Перейти к контенту
Muzich

Нужна помощь клубней разобратся с mono-jetronic.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Имеется второе авто VW Jetta 2, на ней стоит двигатель GU 1.8 л карбюратор, карбюратор как всегда парил мозг, посмотрев характеристики двигателей, было решено поставить моно инжектор,как раз попался полный свап моника с донора RP 1.8 л 1991г.в. Всё было поставлено, авто завелось, динамика порадовала, всё было в роди бы хорошо, после стартовой инсталляции появились проблемы, холостой ход на холодную как бы без проблем 1200об, а вот на горячую плавает 800-950-1000об в этих пределах, чем меньше обороты появляется вибрация двигателя, передающаяся по кузову, считывания медленных кодов ошибок не выдаёт. Вопрос такой, в проводке отсутствует балластный резистор, должен ли он быть, в проводке нет разъёма под него, должен ли он быть, может он давать такие симптомы?

Вот характеристики двигателей GU и RP

http://vwts.ru/vw_doc/ttx/gjs_gu_1.8_83-92.pdf

http://vwts.ru/vw_doc/ttx/gj_rp_1.8i_cat_87-92.pdf

Может ли с этих характеристик что то влиять? Заранее благодарен за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думал, что такой игнор будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думал, что такой игнор будет.

ты не думал что это не игнор а просто никто подсказать не может.

и от меня вопрос не по теме-ты где в киеве именно обитаешь? у меня жена оттуда, я там частенько бываю. мы живем на поздняках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на горячую плавает 800-950-1000об в этих пределах

Это происходит на многих РПшках и до истинных причин никто так и не докапался. Не нужно видимо. У кого нет плавающих, тот по прежнему катается, а кто плавал, тот сменил авто...

 

 


чем меньше обороты появляется вибрация двигателя, передающаяся по кузову,

Это тоже практически непобедимая история. Но я лично больше склоняюсь к тому что это сочетание неоригинального глушителя и подушек двигателя.

 

 


в проводке отсутствует балластный резистор, должен ли он быть, в проводке нет разъёма под него, должен ли он быть, может он давать такие симптомы?
Балластный резистор стоял не на всех РПшках, а только до 89г, далее ВАГовцы обошлись без него. К вибрации он не имеет отношения. Это лишь доп сопротивление обмотки форсунки. Скорее всего с целью защиты выходного каскада мозгов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 


Не думал, что такой игнор будет.

Раньше времени не горячись складывать мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Поменял трамблёр на РПешный, сделал инстализацию, обороты стали чуть меньше 1000 об и немного плавают, динамика разгона, работа двигателя в движения вопросов не вызывает



@ПрЫнц,

 

 

Не думал, что такой игнор будет.

ты не думал что это не игнор а просто никто подсказать не может.

и от меня вопрос не по теме-ты где в киеве именно обитаешь? у меня жена оттуда, я там частенько бываю. мы живем на поздняках.

 

Обитаю на правом берегу Соломенка возле ж/д Южный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


работа двигателя в движения вопросов не вызывает

Тебе похоже ещё повезло... Многие с РПшками возятся в борьбе с Темпиратурным Глюком Моника (ТГМ)
Падение оборотов после сброса газа, плавающие и стремящиеся к нулю на холостом, провал при нажатии на газ, остановка движки на ходу, нестабильность в сырую и прохладную погоду.
Всё это звенья одной цепи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... до сих пор езжу с этой херотой на рп

Изменено пользователем Weeed

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

работа двигателя в движения вопросов не вызывает

Тебе похоже ещё повезло... Многие с РПшками возятся в борьбе с Темпиратурным Глюком Моника (ТГМ)

Падение оборотов после сброса газа, плавающие и стремящиеся к нулю на холостом, провал при нажатии на газ, остановка движки на ходу, нестабильность в сырую и прохладную погоду.

Всё это звенья одной цепи.

 

У меня на газу падают резко обороты до 700 об, потом стабилизируются, на бензе норм.

Изменено пользователем Muzich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на газу

Под словом газ в предыдущем сообщении, я имел ввиду нажатие на педаль, а не газовое топливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавают обороты если есть подсос воздуха. Проверте герметичность и вообще работоспособность вакуумного коректора на трамблёре. Он то и парит людям мозк в сырую погоду на светофорах. Дальше есть корпус воздушного фильтра з заслонкой ХОЛ/ГАР, если и там мембрана порвана то тоже подсос + есть шланг с 4-го цилиндра на вакуум тормозов, там тоже подсос может быть.

Проверьте ДТОЖ, что он по Омах выдаёт. И наконец что там прокладка под моником?

Про вибрацию, то меняте подушки двигателя, я на КПП поставил механическую - резиновую а не гидравлику и всё гуд.

Также сейчас использую биотопливо 95S. Машинка просто ожила и утрение запуски только радуют.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

на газу

Под словом газ в предыдущем сообщении, я имел ввиду нажатие на педаль, а не газовое топливо.

 

ГБО, сорри, я тоже бы так понял.

Изменено пользователем Muzich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавают обороты если есть подсос воздуха. Проверте герметичность и вообще работоспособность вакуумного коректора на трамблёре. Он то и парит людям мозк в сырую погоду на светофорах. Дальше есть корпус воздушного фильтра з заслонкой ХОЛ/ГАР, если и там мембрана порвана то тоже подсос + есть шланг с 4-го цилиндра на вакуум тормозов, там тоже подсос может быть.

Проверьте ДТОЖ, что он по Омах выдаёт. И наконец что там прокладка под моником?

Про вибрацию, то меняте подушки двигателя, я на КПП поставил механическую - резиновую а не гидравлику и всё гуд.

Также сейчас использую биотопливо 95S. Машинка просто ожила и утрение запуски только радуют.

Удачи.

Вакуум корректора рабочий (значение не имеет сухо или сыро) заслонка хол/гар подчинил, работает (я так понимаю, клапан всё равно закрывается когда машина прогрета, значит подсоса не будет) ДТОЖ проверял вроди бы все по графику, прокладка моника новая, подсоса нет. Шланг вакуума тормозов заменен. Вот я и о том же, что в принципе всё поделал, что влияет на обороты, единственное не замерял сопротивление РПХХ, ДПДЗ. Лямбда тоже новая. Да и подушки двигателя тоже поменяны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на РПшках это болезнь,можно уменьшить симптомы до минимума,но до конца проблему скорее всего не решить.Сам мучаюсь похожей проблемой,уже много чего поменяно(РХХ,ДПДЗ,ДТОЖ,лямбда,подушка,крышка трамблера,бегунок,свечи,ВВ провода). Заслонка гор/хол работает,подушки двигателя все 3 поменяны.И в общем результатом я доволен,вибрации практически ушли и провалов давно не было(тьфу,тьфу,тьфу).

Осталось только разобраться немного с повышенном расходом,примерно 12-13 л на 100 км в городе.

 

P.S. летом в сухую погоду все зашибись)

Изменено пользователем Aleksei2812

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я так понимаю, клапан всё равно закрывается когда машина прогрета, значит подсоса не будет

Не совсем... Он периодически открывается, регулируя температуру

входящего воздуха

 


не замерял сопротивление РПХХ,

Нечего там измерять. На одной паре обмотка злектромоторчика, а на второй выключатель - либо вкл, либо выкл

На РП плавающие обороты непобедимы по определению. РП управляется аналоговыми мозгами, они сами по себе имеют заторможенную реакцию и широкий диапазон отклонений.
С 91 года начали выпускать АБС с цифровой обработкой сигналов датчиков и управлением. Вот тогда плавание прекратилось.
т.ч. не мешайте машине ездить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хочется что бы всё чётенько работало.Просто ко всему расходец завышен как то 12-13л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РП управляется аналоговыми мозгами...С 91 года начали выпускать АБС с цифровой обработкой сигналов датчиков и управлением.

Цифровые технологии тут не причем, обработка сигналов с датчиков одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


обработка сигналов с датчиков одинаковая

обработка да, а реакция на изменения аналоговая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а реакция на изменения аналоговая

Что значит реакция аналоговая? Что старые, что новые мозги реагируют на датчики одинаково - меняют длительность впрыска, а форсунки везде электромагнитные, т.е. аналоговые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что значит реакция аналоговая?

Примерно так - 72127.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочий вакуум коректора и заслонки ХОЛ/ГАР я считаю рабочими если сам беру и сосу в шланжик сдёргивая его от моника. Если дуть и сосать и подсоса нет значит всё в ажуре.

А ДТВВ и ДПДЗ проверяли? Ето очень важньіе датчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 91 года начали выпускать АБС с цифровой обработкой сигналов датчиков и управлением. Вот тогда плавание прекратилось.

 

 

Не согласен. На АБС тоже присутствуют все симптомы, от вибрации на кузов, до оборотов, живущих своей жизнью. Что только не делал все бес толку. Это неизлечимая болезнь как на РП так и на АБС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если дуть и сосать и подсоса нет значит всё в ажуре

А заслонка при этом шевелится?

 

 


так и на АБС.

Не исключено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна шевелиться, на корректоре  даже видно будет как изменяется зажигание. так само и на заслонке. Но если чувствуется пропуск то ето уже плохой подсос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Должна шевелиться

Я не просто так спросил, дело в том что самая распространённая болячка это обломанный крючёк внутри пул-дауна. Ты проверил мембрану, но не забывай и о механических поломках внутри... Открой фильтр и посмотри как движется заслонка при работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня она неработает, сильно порвана. Я заслонку открыл и зафиксировал вручную, а шланг вакуумный заглушил. Ищу новый корпус фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...