Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну опять понеслось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропустил этот момент. Ну тогда я вычислю его по ИП и буду мстить :)

 

Кстати, обрати внимание на праведную работу мат-фильтра в отношении приведённых тобой примеров. ;)

Да обратил внимание, удивился и обманул его :) Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже очень давно являются устаревшими терминами

Ну не знаю, имхо это обычные жаргонизмы, довольно часто слышу эти слова от электриков и электронщиков, значит окончательно не устарели они еще. Да и новых слов-то вроде как не придумали, да и откуда - Вольты и Амперы будут жить вечно, ну или до той поры, пока на земле не погаснет последняя лампочка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напряжение и ток как же? :( Просто вольт с ампером это все таки всего лишь единицы измерения.

Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напряжение и ток как же?

Напряжение и ток - это явление, а вольтаж и ампераж - это показатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же "напряжометры"? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А напряжение и ток как же?

Напряжение и ток - это явление, а вольтаж и ампераж - это показатели.

 

Толковый словарь Ожегова

 

ВОЛЬТАЖПеревод

ВОЛЬТАЖ

ВОЛЬТА́Ж, -а, муж. Устарелое название напряжения электрического тока.

| прил. вольтажный, -ая, -ое.

 

 

 

АМПЕРАЖ — (Amperage) устарелый термин для тока в цепи, выраженного в амперах. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941

Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что какой-то термин или слово по каким-то справочникам и словарям числится устаревшим - это вовсе не значит, что его нельзя употреблять. Если слово используют - значит оно нужно, оно не вышло из употребления, а устаревшее оно или нет - какая разница? Оно же не превратилось в ругательное после того, как устарело, и я не вижу какого-то смысла бороться с этими словами, ибо реально устаревшие слова умрут сами по себе, без всякой модерации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, блин. Ну я же уже писал выше - "Сами по себе ампераж и вольтаж насколько я помню когда то так и применялись, но уже очень давно являются устаревшими терминами. А сейчас вылезает именно из иностранных языков." Это моя, и только моя точка зрения, а написал я как о наболевшем... И да, ты посмотри даты издания этих словарей, уже тогда термин был устаревшим.

Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты посмотри даты издания этих словарей, уже тогда термин был устаревшим.

Значит поторопился господин Ожегов и товарищ Самойлов, записав эти слова в устаревшие, слова их пережили и употребляются до сих пор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - эти слова стали снова вылезать относительно недавно. Еще буквально 10-15 лет назад так не говорили. Причем сначала появился вольтаж, а потом уже и ампераж стал проскакивать.

Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще буквально 10-15 лет назад так не говорили

Да ладно, у мну дед планы ГОЭЛРО воплощал в жизнь - у него и вольтаж, и ампераж в речи часто употребимы были, в армии тоже не раз слышал, да и все знакомые электрики тоже часто употребляют эти слова. Может у людей профессий, далеких от электричества, эти слова и вызывают недоумение, но оно и понятно - я, например, тоже не знаю чем скальпель от ланцета отличается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да точно. У самого отец электронщик, для "Акул" делали оборудование, + друзья его тоже из этого направления, всегда напряжение было. С учетом того, что я первую работающую схему собрал в 8 лет (детекторный приемник не в счет, что там делать то, а осциллограф был дома одной из любимых игрушек еще до школы) не считаю себя далеким от электричества. Хотя счас конечно в основном слаботочка, но корки на 10 килоВольт были (просрочились, не обновлял за ненадобностью). Так на секундочку инженер-теплоэнергетик. Ну не было в наших кругах такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иЗковерканными

Не судите! Да несудимы будете.

 

@lion2006,

Ты чего взъелся?

Подумай на досуге: тебе больше вольтаж с амперажем не нравится либо сам человек произносящий эти слова? Личто меня эти слова никак не коробят, это вполне распространённые технические термины и употребимы они по сей день.

 

А сейчас вылезает именно из иностранных языков.

Так эти слова изначально имеют иностранное происхождение, по именам учёных занимавшихся их изучением, и ни в каких иных единицах мы не измеряем ни ток ни напряжение.

 

 

Еще буквально 10-15 лет назад так не говорили

Дань моде! Тяга ко всему винтажному,

 

 

у мну дед планы ГОЭЛРО воплощал в жизнь
У самого отец электронщик, для "Акул" делали оборудование

Вы ещё пипирки на стол положите и зарубки начните ставить - горячие эстонские парни!

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...слова, которые тебе не нравятся - они весьма безобидные на фоне тех, которые тут можно встретить в других темах...

Вот истину , прям, глаголишь!! Лучше грамотные англо-прусско-еврейские словеса употреблять, нежели их же и исконно русские похабить своим написанием!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вы ещё пипирки на стол положите и зарубки начните ставить - горячие эстонские парни!

Да ну, не смеши. Мы культурно спорим без перехода на личности  и без ругани. И даже не подеремся. Криво процитировалось, можно не буду переделывать?

 

Вот истину , прям, глаголишь!! Лучше грамотные англо-прусско-еврейские словеса употреблять, нежели их же и исконно русские похабить своим написанием!!!

Ну давайте квотить месседжи, сингать сонги и т.д. Есть выражения которые пришли в наш язык и не имели устоявшихся альтернатив. Они есть, почему нет. Но все подряд то зачем. Кстати, никто не предлагает вместо клизмы писать задослаб :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте квотить месседжи, сингать сонги и т.д.

Но все подряд то зачем.

Всё в разумных пределах должно быть, а ни как ты привёл примеры: из крайности в крайность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазил сегодня в контакте на форуме фк АНЖИ из-за последних новостея связанных с Игорем Денисовым.Узнать,как и чего там пишут о его переходе в их стан...заодно думаю поугараю над орфографией!))) Но...не тут то было!!! И стало как то не по себе...честно!!!Смотрю пишут там Муслимы Акбары Ибрагимы Махмуды....без грамматических ошибок( очень приочень редко разве что...единичные случаи)Может там админ следит за орфографией...не знаю! Как так то? Пачиму тагда нашы руские люди пишут как...хочу написать как чурки,но ....(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты чего, не знаешь что ли - они же там все ЕГЭ по русскому на 100 баллов сдают :bz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке – заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» – флот.

В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола».
В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.
Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд – это длинношеее (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-) и«змееед».

В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- – закоулок.

Единственное слово русского языка, которое не имеет корня – вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нём был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср.снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть).
Единственное односложное прилагательное в русском языке – это злой.

В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и-, – итог и итого и а- – авось (устар. а вось «а вось не повезёт»), образовавшимися от союзов и и а.

Слова бык и пчела – однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово пчела писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения «реветь, гудеть, жужжать» и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.

До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо «рентгеноэлектрокардиографического», в издании 2003 года «превысокомногорассмотрительствующий».
В Грамматическом словаре русского языка А.А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме – это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит из 25 букв.

Самые длинные глаголы – «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться» (все – 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв);
Самые длинные существительные – «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы; словоформы -ами – по 26 букв, впрочем, «человеконенавистничество» практически не употребляется в мн. ч.);

Самые длинные одушевлённые существительные – «одиннадцатиклассница» и «делопроизводительница» (по 21 букве, словоформы -ами – по 23 буквы);

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём – «неудовлетворительно» (19 букв); впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый / -ий образуются наречия на -о / -е, далеко не всегда фиксируемые словарём;

Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь – «физкульт-привет» (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса);

Слово «соответственно» является самый длинный предлог и самый длинный союз одновременно. Оно состоит из 14 букв. Самая длинная частица «исключительно» на букву короче.

Недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите и пишите по-русски правильно!

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого х..я!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя волнует?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!". Говорите и пишите по-русски правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынесено из темы о Продаже Пассата...

... на тему грамотности оформления объявлений о продаже.

+++++++++++++ 

 

если-бы я заметил, что вы девушка, такого-бы не позволил

Чем это мужчины хуже женщин? С чего б вдруг в их адрес можно позволять себе хамство? Давайте все-таки уважать друг друга независимо от пола, возраста и т.д.

 

 

если я, даже, этого этого не заметил, то можно, так чисто по-рассуждая, понять, что мне не до грамоты вообСЧЕ!!!! мне нужно просто продать авто!!! вот в других темах базара ноль - как говориться!!

"С таким настроением ты слона не продашь!"(с)

Как бы это сформулировать-то? Пойми, отношение к человеку зачастую формируется по его манере говорить (в данном случае - писать). Если бы я увидела такое объявление на стороннем сайте, то первой моей мыслью было бы: "Продавец - ЛКН". А, поскольку авто на фотках выглядит все-таки довольно симпатично, то возникло бы уточнение: "И, скорее всего, перекуп". Как думаешь, много желания приобрести данный автомобиль у меня бы осталось? Я, конечно, утрирую, но грамотное объявление поможет тебе быстрее продать машину, и, возможно, с бОльшей выгодой для тебя. Чем смогла - помогла. Удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя череп от мозгов не сломаеться?? глаза сломались у него, ты смысл понял?? понял! если тебе заняться нечем иди в школу учить детишек!!

и вообще, если на то пошло, если вы такие правильные, то нормальные люди сначала указывают на ошибки, а потом (если не доходит) начинают умничать...

Тебе в школе лет 8 люди, которым "заняться нечем" на ошибки указывали. Пришло время пожинать плоды.

 

Я сам не особо грамотно пишу, но, стараясь уважать своих читателей, перечитываю и проверяю написанное раза по три. Если сомневаюсь в написании слова - пользуюсь поисковиком. И это вовсе не от того, что мне "заняться нечем".

 

Обычно оставляю такие объявления без внимания, но тут решил отписаться в поддержку защитников грамотности. Безграмотные посты на форуме напрягают. Людей, неконструктивно воспринимающих критику в свой адрес, не понимаю вообще. Я только спасибо говорю, когда мне на мои ошибки указывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...