Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дабы в дальнейшем отсечь полёт фантазии одноклубников скажу сразу - наблюдение касаемо только машин заточенных под 92 бензус
Для машин на 95 мужно проводить аналогию с 98


Слышал неоднократно легенду о том: что езда на топливе с завышенным октановым числом даёт прирост резвости вашему автомобилю на столько, что выгоднее заливать 95 вместо 92 и 98 вместо 95, несмотря на разницу в цене, поскольку при этом машина проходит больший километраж.
Мне этот вопрос несколько лет не давал покоя, небыло возможности поставить относительно чистый эксперимент.
 Но вот свершилось! Дорога в г.Гродно приблизительно 1100км. Есть возможность прокатиться в одну сторону на 92, а обратно на 95 (тем более что в Белорусии он дешевле)
Сказано - сделано!

Итог: на 92 мой RP сожрал ровно 8л на 100км, а на 95 - 7,5л на ту-же сотню
Казалось-бы - панацея! ....А нет...

Что мы имеем в перещёте на рубль/км на сегодняшний день

цена за 1л / рубли на 100км
..........................................92.........................................95..........
---------------------------------------------------------------------------------
Кириши...................28.7р / 229.6р.....................31,0р / 232,5р
Лукойл....................30,1р / 240,8р.....................33,0р / 247,5р
ПТК..........................28,9р / 231,2р.....................31,7р / 237,75р
ТНК........................28,79р / 230,32р.................31,19р / 233,93р
Фаэтон....................28,6р / 228,8р.....................31,0р / 232,5р
Shell / Neste.........29,29р / 234,32р.................31,99р / 239,93р



Как не крути - выгода не перекрывает разницу в цене на разные марки
Только если перейти с 92 лукойла на 95 кириши :peace:

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс только в том, что большее кол-во км можно на баке проехать без дозаправки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 95 уверенней авто едет.И это для меня лучшей показатель что заливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...у тебя слишком малая разница вышла просто.У меня значительно сильнее отличие сказывается( по городу).Например: на 100 км.92 14 литров в среднем на 95 8-10 на 98 до 8 литров...вобщем смотря как ездить.Естественно как залью 98 от радости жму газульку...а на 92 тьфу....даже за руль садиться не хочется))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на 100 км.92 14 литров
- Это совсем не нормально! Я-же говорю о нормально работающем двигателе и настроенном монике...
В городе RP должен не более 10л потреблять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня то не РП))) в мой по мануалу 98 идёт! Да и в РП насколько я осведомлен нежелательно 95 заливать.

Изменено пользователем Dr. Faza

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня то не РП))) в мой по мануалу 98 идёт

Тогда перечитай первый пост:

езда на топливе с завышенным октановым числом даёт прирост резвости вашему автомобилю на столько, что выгоднее заливать 95 вместо 92 и 98 вместо 95

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@dj-kapitan,ага...вобщем для моего коня нет бензина с повышенным октановым числом))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я осведомлен нежелательно 95 заливать.

Без каких либо досужих мнений на крышке лючка бензобака чёрным по белому указано рекомендуемое октановое число бензуса, а дословно звучит: не ниже этого числа

 

вобщем для моего коня нет бензина с повышенным октановым числом))

как-то так...

Хотя в светлые студенческие годы у меня было несколько банок изооктана - октановое число 100 :hat:

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а кто там у тебя в Гродно? Я вот в июле катался туда, и в сентябре еще собираюсь. Родня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родня....

и не только... Я в детстве каждое лето туда катался.

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некорректное сравнение, РП заточен под 92, а ,допустим АБС - уже под 95, если сравнивать расход на АБС на 92 и на 95 , то результат будет уже в пользу 95 и не только по расходу, но и по динамике

все ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


допустим АБС - уже под 95

Особо сообразительным рекомендую вновь внимательно перечитать первый пост.
Если он заточен под 95, тогда и сравнивай с 98, но никак не с 92...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дабы в дальнейшем отсечь полёт фантазии одноклубников скажу сразу - наблюдение касаемо только машин заточенных под 92 бензус Для машин на 95 мужно проводить аналогию с 98
Накликаете вы беду, придет Комбат и расскажет как бензин ослинной, тьфу, солярой бодяжить)))))) зы. Сколько еще человек не прочтут эту шапку))). зызы а я вообще не веду учета расхода бензуса, это потом повеситься можно от потраченных средств :bt1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накликаете вы беду, придет Комбат и расскажет как бензин ослинной, тьфу, солярой бодяжить)))))) зы.

На этом форуме есть курянин, вначале месяца он ко мне приезжал.

Так вот, что-то тема его заглохла про высокий расход на RP.

http://passatb3piter.ru/forum/topic/43482-большой-расход-rp/

Вот выдержка из его последующего письма:

В общем, покатался, расход в принципе в норме, вчера с 1 пассажиром и большим шкафом на борту, при средней скорости 100 км/ч сожрал литров 7-8. Свечи были чистыми, как приехал из Орла, больше не проверял.

Вопрос, у многих на RP чистые (белые) свечи? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Шучу я, шучу. :) Кстати, кто такой этот самый

 

 


курянин
? Житель Курска, любитель курений или еще кто? Простите мою неосведомленность в вопросах таких(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@kombat, он так и ездит теперь без лямбды, но на твоем экономайзере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он так и ездит теперь без лямбды, но на твоем экономайзере?

Да без лямбды, а девайс - дороговато выходит, поэтому вопрос приобретения даже не рассматривался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос приобретения даже не рассматривался.

А что же ты ему сделал, если без лямбды и без девайса? Мозги-то без лямбды так и будут неэкономично бензом ссать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозги-то без лямбды так и будут неэкономично бензом ссать...

Мозги без лямбды, топливо дозируют по карте, иного им не дано.

Всё что сделал, так это повысил плотность бензина и пропорционально этому обеднил смесь.

Теперь двигатель обеспечивает реально паспортную мощность с повышенным коэффициентом избытка воздуха в ТВС. В результате расход ниже заявленной нормы, плюс экологически чистый авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у многих на RP чистые (белые) свечи?

Я тебе скажу больше: у меня даже при жёре масла 1л на 1000км свечи остаются чистыми!

 

 


повысил плотность бензина
насрал в бак чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога в г.Гродно приблизительно 1100км. Есть возможность прокатиться в одну сторону на 92, а обратно на 95 (тем более что в Белорусии он дешевле)

Дима, в Беларуси керосин не только дешевле, но и лучше, лично по моему опыту.

Неоднократно проверено:

Дорога мой дом - МАПП Лобок на границе с Беларусью (сразу за ним с беларусской стороны АЗС БелНефтеХим) - 550км.

Автомобиль Субару Аутбек, заточен под А-92, едем с СВ, на круизе по возможности, скорость постоянная 105км/ч.

Расход туда - 55 литров, то бишь 10л/100км (постоянный полный привод, климат, все дела)

Расход обратно 41 литр, то бишь 7.5л/100км.

Ведро одно и то же, водитель один и тот же, трасса одна и та же, груза нет.

До дома доезжаю с расходом 7.5, заправляюсь тут на любой АЗС, расход снова 10.

Вот так)

Изменено пользователем Акс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на пассате в Костромскую область раньше катался - тоже расход замерял. На питерском дальше уехать можно.

Что получалось: Выезжал из СПб, доезжал до Костромы на одном баке. Расход 6,8. Обратно на одном баке доехать не получалось, расход 7,5.

По динамике: на Киришском бензине, заправленном в СПб, с горки на горку по Вологодской области везде не пятой не сбавляя скорости (4 человека в машине и полный багажник).

На Костромском бензине неизвестного разлива в горки по Вологодчине только на 4 ой, иногда на пятой, но тапка в пол, загрузка автомобиля аналогичная.

Сейчас езжу на 95м (авто в профиле), разницы в поведении автомобиля не замечаю. По расходу тоже разницы нет. То ли электроника корректирует, то ли бензин там нормальный стали заправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли электроника корректирует, то ли бензин там нормальный стали заправлять.

При адекватных алгоритмах управления двигателем, разница по расходу между бензинами должна быть.

Но вы тут договорились до правильных вещей, эффективность (калорийность) бензина обеспечивает не ОЧ, а именно - фракционный состав. В белорусском топливе по экономическим соображениям содержится больше предельных углеводородов, аля-керосина, вот и получается сниженный удельный расход.

Никому не запрещено в личных целях экономить средства аналогичным способом и в Питере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозги без лямбды, топливо дозируют по карте

Печально они как-то топливо без лямбды дозируют, с увеличением расхода, хотя может быть еще совокупность неисправных датчиков или подсос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...