Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые одноклубники! Сегодня праздник, а именно "День русского языка"! Так давайте общаться на русском языке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен!А то нас уже мало остаётся,тех кто общается на русском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, вы сгущаете краски - тут и так все на русском общаются, просто некоторые пишут с ошибками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, вы сгущаете краски - тут и так все на русском общаются, просто некоторые пишут с ошибками...

А это уже не русский. Причем массовость поражает. Я понимаю, когда при наборе на клавиатуре промахиваешься, но когда это происходит систематически, и буквы находятся в отдаленных друг от друга местах клавиатуры, то это уже симптом деградации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то более массово должен проходить этот праздник! Если бы здесь не появилась данная информация...и не знал бы!Никто не знает о празднике!(((Часто не сразу понятен чей либо посыл,в передаваемой информации!

Изменено пользователем Dr. Faza

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и буквы находятся в отдаленных друг от друга местах клавиатуры

Сразу понятно - не владеешь ты всякими айфонами, айпадами и айндройдами, там виртуальная клавиатура может вся целиком разместится под одним пальцем :D

Если бы здесь не появилась данная информация...и не знал бы!

Если бы ты еще теливизор изредка поглядывал или радиво послушивал - то точно знал бы, целый день сегодня во всех новостях Пушкина вспоминают... Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как челеовек не очень далёкий от системы образования, позволю себе напомнить, что не так давно в верхах обсуждался вопрос о целесообразности предмета "Русский язык и литература", как обязательного. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот да...телевизор мне нужен только для просмотра футбольного матча! И то...не всегда)))

 

Как челеовек не очень далёкий от системы образования, позволю себе напомнить, что не так давно в верхах обсуждался вопрос о целесообразности предмета "Русский язык и литература", как обязательного. :)

тупо хотят народ-нацию превратить в деградирующее стадо! Что вобщем то и происходит(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так давно в верхах обсуждался вопрос о целесообразности предмета "Русский язык и литература", как обязательного

Это наверно шутка такая, верхи у нас, канечно, прогнившие - но не до такой же степени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не так давно в верхах обсуждался вопрос о целесообразности предмета "Русский язык и литература", как обязательного

Это наверно шутка такая, верхи у нас, канечно, прогнившие - но не до такой же степени...

 

BIgHarry, ай, яй, ай! Это я не про верхи, а "конечно", не надо так сильно руками размахивать по клавиатуре :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужыки - не шутка это... Принимали закон об обязательных предметах и предметах "по желанию". Русский в самый последний момент в "обязательных" оставили - слишком много протестов от учителей было :) А что касается ликвидации русских как таковых - добавьте сюда "теорию толерантности" и "уважение чувств верующих" (читай - не православных :) ). Сие - политика государева.



Про "жи - ши" - знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужыки - не шутка это... Принимали закон об обязательных предметах и предметах "по желанию". Русский в самый последний момент в "обязательных" оставили - слишком много протестов от учителей было :) А что касается ликвидации русских как таковых - добавьте сюда "теорию толерантности" и "уважение чувств верующих" (читай - не православных :) ). Сие - политика государева.

 

Про "жи - ши" - знаю :)

Осторожнее! Хотя полностью поддерживаю. Это очень тонкий вопрос, в зависимости от трактовки высказывания и пожеланий желающих можно попасть под статью о разжигании межнациональной розни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен мне вот еще один вопрос - многие ли из нас читают книги? Хотелось бы провести опрос. Я например, в последние года три прочитал наверное только пару книжек. Ну и сейчас вот начал одну, благо у нас в подъезде организовали мини библиотеку - кому что не нужно из книжек, журналов, ДВД дисков - выставляют на 2 больших полки в холле первого этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, читаю и читать буду. Комната маленькая, но две стенки полностью заняты книжными полками, с одной стороны в два ряда, иногда и с лишним... Многие спрашивают: "Зачем тебе этот пылесборник? Теперь же всё в электронном виде найти можно!" А у меня рука не поднимается избавиться хотя бы от части того, что собирала с таким трудом и удовольствием... Сколько макулатуры я в свое время сдала, чтобы получить заветные талоны! Да, сейчас все больше и сама читаю на е-буке, просто потому, что покупаю только что-то совсем уж выдающееся, а ставить и так уже некуда. Но, что радует - дети время от времени все-таки подходят к книжным полкам и выискивают что-то для себя. Еще б на место после прочтения ставили...:D

Да, и библиотеку в соседнем доме я тоже уже почти всю перечитала... :D

 

Пы.Сы. Даже в этой теме многие из вас пишут с ошибками - эх, дайте мне кнопку на весь форум, а не только на техничку! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если бы ты еще теливизор изредка поглядывал или радиво послушивал - то точно знал бы, целый день сегодня во всех новостях Пушкина вспоминают...

 

Кстати, о Пушкине. Лет 10 назад ознакомился с очень интересной "кощунственной" теорией о "нерусскости" поэзии Пушкина. Суть этой теории сводится к тому, что именно с точки зрения поэзии у Пушкина нет ни предшественников, ни продолжателей. Его творчество не вписывается в традиционную русскую поэзию. Это аномалия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, с 2009 года ЕГЭ стал в России единственной формой выпускных экзаменов, школьники навсегда позабыли о том, как писать сочинения.

Депутаты Госдумы обеспокоились этим вопросом и предложили вернуть в школы выпускной экзамен по литературе, который должен проходить, непременно, в форме сочинения.

Кроме того, ведомство предлагает рассмотреть возможность создания единого учебника по русскому языку, а также ввести предмет литературы во все программы высшего образования.

В ближайшее время, депутаты направят эти предложения в Министерство образования и науки России, передает Интерфакс.

Изменено пользователем Silish

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так давайте переведём популярный сленг на исконно русский!

• Cool story bro — Хладенъ сказъ твой, бояринъ;
• Facepalm — Челодлань, Лицеладоніе, Ликоприкладство
• For great justice — Заради Страшного суда /Б/ожія
• GTFO — Изыди
• Just for lulz — Токмо смеху ради, Единой потехи для
• LOL — СВГ (Смеюсь вельми гласно)
• Sad but true — Скорбно, да истинно
• Tits or GTFO — Перси али изыди
• Анон доставляет — Неведомый доставляше
• Анонимус доставил — Незнамокто принесе
• Аффтар жжот — Писарь возжегаше
• Бан — Исторженіе во тьму внешнюю
• Банхаммер — Мечъ-кладенецъ
• Битард — Бобыль, Бирюкъ
• Большой лебедец — Светопреставленіе
• Бомбила — Ямщикъ
• Быдло — Чернь, Сбродъ, Смердъ, Холопъ
• Быдло детектед — Смерд явленный! Зрю чернь набегающу!
• Быстро, решительно! — Борзо, пребуйно!
• Ваш пост огорчает негров — Печалитъ араповъ писаніе твое
• Вещества — Зелья дурманныя
• Взять и уебать — Яти да зело поразити
• Все пионерасы, а я — д’Артаньян — Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь
• Гипножаба — Лягва прельстива
• Гот — Отрокъ бледноликій
• Граммарнаци — Лютый писарь, Грамотей-опричникъ
• Задрот — Одержимецъ, рукоблудецъ
• Имиджборда — Срамная доска
• ИМХО — Нижайше полагаю
• Интерфейс — Междумордіе
• КГ/АМ — Сіе твореніе смердитъ, а писарь — охальникъ
• Копипаста — Канонъ
• Креведко - Пучинный тараканъ
• Малолетний долбоёб — Чадо-безтолочь, Детище умомъ скудное, Недоросль
• Манул — Котъ-Баюнъ
• Маньяк — Писюкатый злодеюка, Злыдень писюнявый
• Мат — Глаголы нелепые, словеса срамныя
• Моар! — Паче!
• Мотиватор — Сподвигатель
• Нанотехнологии — Чудеса диковинныя, на заморскій манеръ сотворённыя Царёмъ да боярами-слабоумцами казнокрадства ради.
• Например — Яко аще
• Ниасилил — Вельми буквицъ, не превозмогъ
• Ня — Любо, Премило
• Ололо на башорг! — Огого, в болота поганыя!
• Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная, Людишки посадскiя
• Пацталом — Возхохоташе подъ лавкою
• Реквестировать — Испрошать, Бить челомъ
• Респект — Исполать, Благодать во устнехъ твоихъ да будетъ!
• C блекджеком и шлюхами — Съ зернію и прелесницами
• Слоупок — Зверь-тугодумъ, Зверушка неспешна, Неспешунъ, Тварь зело медленная
• Сфейлил — Б?съ попуталъ
• Тред доставил — Нить зело веселяща
• Тролль — Лешій, Всеядецъ, Смутьянъ, Прелестникъ, Червословъ, Хулитель, Глумецъ, Тварь навья, Подстрекатель къ раздору
• Троллфейс — рожа ехидная
• УГ — Калъ безрадостный
• Хикки — Пустынникъ, Затворникъ, Нелюдимъ
• Холивар — Усобица ретивая, Ярое копій преломленіе, Сеча свещена
• Хороший, годный — Благій, лепый
• Школота — Отроча, Детва неразумная, Дите безштанное
• Эмо — Слезливецъ
• Эпично — Былинно

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silish,

Минобраз до такой степени систему образования развалил, что ждать от них вразумительных решений нет оснований... Один ЕГ чего стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного не в тему, но...
 
Нравится · 24 мая

Что написали запорожские казаки турецкому султану?

Все слышали историю о том, как запорожские казаки ответили турецкому султану на предложение сдаться, но мало кто видел текст письма, которое было послано султану. Здесь мы приводим полный текст, без купюр.
Текст с переводом на русский:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГОМЕТА IV-го.

Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан — повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться».
Султан турецкий Мухаммед IV


ОТВIT ЗАПОРОЖЦIВ МАГОМЕТУ IV.

«Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в чорта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будемо битися з тобою, распро#б твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всього свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х$я крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въ#б. От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у кнызи, а день такий у нас, який i у Вас, за це поцелуй в сраку нас!

Пiдписали: «Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм»

Русско-украинский словарик

Люцеперь — Люцифер (дьявол).
Лыцарь — рыцарь.
Срака — задняя часть тела.
Ежак — ежик.
Вбъешь — убьешь.
Высирае — опорожняет желудок.
Маты — иметь.
Боiмось — боимся.
Кухарь — бездарный повар.
Колесник — болтун.
Бравирник — хвастун.
Козолуп — кастрированный козел.
Свинарь — пастух свиней.
Злодиюка — злодеище.
Сагайдак — степное животное.
Кат — палач.
Блазень — придурок.
Гаспид — вредная змея.
Рiзницька собака — кусачая собака.
Плюгавче — плюгавый, никчемный.
Кош — подразделение войска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с точки зрения поэзии у Пушкина нет ни предшественников, ни продолжателей. Его творчество не вписывается в традиционную русскую поэзию. Это аномалия.

 

Вот именно поэтому он и является выдающимя поэтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не фанател от Пушкина, на самом деле... Пушкин как Пушкин. :bw:

А чего там "День Русского Языка"? Давайте праздновать "Год Русского Языка"! Ну или хотя бы месяц... ну и хотя бы на форуме. :)

Лютые писари, блин.

 

...эх, дайте мне кнопку на весь форум, а не только на техничку! ;)

Оль, ты хотя бы с Мастерской разберись. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем массовость поражает.

Согласен полностью.

 

Если бы здесь не появилась данная информация...и не знал бы!

 

Если бы ты еще теливизор изредка поглядывал или радиво послушивал...

По радио РОКС до полудня ни слова, а телевизора уже давно нет.

 

...можно попасть под статью о разжигании межнациональной розни.

Это ты о засилии чертей что ли?

 

Интересен мне вот еще один вопрос - многие ли из нас читают книги?

Раньше за уши было не оттащить. Сейчас, каюсь, очень давно не читал бумажные книги. Да и вообще из чего-либо умно-познавательного за последние несколько лет только информацию по авто.

 

 

dj-kapitan Нижайше полагаю, писарь возжегаше. Аз есмь возхохоташе подъ лавкою.

 

@эмбрион, чОтко!!  :ay:

 

А чего там "День Русского Языка"? Давайте праздновать "Год Русского Языка"! Ну или хотя бы месяц... ну и хотя бы на форуме.  :)  ;)

Давайте!!  :ex:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как впрочем, и все рассуждения в теме:
То-то и оно...

 

 


Оль, ты хотя бы с Мастерской разберись
:ay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...