозрачного стекла. Что бы прикрыть эту область была куплена матирующая паста.

post-486-0-36549700-1363599475_thumb.jpgpost-486-0-21453900-1363599555_thumb.jpg

Все технологические щели замазаны холодной сваркой.

post-486-0-11836900-1363599997_thumb.jpg

К сожалению, ввиду занятости, не успел поставить модули на машину, только примерил. Поэтому фоток пока нет. Думаю к следующим выходным всё будет готово.

Пока есть фото из дома, на промежуточном этапе

Штатная линза с ксеноном

post-486-0-95142400-1363600589_thumb.jpg

С новой линзой

post-486-0-21042500-1363600618_thumb.jpg

Работа растянулась на 1.5 месяца, но это было обусловлено недостатком моего времени и некоторой заминкой с изготовлением бленды. Реальной работы там на 4-5 дней.

 

К флуду и копрофилам готов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Тоже все думал по поводу Би...читал отчёт КОТа...вобщем все не так просто))) некогда этим заниматься((( Просто втыкаю ксенон не по госту...на свой страх и риск!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал я тот отчет. Тоже сначала хотел просто шторку заменить, но в итоге подумал, что так проще будет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, после такой переделки ксенон стал законным? Вопрос по теме- при включении дальнего, будет гореть дальний модуль с галогеном и ксенон тоже будет гореть дальним? Это для самообразования, я не вкурсе как это должно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, после такого ксенон становится законным (еще нужно наличие омывателя и корректора). Линза специально под ксенон, с цоколем D2S.

Управление шторкой линзы осуществляется по средствам 2х проводков (видны на последней фотке в первом сообщении). поэтому вариантов подключения может быть 3:

1)галоген в дальнем модуле + опущенная шторка в ближнем модуле

2)галоген в дальнем модуле + поднята шторка в ближнем модуле (т.е. ближний свет)

3)галоген в дальнем модуле не включается, а только опускается шторка в ближнем

 

Я буду подключать по первому варианту.

 

фото внутренностей линзы

post-486-0-14113500-1363604822_thumb.jpgpost-486-0-22289700-1363604853_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автокорректор у тебя стоит или только планируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gleb, будет установлен вместе с фарами! Hella всё как у взрослых;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Ты уже купил корректор? По чем если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пока не купил. В своё время, когда он везде за 6000р продавался, я его не стал покупать - думаю зачем деньги тратить (ой дурак был), сейчас же его в основном за 11 и выше продают:( Вот сижу вспоминаю, где я его недавно за 9т.р. видел. Как куплю отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишись, интересно тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за корректоры?) Тоже интересно. Очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А силича зенит не рассматривал как альтернативу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gleb, я и этот рассматривал и ещё какой-то, не помню названия. Хелла надёжней как-то кажется)

@Oleg, не я в Питере видел. Тут с доставкой выйдет столько же, за сколько у нас можно купить.

 

Я вот еще думаю какую модель выбрать: старую снятую с производства (как на ссылке у Олега) или новую модель тыц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gleb, я и этот рассматривал и ещё какой-то, не помню названия. Хелла надёжней как-то кажется)

@Oleg, не я в Питере видел. Тут с доставкой выйдет столько же, за сколько у нас можно купить.

 

Я вот еще думаю какую модель выбрать: старую снятую с производства (как на ссылке у Олега) или новую модель тыц

 

интересная вещь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К разговору о переключении ближний/дальний. Вот принцип работы.

Изображение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, наконец, пришло письмо с "правильными" наклейками для фар.

post-486-0-06378100-1364230433_thumb.jpg

 

Вопрос с корректором решился идеально, я вспомнил что мой знакомый сейчас живет в Германии, а через пару недель собирается в Питер, поэтому я попросил его приобрести мне корректор. Итог - Хелла нового образца обошлась в 6500р! Скоро будет у меня.

 

Фары на машину пока не поставил т.к. было холодно=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это всё равно не законно. 1. Ты самостоятельно вносишь изменения в конструкцию. 2. На Пассат 89 г.в. никак не мог быть установлен ксенон выпущенный (если мне память не изменяет) в 94 году. 3. Ксенон должен быть установлен (если опять память не изменяет) заводом изготовителем в купе с автокорректором и омывателем. Но хозяин барин))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнём с того, что по закону, на машины снятые с производства и старше 20 лет я имею право устанавливать не родную оптику, хоть от трактора, хоть от чего либо. Поэтому я имею полное право поставить ксеноновый модуль от БМВ, это так к примеру.

Далее, погугли такой термин как ретрофит оптики, в инете куча отчетов по переделке оптики под ксенон даже на новых машинах у которых штатно ксенона никогда небыло. Если вкратце то, мной использовалась линза предназначенная для ксенона, можно было её вообще не вставлять в корпус фары, а просто подвесить на "ниточках" за телевизор (если бы это обеспечивало надёжную фиксацию и т.д.). Свет от такой линзы не галкой, а полкой. омыватели и корректоры стоят - какие могут быть претензии! При желании, я без проблем могу зарегистрировать данную переделку в НАМИ (или как его там).

Наклейки делать не обязательно, это как последний аргумент для совсем "тугих" гайцов. В нашей стране лучше перебдеть... Я помню когда гайцы штрафовали людей с заводским ксеноном за то, что у них не родные блоки розжига стояли а корейские. Т.е. у человека родной блок (скажем Хелла) умер и он что бы не тратить лишние деньги поставил себе дешевый корейский (например ШоуМи).

 

Никого не призываю к данным переделкам, просто считаю что для прав безопаснее ездить так, чем просто ставить ксенон в разделёнку;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто ставлю ксенон в разделенку...и не бздю)))Но...тоже хочу как у тебя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стекло на модуль каким герметиком клеил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоило ли заморачиваться так ? Ради чего ? Гайцы могут доипаться что к обычному ксенону в Хелле, что к твоей конструкции. А в качестве света ты вроде не особо выиграл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sashka, зашел в БИБИ, сказал что мне нужно и они посоветовали вроде бы вот этот (вечером дома гляну). Приклеил хорошо, на температуру расчитан.

 

add_after.gif

@Smash, к обычной Хелле проще доипаться. ИМХО.

А так да, если сравнивать ксенон в обычной разделенке и у меня, то свет почти не отличается. Но не стоит забывать что это билинза и дальний свет стал намного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальним часто пользуешься ?

Проделаная работа на 5 конечно, но гайцам что обычная хелла что твое чудо по сути одно и тоже. Разница в маркировке и наклейке, что решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...