Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех!

На днях буду заливать ленточный фундамент,но перед этим надо сделать подвод воды из колодца.В колодце весит простой насос.

Нужно:

Провести шланг из колодца до дома(10 метров примерно)+сделать обогрев этого шланга.

Вопросы:

Какой шланг подходит.Сечение,название фирмы.

Какой лучше обогвательный провод.Название фирмы.

Как лучше пускать обогр. провод.Вокруг или во внутрь шланга.

Буду закупаться в Метрике,Леруа и тому подобных строймаркетах.

Заранее Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы закопал по максимуму в земле ниже глубины промерзания что бы сэкономить на греющем кабеле - он чем длиннее, тем дороже. Ну а греть только тот участок, что остается на поверхности у колодца. Была бы скважина - можно было бы вааще не греть, все скрыть под поверхностью. Не бери греющий кабель с названием "Теплушо" - барахло, а так - в инструкции к кабелю написано - снаружи его класть или пихать вовнутрь.

Для водоподачи я бы пустил трубу из ПНД, она относительно дешева, надежна и для ее монтажа не нужен какой-то особый специнструмент....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы закопал по максимуму в земле ниже глубины промерзания

Труба пойдет 50см ниже грунта.Этого не достаточно.Поэтому будет обогр.провод.

 

 она относительно дешева

Проблемы в финансах нету.

 

а так - в инструкции к кабелю написано - снаружи его класть или пихать вовнутрь.

А какой лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого не достаточно

Можно утеплить дополнительно, обернуть чем-нить или трубу в трубу, хотя у мну на 60 от поверхности при минус 15 труба и без дополнительных мер не замерзала. А если понадеешься на кабель, а у тебя вдруг ночью свет пропадет - за ночь труба промерзнет...

Проблемы в финансах нету.

Дело не в дешевизне, просто, имхо, это наилучший выбор: выдерживает заморозки неоднократные, не ржавеет, легко монтируется, пригодна для питьевой воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает на 2 метра его закопать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубу бери синий полиэтилен такой, он на пластиковых фитингах собирается.

Пол метра у тебя обязательно прихватит зимой, отключат электричество на пару часов и привет. Потом к концу весны оттает может быть, но скорее всего трубу порвет.

Я на этом собаку съел, поверь уж.



Уже сделана подушка под ленточный фундамент.

Подушка... А под нее не копнуть?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Трубу бери синий полиэтилен такой, он на пластиковых фитингах собирается.

Пол метра у тебя обязательно прихватит зимой, отключат электричество на пару часов и привет. 

Но потом то свет дадут и кабель отогреет шланг.Или не так?Или шланг лопнет?
 

 

Этого не достаточно

Можно утеплить дополнительно, обернуть чем-нить или трубу в трубу

Чем?Что за материал?

Изменено пользователем Гурий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, проще сейчас проблематично, но копнуть, чем потом каждую зиму развлекаться.

Вообще по уму труба заводится в колодец на глубине 2 метра, идет под землей, внутри дома (если нет подвала) копается утепленный колодец с люком в дом. Через этот колодец у тебя и вода поднимается и канашку из него же разводить можно в септик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за материал?

Остатками изовера утеплял, но только в месте выхода трубы на поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем?Что за материал?

 

 

post-13204-713236bc840d39efd4b88c2bc7480

 

Во всех строительных магазах продается.

 

Для утепления на вводе в дом и между полами вот:

 

cilindry_pc-100150200__174559.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще по уму труба заводится в колодец на глубине 2 метра

Относительно уровня земли в колодце на 2 метрах уже вода.Насос весит ещё на 1,5 метра ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну заводи значит см на 20 выше уровня воды и в утеплительную шубу ее. Если у тебя на 2х метрах вода, стоит позаботиться о теплой крышке на колодец. Осенью ставишь крышку, весной снимаешь. У меня без крышки на 2х метрах трубу прихватывает после -15 примерно. Ну у меня колодец 9 колец конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня без крышки на 2х метрах трубу прихватывает

Это потому что вода в трубе, если после остановки насоса остатки воды из трубы уходили бы обратно в колодец - то труба была бы пустая и не замерзала бы, но у такого насоса есть холостой ход хотя это не очень страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за углубление на 1,5 метра и больше , ничего утеплять и греть не надо , крышка(помимо домика) на колодец -обязательно , под ней можно пару лампочек вкрутить ватт по 75 будет достаточно. :buhlo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорить ни с кем не буду да и не хочу,но греть проводом не стоит проще закопать.в баню закапывал слив примерно от 5с до 50 нигде кроме 5 см не промерзает,но утеплил урсой и рубероидом))) проблем не было

кстати для тех кто не в курсе глубина промерзания слоя понятие растяжимое и сильно меняется от места на карте лаже с учетом не большого расстояния,так что 50-60см с утеплителем достаточно..

Изменено пользователем Гриша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал короб из понопласта, + утепление трубы, глубина 70см, вода со скважины, мороз -19 и один хрен перемерзло, а у соседей нет, мистика, у них все тоже самое, думаю ОБОГРЕВ Очень не помешает!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перемерзло, а у соседей нет, мистика

У соседей наверно интенсивней водозабор был, т.е. вода в трубе не застаивалась и не успевала замерзать. Или стразу вторую трубу предусмотреть для обратки, когда поплавок в накопительном баке подымается - подача перенаправляется в обратку и в трубах будет постоянная (или через реле времени) циркуляция воды из колодца и обратно :)

Еще где-то встречал специальные воздушные клапана, которые после остановки насоса запускали в трубу воздух и вода самотеком уходила обратно в колодец. Единственное условие - необходим уклон в сторону колодца, хотя наверно можно с помощью нехитрой автоматики и дополнительного насоса организовать прокачку трубы давлением воздуха. Но чем меньше электрики и электроники - тем, конечно, лучше, отказоустойчивей система...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет примудрых систем спорить не буду, может у них что-то и было, я думал что кожух из пенополистирола и так не перемерзнет, оказуется ошибался......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратный уклон не нужен если сделать отверстие у самого насоса то по закону физики все перетечет обратно..

дело не в интенсивности потока,я баню пользую рз в неделю но ничего не замерзает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых видел полипропиленовые труба, в ней кабель ,утеплена утеплителем урса 2 года проблем не было ,а этой зимой провод провели( ВОДА ЗАВЕЗЛА)по трубе и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратный уклон не нужен если сделать отверстие у самого насоса то по закону физики все перетечет обратно..

дело не в интенсивности потока,я баню пользую рз в неделю но ничего не замерзает

Дырка в шланге штука хорошая, но у меня и с дыркой как-то замерзало когда колодец без крышки был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратный уклон не нужен если сделать отверстие у самого насоса

В этом случае в трубе могут оставаться небольшие объемы воды, которые в сильный мороз в итоге замерзают и этот нарост льда будет постоянно прибывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...