Перейти к контенту
San41k

Не горит индикатор зарядки аккумулятора

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Сразу хочу извинится за возможное повторения поста. На приборной панели (приборка с часами) не горит индикатор зарядки аккумулятора. Сам диод который стоит в приборке исправный, подскажите как исправить проблему.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он при исправном заряде и не должен гореть. Или он у тебя вааще никогда не загорается, даже во время заводки мотора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не горел. Когда машину покупал не обратил на это внимания, ездил так полгода.

Изменено пользователем San41k

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты определил что диод исправный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал приборку, вытянул диод индикатора аккумулятора, поставил его вместо диода стояночного тормоза, подключил приборку, горит. Собрал обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и зарядка не должна идти. Либо где-то есть колхоз.

Исправить проблему можно взяв схему и сравнив ее с фактическим соединением проводов на твоем авто.

Но я бы наверное начал с того, что подкинул бы заведомо рабочую приборку и убедился что дело не в ней самой.

Изменено пользователем Antony

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и зарядка не должна идти.

Не факт, может самовозбуждения хватает. Вообще судя по схеме - там не диод, а лампочка (по крайней мере у мну в книге так), и вот сразу за этой лампочкой - ограничительный резистор, и не гореть при исправной лампочке может из-за этого резистора, или там-же рядом есть еще парочка запараллеленых резисторов - их тоже надобно проверить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там светодиод, просто обозначен как лампочка видно по-старинке.

Самовозбуждение где-то от 3500 оборотов у меня начиналось. Так что если есть сомнения, то лучше конечно газануть. )

Да конечно проверить все резисторы и лампочки в цепи возбуждения в приборке. Обычно проблемы с пайкой возникают. Но можно и от обратного - открутить синий провод от генератора и посмотреть есть ли на нем напряжение приходящее с приборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовозбуждение где-то от 3500 оборотов у меня начиналось

Я так понимаю, что это сильно зависит от степени намагниченности ротора. А вообще по этой же схеме - если я все правильно понимаю - то ток возбуждения идет параллельно через пару резисторов, т.е. даже при выходе из строя лампочки/диода - вроде как гена все равно должен возбуждаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно что должен. Но в идеале надо найти причину и сделать так, чтобы генератор возбуждался при заводке авто на холостых. Это очень актуально при автозапуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа...задрав капот своего автомобиля я заметил очень удивительную вещь, синий провод который идет от генератора заходит в салон не в косе а отдельно и подключен в разрыве в другую косу... Если я правильно понимаю оно так быть не должно. Так вот синий проводок должен заходить в приборку или на блок предохранителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю оно так быть не должно.

У мну тоже с разрывом, так что это номано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема была в пайке контактов разъема , причем с учетом тряски по нашим дорогам она может возникнуть снова 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема была в пайке контактов разъема , причем с учетом тряски по нашим дорогам она может возникнуть снова 

Приборку перещупал всю, к ней вопросов быть не должно. Если есть возможность расскажите как оно должно быть подключено. Куда идет этот синий провод, в приборку или на блок предохранителей. Повторюсь, синий провод от гены стоит в разрыве и у меня такое впечатление что там кто-то кулибничал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, синий провод от гены стоит в разрыве

Повторюсь - это нормально, и даже без синего провода диод при заводке должен загораться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрыв провода идущего на гену,я брал авто и там такая-же хрень была,в итоге оказалось что не тот провод шел на гену,а провод если идет на гену и у него обрыв,диод гореть не будет вообще,потому-что при повороте ключа горит диод от массы ,которая на гене,при заводе возбуждается гена и от гены идет +,поэтому диод гаснет,провод синий в приборку сразу не идет,я пробовал напрямую,всего на раз диода хватит и он сгорит,у тебя зарядка есть ?

Изменено пользователем satana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрыв провода идущего на гену,я брал авто и там такая-же хрень была,в итоге оказалось что не тот провод шел на гену,а провод если идет на гену и у него обрыв,диод гореть не будет вообще,потому-что при повороте ключа горит диод от массы ,которая на гене,при заводе возбуждается гена и от гены идет +,поэтому диод гаснет,провод синий в приборку сразу не идет,я пробовал напрямую,всего на раз диода хватит и он сгорит,у тебя зарядка есть ?

 

Да зарядка от гены идет. Мультиметр показывает 14,1...13,8В. Машину брал с этой неисправностью, владею авто более 6 месяцев, за время эксплуатации индикатор зарядки ни разу не загорался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диод гореть не будет вообще

А у меня загорается при отрыве синего провода, чудеса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

диод гореть не будет вообще

А у меня загорается при отрыве синего провода, чудеса...

 

 

У меня при разъединение синего провода тоже ничего не происходит. Но в моем случаи, как мне кажется, это комплексная неисправность и зависит она от нескольких факторов...каких я еще не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при разъединение синего провода тоже ничего не происходит.

Попробуй его ненадолго (секунда-две) замкнуть на массу и посмотреть - мигнет-ли лампочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня при разъединение синего провода тоже ничего не происходит.

Попробуй его ненадолго (секунда-две) замкнуть на массу и посмотреть - мигнет-ли лампочка.

 

 

а ничего ли не сгорит? и если индикатор не мигнет проблему следует искать в цепи приборной панели ?

Изменено пользователем San41k

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ничего ли не сгорит?

За пару секунд не должно, там если чо и может сгореть - только ограничительные резисторы в приборке...

если индикатор не мигнет проблему следует искать в цепи приборной панели ?

Или в путях пролегания синего провода....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего с проводом проблема,да провод на массу кинь если загорится,то проблема с проводом отпадает,я пробовал через лампочку ,но тогда таблетка горит на щетках,ты не забудь у диода есть полярность,если ты его менял,главное чтобы обратно правильно поставил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пробовал через лампочку ,но тогда таблетка горит на щетках

Не, ну от таблетки, канечно, лучше отсоединить. В принципе если лениво откручивать синьку от гены - то можно у стартера его "разорвать"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие диоды стоят в приборке,нет диода на охл жидкость.хочу восстановить и не знаю какой воткнуть. :bw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...