Перейти к контенту
Last

Общаки на клубных выездах

Рекомендуемые сообщения

 

А откуда взяться тому фонду

разборщики,автосервисы.

они есть,значит и фонд есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IMHOTEP, также многие считают. Но есть и те, кто не платят, был даже один экземпляр, неоднократно сваливающий с утра пораньше (с природы или базы отдыха), чтобы не платить. Такой рецидив должен быть наказуем. К слову сказать, если выезд на природу ещё кое-как вытягивается, то бюджет выезда на базу отдыха целиком и полностью зависит от каждого, и если кто-то не платит - остальные платят за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумму долга под аватаркой жирно красным рисуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать нечего всё верно!!

Я ни разу не забывал заплатить ту или иную поездку куда либо!!

Так скажем есть чувство долга отдать денежку после кушанья и рапития нахаляву! :yo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня нет денег, то я не иду в магазин за едой, т.к. без денег хрен кто продаст.

Так же и тут должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

озвучте супостатов. особенно про экземпляра заутренника. )))). что то мне подсказывает что я его знаю. надо вскрыть то что скрыто. нет молчания,нет потакания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А финансовые затраты на выезд примерно ведь известен.

База отдыха 2500р/чел.

На природу 1000р/чел.

И с этого отплясывать.Едешь на природу будь добр расстаться с 1000р...

Ну вот я за то, чтобы оптимизировать "собираемость" денег. А для этого нужно хотя бы, чтобы люди заранее сказали, что у них нет денег. Ну или: "У меня только 1000, а 1500 искомых нету". Тогда получится знать, что-почём и можно принимать какие-то решения. Ну и само собой, не стесняйтесь лишний раз уточнить - "Что получилось в этот раз?". Даже если уверены, что всё хорошо и всё оплачено.

Да, пусть это и неправильно, но для хороших людей, проверенных годами одноклубников, кмк, не страшно сделать исключение при их финансовых проблемах - тем более не при систематических. Тем более, случаи единичные и когда народу много - это капля в море. Я готов лично переплатить за кого-то другого. Но, сами понимаете - ограниченно. Разговаривал с некоторыми одноклубниками давно ещё - солидарных хватало. Когда знаешь за что и сколько переплачивать. Будут прецеденты аля: "Я не собираюсь ни за кого переплачивать", - тогда и будем принимать решения, это не будет проблемой, я знаю что делать.

 

Но я не про это. Я про то, что если будет ответственность на уровне, дисциплина - то никаких 2500р/чел на базах не будет, а будет примерно 1900-2100р. Разница нормальная всё же... Это я к примеру. Так же и с природой. Ну, будет не по 500р, а по 400р. Мелочь, конечно, в рамках современного семейного бюджета, но зато справедливо.

 

А что, много халявщиков???

Нет не много, но хватает, чтобы ощутить. А из выезда к выезду копится. Большинство нас, не первый раз ездючи с Клубом куда-то, всё всегда делают и знают чётко - за что спасибо отдельное.

 

И тут ещё не всегда именно "халявщики" как таковые - бывает не понимают что и где. К примеру прошлогодний ДР Деда Влада - Марина Лэйд выступила с инициативой собрать денег на подарок. Собрала. Купили. Подарили. И люди потом не понимали: "А какой ещё общак, мы же уже отдали деньги?". В итоге - несколько тысяч недособрали, не помню уже сколько, но дофига. А из-за чего - из-за того, что при сборах плохо объяснялось что и зачем собирается. И вообще плохо, что разные люди этим занимаются. В таком случае - люди могли бы прикинуть, что (к примеру): "500 я оставлю на общак, 300 скину на подарок", или меньше, или вообще не скинусь, т.к. если говорить о выездах - то, это прежде всего всегда клубный выезд и только потом уже чей-то праздник. И дело это сугубо добровольное. А о масштабах проставы - всегда указывалось в начале тем.

 

...давать три недели на переправу пересыл бабла, а потом бан пока бабло непоступит на расчетный счет и соответственно разбан [ :-)

Это очень сложно. Я почему-то привык решать и устаканивать всё на месте, ну или в ближайшие дни. И, почему-то, верить людям. А вести потом таблички, контролировать транзакции, вычёркивать расплатившихся, вешать мульки, банить, разбанивать - ну... не кажется мне это правильным. Действительно ведь - взрослые все люди. Сами должны о своих долгах помнить. Тем более в этом есть элементы шоу, которые никогда ещё ни к чему хорошему не приводили. Есть вещи поважнее денег на самом деле...

 

Пысы когда зимой собирались на шашлык такой шляпы небыло ниразу.....

Ты по двум разам судишь? :)

Зимой собраться на шашлык на несколько часов небольшой компанией - тут всегда всё было проще и бюджеты не те совсем, недосдачи даже и не замечаешь. И проблемы были всегда (за редким-редким исключением), просто тут уж желание их видеть. Я их просто забывал - за счёт этого и не было каких-то лишних разговоров, обид, расстройств.

Вспомнить хотя бы лахтинские шашлыки по инициативе Андерсена. Погуляли, покушали, спрашиваешь у него: "Андрюха, сколько денег дать?". А он "Забей, я угощаю". Тут ведь от каждого конкретного случая зависит. А когда бюджет переваливает за 30-40 тыщ... о чём уж тут сравнивать? :)

 

А вот это и называется организация отдыха.

Чего?

 

В пору создавать отдельную тему, кто, кому сколько, когда... Вот там весело будет.

Это жажда холиваров - нафиг такое веселье. А я как бы против этого - все эти финансовые разговоры, если кто заметил, на форум не выносил. Я призываю к другому - давайте договариваться как мы будем поступать впредь. И хочу, чтобы вы услышали и поняли, всё, что я написал в первом сообщении - мы едем вместе и обеспечивать траты должны тоже вместе.

 

ну как я понял закупка идет их фонда,фонд и кроет временные расходы.

а затем все возвращается в фонд,когда все соизволят отдать бабло.

Не совсем так. Физически деньги из Фонда я могу брать, но списывать их из Фонда - не списываю. Т.е. получается, что это лично мои уже проблемы, что я неправильно собрал, неправильно напомнил, неправильно дождался...

Кстати, к слову, если бы я за несколько последних лет списал бы эти недоимки - Фонда бы не было. Не стоит строить иллюзий по поводу "финансов от разборок, от барыг" - пообщайся сам с ними, задай вопрос: "А сколько кто-нибудь из вас сдал в Фонд Клуба?". Удивишься... :)

 

...Что касается материальной стороны вопроса - здесь правы те, кто говорят о том, что обеспечивший не должен гоняться за каждым гостем с целью возврата денег, затраченных на еду!

Вот в этом наверное вообще суть всей темы с заданным вопросом в первом сообщении "О чём народ думает...". Типа: "а у меня про деньги не спрашивали, я и уехал, а что надо было денег?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне, кажеться, нужно озвучивать примерную сумму в диапазоне скажем 500-700 или 2100-2500 в зависимости от кол-во участников.

и это должно быть в шапке темы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

озвучте супостатов. особенно про экземпляра заутренника. )))). что то мне подсказывает что я его знаю. надо вскрыть то что скрыто. нет молчания,нет потакания.

Ну,если только в приват.

 

Но я не про это. Я про то, что если будет ответственность на уровне, дисциплина - то никаких 2500р/чел на базах не будет, а будет примерно 1900-2100р. Разница нормальная всё же... Это я к примеру. Так же и с природой. Ну, будет не по 500р, а по 400р. Мелочь, конечно, в рамках современного семейного бюджета, но зато справедливо.

 

А причём здесь ответственность?Или ты уже забиваешь не хватку денег?

Выезды на базу последние разы были примерно по 2500р.,а не 1900-2100р.

мне, кажеться, нужно озвучивать примерную сумму в диапазоне скажем 500-700 или 2100-2500 в зависимости от кол-во участников.

и это должно быть в шапке темы

Всегда писалась примерная сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне, кажеться, нужно озвучивать примерную сумму в диапазоне скажем 500-700 или 2100-2500 в зависимости от кол-во участников.

и это должно быть в шапке темы

Это в идеале, согласен. Но откуда ты будешь знать заранее сколько потратишь на мясо и т.д.?

Но вообще, заметь - я на крупных выездах, базах, кафешках так и делаю - предупреждаю о примерной сумме в первом сообщении.

Ошибка в прогнозе в 100р влёгкую даст в итоге 3000р недобора.

 

Я просто с самого начала клубоведения понял, что заранее точно НИКОГДА не получится узнать что получится - по количеству народа, по затраченным средствам. А значит оно и не надо - точно ориентироваться на это. "Списки согласных" весьма помогают, хотя не всегда отражают реальный баланс сил.

Но т.к. в клубе большинство людей вменяемых, взаимнознакомых - я сделал ставку на то, что сочтёмся в итоге. Сегодня я угощу, завтра меня. За счёт этого мы избегали всегда ненужной суеты, подпорченных настроений и головных болей лишних.

За несколько лет я в принципе довольно точно научился прогнозировать что получится. Бывали и провалы форс-мажорные, например как на БО "Михайловская", когда по итогу много народу, не обременённого предоплатой, не поехало и у нас был целый коттедж просто лишним. И, само собой, оплачивать его пришлось. Вылезли из бюджета. Тогда, кажись, по 2600/чел и получилось...

Были и обратные случаи, например в прошлом году, когда Саша Пассатчик сдал предоплату на Новый Год, а по итогу не смог приехать. Он даже и слова не сказал, про возврат денег... я и это помню. И в будущем учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот это и называется организация отдыха.

Чего?

 

Если было бы не чего,то этой темы не было.

Можно назначать форумчанина для сбора денег.

 

Ошибка в прогнозе в 100р влёгкую даст в итоге 3000р недобора.

Моё мнение,что нужно озвучивать сумму на 100-200р. больше.Я думаю,что этот факт мало ли кого отпугнёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но я не про это. Я про то, что если будет ответственность на уровне, дисциплина - то никаких 2500р/чел на базах не будет, а будет примерно 1900-2100р. Разница нормальная всё же... Это я к примеру. Так же и с природой. Ну, будет не по 500р, а по 400р. Мелочь, конечно, в рамках современного семейного бюджета, но зато справедливо.

А причём здесь ответственность?Или ты уже забиваешь не хватку денег?

Выезды на базу последние разы были примерно по 2500р.,а не 1900-2100р.

 

Да, забиваю, получается.

Да, последние были примерно по 2500р. Всё же инфляция и сами базы подорожали. Это лес у нас не дорожает. :)

Я не думаю, что в начале ноября будет как-то дешевле, но всё равно будем стараться уложиться в минимальный бюджет с максимальной отдачей...

 

И ещё, к слову, вы не думайте, что абсолютно каждый выезд с отрицательным балансом получается - это не так. Бывает, что всё чётко. Но вообще, в последние годы зачастили что-то с минусом.

 

 

 

А вот это и называется организация отдыха.

Чего?

 

Если было бы не чего,то этой темы не было.

 

Короче один фиг не понял. Ну ладно, проехали...

 

Можно назначать форумчанина для сбора денег.

Можно. Я не против, даже за. Сам попрошайничать не терпеть могу. :)

Только как это организовать? На каждый выезд назначать ответственного?

Конечно в идеале было бы, если бы как в лучшие времена - об этом и мысли не возникало, а люди, сами понимали откуда что берётся.

 

Моё мнение,что нужно озвучивать сумму на 100-200р. больше.Я думаю,что этот факт мало ли кого отпугнёт.

Можно. Я так иногда делал. Помню несколько раз и потом сдачу отдавал, но многие забивали даже на неё...

 

К слову, я тут ездил несколько раз на выезды бусоводов - они собираются более массово, не по 25-40 человек, а по 250-400. Я как-то задумался и прикинул что было бы, если бы мы собирались в таком же количестве при существующей "толерантно-демократической" схеме. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мне, кажеться, нужно озвучивать примерную сумму в диапазоне скажем 500-700 или 2100-2500 в зависимости от кол-во участников.

и это должно быть в шапке темы

Всегда писалась примерная сумма.

 

Специально просмотрел темы до начала лета, дабы не наводить смуту. Но к сожалению ни в одной из них конкретной/приблизительной суммы не звучало :(

  

Это в идеале, согласен. Но откуда ты будешь знать заранее сколько потратишь на мясо и т.д.?

Но вообще, заметь - я на крупных выездах, базах, кафешках так и делаю - предупреждаю о примерной сумме в первом сообщении.

Ошибка в прогнозе в 100р влёгкую даст в итоге 3000р недобора.

тут можно попробовать следующее: закупаться на тех кто есть в списке "согласных" и подтвержденных на встречу.

а те кто приедет позже не из списка, закупятся на себя по кол-ву прибывших отдельно и положат на общий стол.

 

конечно, будут и те кто согласился и не приехал, из за которых и получается такой резонанс с итоговой суммой. Но извините, тема про выезды создается в начале недели, и я думаю в течении этих дней можно как то передать деньги в предоплату своей поездки, лично или на карту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно тебе предлагал - продавай билеты на мероприятия. Пусть они будут оформлены в виде наклеек небольших или что то подобное. Заранее можно пресечься с тобой в городе и купить. Или уже на месте.

 

Суммы все примерно знают. Эти сто-двести лишних рублей можно и вернуть потом, если кто пожелает. Но это же мелочи. Никто же, например, не считает кто сколько не съеденной жратвы забирает домой( а ее забирают). Есть мероприятие, есть примерный бюджет и примерное количество участников. Делим одно на другое, дифференцируем относительно дней прибывания и получаем сумму - это стоимость билета. Веселого, условного, но билета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, я тут ездил несколько раз на выезды бусоводов - они собираются более массово, не по 25-40 человек, а по 250-400. Я как-то задумался и прикинул что было бы, если бы мы собирались в таком же количестве при существующей "толерантно-демократической" схеме.  :D

Может тогда есть смысл спросить у организаторов как они собирают деньги на такое количество человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально просмотрел темы до начала лета, дабы не наводить смуту. Но к сожалению ни в одной из них конкретной/приблизительной суммы не звучало :(

Ну, я уже говорил - на крупных выездах, бюджетных, НГ в кафе, выезда на базу отдыха на ДР Клуба и т.д. Лесные посиделки это всегда 300-600руб. Тут принципиальности не должно быть ни у кого, не те деньги, чтобы думать прогнётся ли семейный выезд от поездки или нет.

А когда едешь на базу со второй своей половинкой, всё же иногда кто-то и задумается: "2000-2500*2+алкоголь+бензин+йогурты+шоколадка..." - тут влёгкую может и 6000-7000р набежать. :pardon:

 

тут можно попробовать следующее: закупаться на тех кто есть в списке "согласных" и подтвержденных на встречу.

а те кто приедет позже не из списка, закупятся на себя по кол-ву прибывших отдельно и положат на общий стол.

Так ведь так примерно и есть - закупка с ориентиром на тех, кто подтвердил, что поедет. В случае, если кто не в списке - так народ ведь сам звонит и спрашивает чего докупить.

Просто докупается с учётом вновь прибывших провизия, излишки по сумме возвращаются, учитывая потраченное.

А чтобы не было "самодеятельности" и продукты максимально не пропадали - тут нужен учёт и понимание что есть, чего дофига, чего не хватает. А то понапривозит каждый по ведру шашлыка, батону и пачке макарон - и что? :pardon:

 

С предоплатой хорошо, конечно, но в наших масштабах сбора - это не обязательно вовсе. Невпример бусоводам, с шестизначными бюджетами... :)

 

Может тогда есть смысл спросить у организаторов как они собирают деньги на такое количество человек?

Дык а я ж видел. Просто у нас ситуация другая относительно сплочённости коллектива, количества человек, полевой кухни той же.

Там примерно так же финансовая сторона вопроса, только с предоплатой - сдаётся часть какая-то заранее, часть досдаётся на месте. И так же, как и везде - никто никогда точно не знает сколько народу приедет, сколько не приедет. Там тоже есть финансовые проблемы у организаторов из-за неорганизованности кого-то из одноклубников...

А в нашем Клубе, при учёте того что большинство узнает о возможности выезда в последний момент - толк от предоплаты будет очень мелкий. А если сказать: "Ты до среды не успел сдать предоплату - иди лесом" - так вообще ещё и посещаемость раза в два минимум упадёт. :)

 

Я уже давно тебе предлагал - продавай билеты на мероприятия. Пусть они будут оформлены в виде наклеек небольших или что то подобное. Заранее можно пресечься с тобой в городе и купить. Или уже на месте.

Это если бы народ был более решительный наверное... И при условии, что деньги за билет будет вёрнуты в случае чего. :)

Ну, фиг знает как на это общественность отреагирует.

Мне кажется, что надо просто сборы оптимизировать и оставить как есть. Лишние 20000-40000 на закуп у меня всегда всё же есть. Другое дело психологическое если - типа "Ничто так не укрепляет веру в человеке как предоплата"... :)

 

Никто же, например, не считает кто сколько не съеденной жратвы забирает домой( а ее забирают).

Как же никто? Я и считаю. Я тебе более того скажу - я ещё и на следующий выезд несъеденное привожу. А скоропорты (что не доживёт до следующего выезда) вычитаю из общака и съедаю, условно возвращая часть недоборов. Но их немного - поверь... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда едешь на базу со второй своей половинкой, всё же иногда кто-то и задумается: "2000-2500*2+алкоголь+бензин+йогурты+шоколадка..." - тут влёгкую может и 6000-7000р набежать. :pardon:

Было такое.Но я знал на какие финансовые затраты я иду.И брал деньгов с запасом,т.к. перед сборами всегда озвучивалась мин.бюдет мероприятия.Не об этом речь.

В нашем Клубе получается есть контенгент товарищей,которые тупо кидают тебя на бабки при каждом выезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем Клубе получается есть контенгент товарищей,которые тупо кидают тебя на бабки при каждом выезде.

Да я не думаю, что прям постоянный контингент. И не прикидывал насколько тупо они это делают. Но нечто подобное всё же есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда надо собирать по 200 руб с тех кто планирует ехать, а остальное по приезду.

и тех кто не приехал и сдал, оставлять эти деньги на покрытие затрат, а если таковых не было то в бюджет клубу или в зачет следующей поездки.

Можно накидать в виде голосования вариантов, и пусть клуб проголосует, как собирать деньги, раз подобная проблема систематическая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема по сути одна. В понимании, что есть общак.

 

Т.е. к примеру, едем мы на природу с пятницы по воскресенье. В таком случае бюджет мероприятия и точное количество народу будет известно не сразу, а примерно к субботе вечеру.

Вот подходит ко мне кто-то и говорит: "Саня, сколько в этот раз получится по общаку? А то мне рано уезжать завтра, не увидимся". А я как бы в большинстве случаев ещё точно не знаю.

Я знаю, что потрачено 15000р и приехало 30 человек. Т.е. вроде как получается по 500р/чел - всё очевидно. Ну, не рассматриваем в данном примере корректировки, исходящие из того, что кто-то приехал на один день, кто-то на два и т.д.

Собираю по 500р. А по факту, так или иначе, выясняется, что людей кредитоспособных не 30, а 25. Причём - у кого-то денег нет, кто-то забыл и потом сдаст, кто-то оказывается пост-фактум сам продуктов на 500 рублей привёз и т.п. Классическая схема.

Бегать-звонить-напоминать я не буду, рассчитывая непонятно на что - я понимаю, что я делаю как-то неправильно, но меня сильно вымораживает напоминать кому-то о его долгах. Но мне в жизни ещё не хватало деньги выцеплять последующие месяца...

 

А бывают случаи, кстати, когда я что-то могу не записать - матёрых туристов я всегда неоднократно предупреждал, что я всё обязательно записываю. И, если, не дай Лемфёрдер, кто между делом у костра в разгар праздненствований решит сдать деньги - чтобы следили, что я записал это. Иначе я влёгкую могу забыть и получусь "сам виноват".

Надо ещё как-то обозначить время и порядок сдачи денег. При въезде - вариант, но, опять же... я точных сумм знать ещё не буду. Хотя это всяко лучше - ошибиться на полтинник/с человека, чем не собрать денег вовсе по той или иной причине. Надо об этом подумать... :bw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная конечно ситуация!Так собирай на 200-300руб больше как и предлагалось выше!Только излишки пусть остаются потом в балансе клуба!Зачем их возвращать?Народ тоже понимать должен,что организация мероприятий тоже несет на себе определенные затраты и время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last, а почему ты будешь знать точную сумму только к субботе вечера?

ты же как правило едешь один из первых. и ты уже знаешь сколько потратил. делишь все на всех и собираешь при въезде, это гораздо проще и не запаристей чем в итоге после банкета, делить, умножать и тд.

или скажем так, 1000 на двоих грубо говоря получается и  2е суток отдыха. те кто в пятницу 600, те кто в субб 400 (это конечно не есть всегда так, т.к. большинство может приехать в субботу и будет опять недосчет) но в среднем по тому как собираются на выезды примерно пополам, будет нормик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то оказывается пост-фактум сам продуктов на 500 рублей привёз

А причём тут это? Ну, привёз и привёз, клади в кучку и пусть все едят! На Лужском съезде я тоже много чего с собой привёз, мы это дружненько все вместе и слопали, а потом, когда расчитывались за закупку общака, я свою долю денег тоже вычел... А Аспирин угостил мою семью цельной рыбиной, на вывоз так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...