Перейти к контенту
эмбрион

Фундамент-гидроизоляция-гниение...

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Дело в следующем: друзья попросили пол отремонтировать (дом в Мариенбурге). Я с дуру вписался, не из меркантильных соображений, просто помочь. Когда вскрыл - у меня самопроизвольно произошёл выкидыш таких слов, которых я никогда раньше не слышал (опускаю их, дабы не пошатнуть моральные устои клубней).

Описание увиденного:

1. Фундамент ленточный, два вентиляционных отверстия. Одно из них упирается аккурат в утеплитель пола (пенопласт 50). То есть уровень чёрного пола ниже вентиляционного отверстия.

2. Лаги в местах опоры на фундамент прогнили минимум на 5 см. От одной опоры я даже не смог оторвать рубероид и остатки лаги - то ли приварилось как-то, то ли ещё что. Раньше с таким не сталкивался.

3. Лаги весьма прогнившие, только посередине сохранилась живая древесина.

4. Половой шпунт - без каких-либо изъянов (в смысле намокания или гниения), но, думаю, просто успели вовремя.

Да, самое главное - эта пристройка делалась года 4-5 назад. Впервые сталкиваюсь с таким скоротечным гниением древесины.

Сосед-советчик узнав про нашу засаду сказал, что у них была та же проблема и они все полы сделали цементными (как-то так). Ещё он сказал, что такая проблема у всех в этой местности и что первый их переделанный деревянный пол тоже сгнил лет за 5...

 

Вопрос - кто с таким сталкивался и в чём, как вам видится, причина?

 

Задача - в кратчайшие сроки водворить пол в зад и занести мебель. Народу там жить надо.

 

Заранее пасыб всем откликнувшимся :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отсутствие вентиляции помогло. Пол надо поднимать выше. Лаги можно сделать из двутавра. На нижнюю полку укладываем доски которые послужат основой для утеплителя, потом утеплитель, по верху двутавра черновую доску пола или сразу шпунт (не на голый метал естественно, на подложку). Метал в два три слоя любой грунтовкой три в одном, доску по возможности сухую, обработать доступным антисептиком, опять же либо в ванночке окунанием (что предпочтительнее) либо валик  или кисть в два  три слоя. При наличии люка в подпол мембрану на доску с низу пола, если доступа нет то перед укладкой утеплителя, ну и слой мембраны после утеплителя. Фундамент, я так понял, не вариант для опирания лаг, можно винтовыи сваи использовать, или бюджетно но долго, замутить сваи из подручных материалов. Да, забыл, отвестий вентиляционных добавить.

Изменено пользователем stas 78

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени сколько есть?Сколько людей будет работать(помогать) или ты один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает 1,5 меня :) Времени - ну, неделя, полторы - максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять надо венец или лаги?

Я менял лаги и венцы, для этого надо несколько домкратов и хотя бы один помощник. Новые лаги пропитывал от гниения. Обычно под шпунтом (чистовым полом) кладут утеплитель на черновой пол кот. обработан от гниения. Лаги, венцы кладутся на ленту через рубероид от влаги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сама пристройка кирпичная.

2. Длинна лаги - 4 метра.

3. Лаги лежали на фундаменте с неким подобием прокладочек из рубероида.

Убивает скорость, с которой всё сгнило - у меня деревня на болоте, но никто из старожилов с таким не сталкивался...

А в Мариенбурге - 1-го мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...