Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Суть в двух словах: сооружаю глобальную пристройку к дому каркасного типа с 150-м утеплением. Всё произвожу по технологии, т. о. должен получиться "термос". Всё бы ничего, но в "термосе" будет находиться совмещённый с\у в ванной. Я так подозреваю, для этого помещения, особенно зимой, естественной вентиляции будет недостаточно + повышенная влажность.

У кого какие советы?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приточку там из под пола, нопример, протащить не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолочно-подвесная система. Приток-вытяжка. Там много не надо. Если бюджетней, то пару клапанов на стену и вытяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-подробнее можно, если не сложно? При всём к самому себе уважению, в данном вопросе хуже, чем дитя несмышлёное... :(

С приточкой, так думаю, проблем не будет - собаки туда-сюда постоянно шастают, так что со свежим воздухом всё нормально. А вот как ванную от влажного воздуха проветривать? Летом понятно, открыл окошко, да плавай, сколько влезет. А вот зимой особо не пораскрываешься...

Пара клапанов - это как?

Вытяжка, так понимаю, вентилятор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вытяжной вентилятор. Клапана бывают разных диаметров от 100мм. Пластик. Монтируются на стене в подходящем по диаметру сквозном отверстии. Работают как в ручном, так и в "автоматическом" режиме по принципу термостата. Обеспечивают естественный приток. Воздух фильтруется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже теплее. То есть, если стены ещё нет, то надо просто подготовить место и в процессе сборки всобачить туда трубу с вертилятором? Или клапаны, которые, судя по всему, дороже? А воздуховод делать напрямую или по принципу сифона в раковине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ванная комната в доме тоже каркасом собрана, вытяжка сделана следующим образом: выведена труба в стене фановая под вентиляцию на крышу и два отверстия, которые соединены этой трубой, одно почти около пола, второе - около потолка. оба отверстия имеют регулирующуюся решетку. в ванной также стоит стояк и батарея, все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под вентиляцию на крышу

А зимой не обмерзает на крыше оголовок от влаги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не обмерзает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже теплее. То есть, если стены ещё нет, то надо просто подготовить место и в процессе сборки всобачить туда трубу с вертилятором? Или клапаны, которые, судя по всему, дороже? А воздуховод делать напрямую или по принципу сифона в раковине?

Как удобней. Я бы в готовой стене высверлил. Так может, если стен нет, сразу продумать, чтобы оно естественным путем циркулировало. Правда, вытяжку я бы все равно в санузел поставил. Клапана врятли дорогие. Сделаны из пластика с хренькой подпружиненной по центру, которая заслонку двигает, да фильтром-мочалкой. Со стороны улицы выглядит, как решетка под козырьком. Со стороны помещения ХЗ, за динамик вмонтированный можно принять. Эстетично короче.

Чем меньше поворотов, тем эффективнее вентиляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@loud222,

Пасыб, дорогой! Буду дерзать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...