Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер мужики!решил поменять батареи и встал вопрос какого производителя и какие ставить,рассматриваю цена и качество алюминиевые и биметалл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люминиевые я бы не ставил, там при определенных условиях (состав теплоносителя) может начать выделятся водород, а если летом на радиаторы будут перекрыты вентили - то разорвать может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь привет! Если ты помнишь,то у меня закрытая система теплоснабжения,воду готовим сами в теплообменнике. Естественно гидроудара не будет,а вот в остальном не знаю! Ты все таки предлагаешь биметалл ? Я тут отзыв прочитал мужика о биметалле,так у него 1 год простояла и потекла,потом опять поставил так и другая 4 года простояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воду готовим сами

Тады пофиг, это в системе ЦО могут всякие присадки накидать и люминий начнет реагировать, а от антифриза - не должен.

отзыв прочитал мужика о биметалле,так у него 1 год простояла и потекла

Поверь - на любую батарею, даже на чугуний, можно найти плохой отзыв, а то и не один.

Бери батарею с максимальной теплоотдачей что бы котел вхолостую не гонять, а производитель по большому счету пофигу, даже самые брендовые производители в Китае держат производство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь ты не понял )) в моем доме многоэтажном воду в теплообменнике подогреваем для теплоснабжения, ТЭЦ подает горячую воду и ей нагреваем холодную !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ТЭЦ подает горячую воду и ей нагреваем холодную !

Позвольте поинтересоваться - в чём смысл этого ноу-хау?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЭЦ подает горячую воду и ей нагреваем холодную

Хм, странная система, ты ничего не путаешь? Может у вас там тупо элеваторка стоит, как и в большинстве домов с ЦО?

А водоподготовку какую-то делают перед тем как эту холодную воду в систему отопления запускают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная такая система теплоснабжения. Называется закрытой. Фишка в том, что вода котельной не расходуется. Ведь на подготовку (умягчение, деаэрация)  воды котлового контура уходит куча энергии и химикатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь я не путаю.У нас в доме стоят теплообменники,через которые проходит холодная вода и она же подогревается горячей водой идущей с ТЭЦ, закрытая система теплоснабжения в двухконтурном теплообменнике. Это же вода и подается в краны горячей воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, чугун - прошлый век, с действительно хреновой теплоотдачей. Просто наш народ боится нового и поэтому "довольствуется" чугунными батареями. 

Биметалл тоже не советую, теплоотдача получше чем у чугуна, но тоже не на высоте, суть даже не этом, биметалл устанавливается в большинстве в новый жилой фонд, и то еще разделяется по районам СПБ и ЛО, к примеру в Красном Селе с их водой, желателен только биметалл, полный перечень районов СПБ и ЛО предоставить не могу, нет такой информации, но можно пообщаться с компетентными людьми, подскажут...

Ставьте алюминиевые секционные радиаторы, будет вам счастье, при грамотной установке. Пользуйтесь услугами поставщика при монтаже радиаторов, т.к. они дают гарантию, и если что-то потечет, должны испрвить за свой счет.

Брат у меня работает в Термексе, советует именно Гарантермовские радиаторы, у себя дома он в том году ставил, 10-секционные, алюминиевые, проблем никаких, в комнатах действительно Ташкент.

В этом году себе ставить  буду, т.к. затеял грандиозный ремонт..

И ценник адекватный, очень даже (в розницу, например в Аквалинке). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачная тема. Как раз вопрос о замене батареи стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проходит холодная вода и она же подогревается горячей водой идущей с ТЭЦ

Интересно, что там за волшебные теплообменрики, что бы без подмеса нагреть холодную воду до 80 градусов?

Это же вода и подается в краны горячей воды

Это не очень хорошо, так как воду для батарей ЦО надо по уму деаэрировать и умягчать, а если она у вас там параллельно идет в ГВС - то этого уже делать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантерм - АГА АГА! Можно ставить.

Есть еще Калидор-супер. Тоже вполне с покрытием внутри. Ставил в старый фонд - 2 года полет нормальный.

Народ прав: во всем виновато качество воды в трубе. Примеси.

К этому качество внутреннего покрытия радиатора. Сейчас чуть ли не нано-керамику наносят.

Чтобы защитить радиаторы от агрессивного воздействия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильья, подписываю тебя на монтаж сис-мы отопления моего бунгало!

Есессьно, ознакомительный выезд под шашлычёк и баньку. Так что милости просим с супругой в любой день (и ночь) :)

Изменено пользователем эмбрион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую посмотреть на радиаторы Royal Thermo. Цена качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажите про батареи Global, Sir, Royal и Fondital, Mectherm ? Еще вот интересная алюминиевая батарея Elegance Wave -- 15 лет гарантии.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лет гарантии

Я бы не стал вестись на подобные обещания, ибо если вдруг она потечет у тебя раньше - сервисники скажут что неподходящий был теплоноситель, или внезапно окажется что подключать эти батареи надо было исключительно через ихний авторизованный сервис-центр.

Стальные радиаторы Purmo, кста, неплохие - у мну десять лет стоит, это, канечно, не сильно большой срок но все же, да и хвалят их часто в всяких сантехнических форумах. Да, еще Керми тоже говорят неплохие.

Кстати - а ты зачем меняешь радиаторы, у тебя-ж вроде как совсем новые должны быть? Плохо греют что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь я меняю батареи,потому что мои стальные настолько маленькие и тонкие,что ими только будку греть. В большой комнате стоит батарея стальная российского производства толщиной 5 см и 50 см длинной и 50 см высотой,это при ширине окна 1,80  . Хочу взять алюминиевые, они с эстетической точки зрения лучше и побольше по высоте. Вот поиск по радиаторам сузил остается Fondital Calidor Super Aleternum ,  Royal Thermo Evolutuon 500 и Elegance Wave 500 , кто то может что сказать про эти радиаторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои стальные настолько маленькие и тонкие,что ими только будку греть.

По идее - проект рассчитывается таким образом, что бы радиаторы давали максимальную теплоотдачу и тепла хватало всем. Если родные батареи начинают греть хуже - значит либо кто-то поставил себе радиаторы посильнее чем необходимо (или там сделали теплые полы или обогрев лоджии от ЦО), либо УК в целях поиметь бабла укрутило температуру на автоматике. И тогда начинается цепная реакция - люди начинают ставить радиаторы с большим количеством секций, а в результате - все равно холодно, так как вода уже приходит к ним еле теплая, с нее уже нечего снимать, ну если не им будет холодно - то соседям снизу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы остановился на Royal Thermo Evolutuon 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@эмбрион,

 

Я же не профессионал, а любитель. Смонтировать - проблем нет: для этого материал + время надо, ну и опыт в подобных мероприятиях.

Главное правильно рассчитать, и проект составить, а вот это лучше к профи!

 

@vena52,

 

Был опыт с Калидором. Как и писал все очень гуд пока - 2 года, даже больше.

 

Вот Правильно сказал:

@BigHarry,

От себя добавлю: также соседи могли поставить байпас меньшего диаметра специально, чтобы больше воды задерживалось у них. + могут частично перекрывать байпасы (что запрещено) - к другим вода не поступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь ты правильно подметил,ответ прост-- либо УК в целях поиметь бабла укрутило ,проект куплен с целью сэкономить денег. Ведь согласно СНиП батарея отопления должна быть не меньше 50 % длины оконного проема в жилых помещениях.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласно СНиП батарея отопления должна быть не меньше 50 % длины оконного проема

Это да, но только когда составляли эти рекомендации не было стеклопакетов, которые, как известно, в отличии от деревяшечных окон имеют гораздо меньше теплопотерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь у меня стеклопакет в большой комнате пропускает ветер )) я утром в холодное время встаю и горло заложено ,а температура зимой  выше 17 градусов не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стеклопакет в большой комнате пропускает ветер

Стеклопакеты от застройщика, который на любой сраной мелочи экономит что бы хапнуть побольше - это жесть, канечно. Их совсем не вариант утеплить как-то или заменить? А то от новых радиаторов будет мало толку, если ветер будет гулять как и раньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...