Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Верующим не место в окопе, зачем они идут убивать друг друга, жто же грешно? Вообще никакой логики у эти фанатиков, за любые доводы хватаются, как утопающие.

 

Кстати мой прапрапрадед купил анлим индульгенцию на весь наш род с правом оскорбления чувств верующих и прочими плюшками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прощение за деньги, отпевание, венчание, крещение, везде деньги! В этом вся христианская религия! А если нет денег!? - Тогда гори в аду! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут интересная статья про дары халвы.  :)

Когда и где были изготовлены "Дары волхвов"

В советское время этот вопрос не вызывал особого ажиотажа, и в академических книжках, посвященных искусству Византии, просто и буднично писали: "... так называемые «дары волхвов» - разрозненные части украшения традиционного пояса византийских императоров, подчеркивавшие их сан инсигнии - золотые пластинки-нашивки, украшенные характерной поздневизантийской сканью, в основном изготовлены в XV в."

читать далее: http://stariy-khren.livejournal.com/172174.html

 

+ занятный видос:

http://www.youtube.com/watch?v=BLuSC203Y48

Изменено пользователем Damned2000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прощение за деньги, отпевание, венчание, крещение, везде деньги! В этом вся христианская религия! А если нет денег!? - Тогда гори в аду! :)

Да в этом есть определенная проблема. Многие христианские конфессии отойдя от Писания извратили определенные вещи.

В самой же Библии говорится прямо - Даром получили, даром и давайте.

Т.е. если где-то с вас требуют деньги или за деньги оказывают религиозные услуги, то эта религия находится не в согласии с Библией.

Но опять же, разве это проблема Библии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Jager, если так судить, то библия конечно книжка неплохая, в основном хорошему учит, только завязка у нее больно фантастичная. И еще проблема в том как она трактуется. Вот сходи в церковь расскажи про свое «даром». Свечка купленная за воротами, в церкви недействительна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лично не ходил лапать "бобры хохлов" оно мне и даром не надобно...
Но слышал очень много отрицательных мнений на этот счёт. В первую очередь от специалистов в области истории культуры, в частности от художников. Знакомых не по наслышке с произведениями "0"-го века, с досирийской и довизантийской культурой.
dary4.jpg
То что нам выдают за "оное" - не в одни ворота не лезет, в чистом виде фейк, и видео Damned2000 - лишь подтверждает эти расхожие мнения...
Просто кому-то очень нужно отвлечь массы от реальных проблем!

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём ладно бы целовали остатки тел (мощи), как это они обычно делают, так дошли до того что поклоняются украшениям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лобызают коробчонку.

Причём кто-то из питерских депутатов задал логичный вопрос, мол а какого хрена с рейсов сняли автобусы для отогревания пгмнутых, поставили сортиры, ментов. При этом это всё как бы за счёт бюджета, т.е. наших налогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jager, если так судить, то библия конечно книжка неплохая, в основном хорошему учит, только завязка у нее больно фантастичная. И еще проблема в том как она трактуется. Вот сходи в церковь расскажи про свое «даром». Свечка купленная за воротами, в церкви недействительна!

Церковь по той же Библии это не какое-то здание или строение, это общность людей поклоняющихся Богу.

И смысл мне ходить к людям, которые, как я вижу, сильно расходятся с Писанием?

Про свечки в той же Библии нет ни слова.

Каждый решает решает сам искать правду или жить так как привык.

 

З.Ы. Дары Волхвов это...у меня слов нет. 100% языческий образ и обряд, вообще ничего общего не имеющий с Библией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jager, твоя позиция понятна это некая внутренняя вера, я тоже, например верю в то что все в этой вселенной не так просто, есть какаято высшая справедливость, какаято взаимосвязь между понятиями добра и зла, какие то связи и энергетика которую мы еще не изучили, но я не трансформирую все это в сказку о каком то дядьке. И вообще считаю что это что то такое что не надо выставлять напоказ, это просто есть внутри тебя.

 

А в обычном понимании «вера» для меня, это все то что связано с библиями, папами римскими и патриархами, с земным так сказать отражением религии. Все это для шизанутых.

 

Вот там дары в питере посетили вроде 160 тысяч человек, так мне теперь страшно что каждый 30ый человек вокруг меня отъявленный психопат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В язычестве (т.е. до христианской бытности -ведизме от слова Веды) нет обряда поклонения украшениям...

Правильнее наверно назвать это...? Да я незнаю даже как назвать это действо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@INFERNO,  не совсем, даже совсем нет. =)

Моя позиция очень проста - все что не согласуется с Библией не является истиной.

И те религии которые с ней не согласуются тоже не истины.

Можно рассматривать этот вопрос так (упрощенно): Библия это руководство пользователя оставленное нам нашим Создателем.

Все кто говорит что он от Создателя, но отходит от этого руководства, не является Его представителем.

Т.е. все свои убеждения я сравниваю с этим руководством.

А внутренняя вера - это то во что человеку чаще всего удобнее верить и удобнее с этим жить, даже если его убеждения противоречат Библии он считает, что Бог "внутри" каждого человека и т.п.

 

@DespiRR, не большой специалист по язычеству, но там были некоторые тотемы (изваяния, изображения, резные столбы и т.п.)  и люди поклонялись напрямую этим тотемам. 

И сугубо ИМХО, конечно, но пример с этими "дарами волхвов" очень похож. Дары некий тотем - толпа пошла ему поклониться. При этом они называют себя христианами, когда в Библии говориться следующее:

3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им…
(Книга Исход 20:3-5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верю в то что все в этой вселенной не так просто, есть какаято высшая справедливость

Ну какая может быть высшая справедливость: во вселенной ежесекундно рождаются и умирают несчетное количество галактик, звезд и прочей xyeрги космического масштаба, и наивно думать что какая-то высшая справедливость учтет ваше хорошее поведение в детском саду или в школе и планету, где вы проживаете, глобальные катаклизмы минуют :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@BigHarry,высшая , не обязательно что вселенского масштаба. Может это движуха нашего планетарного диапазона. Просто не изученные и неопределенные еще волны или типа того)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это движуха нашего планетарного диапазона

Ах, ну да, согласно Библии - бог создал только Землю, остальные планеты - создали уже какие-то другие боги :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну какая может быть высшая справедливость: во вселенной ежесекундно рождаются и умирают несчетное количество галактик, звезд и прочей 

 

И? Вообще я сильно сомневаюсь что умирает несчетное кол-во галактик и т.п. Наша планетарная система очень стабильна.

Как и вся галактика и думаю эта стабильность во вселенском масштабе превалирует.

В тоже время совершенно не обязательно что вселенная заселена как хрущевка.

 

Скажи, ты полагаешь что такие сложные организмы как мы и правда развились из одноклеточных? =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты полагаешь что такие сложные организмы как мы и правда развились из одноклеточных?

Нет канечно, разве может человек вырасти из какого-то червячка-сперматазоида? Человеков делает исключительно боженька - мужиков по образу и подобию своему, а баб - из ребер мужиков :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оки, не вижу смысла вести беседу в таком русле =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу смысла

Ну то есть тебя не удивляет, что из какого-то микроскопического червячка зарождается жизнь и через девять месяцев (или пораньше) появляется человек - этот факт тебе доказывать не надо, но при этом тебе почему-то категорически не нравится мысль, что за миллионы лет одноклеточные организмы настолько сильно мутировали, что мы сейчас имеем то, что называется живая природа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, ты вроде не глупый мужик, а сейчас либо придуривашься либо реально не видишь разницы между системой: ДНК-спермотазойд-яйцеклетка-ДНК-развитие новой жизни и одноклеточным организмом?

Я тебе и пытался сказать о том, что мы ОЧЕНЬ сложны что бы всё это развилось само. 

На данный момент любой предмет в нашем мире созданный человеком не достиг той сложности и того совершенства как сам человек. При этом если бы тебе сказали что вот мол было извержение вулкана и так сложились газы и лава что вышла партия новеньких телевизоров Сони! Ты бы в жизни в это не поверил, хотя любой телевизор куда проще человеческого глаза.

 

Теория эволюции гласит о том, что шли мутации которые породили новые виды. Но этому нет ни одного доказательства, все мутации которые наблюдали и наблюдают ученые не плодня новых видов, мушка дрозофил не превращается в осу или пчелу, ни при каких обстоятельствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мы ОЧЕНЬ сложны что бы всё это развилось само

Не, ну конечно гораздо легче верить сказочкам, что типа "И сказал бог: да будет свет. И стал свет". Сотворение мира по библии - вааще бредятина обкурившегося, как можно в это верить?

 

На данный момент любой предмет в нашем мире созданный человеком не достиг той сложности и того совершенства как сам человек.

Да скоро человек будет сам для себя запчасти выращивать, и если бы не всякие религиозные мракобесы, проникшие во все властные структуры и подымающие вой когда слышат про клонирование - уже давно были бы реальные результаты. Все эти попы да прочие служители культа только отравляют людям мозг и тормозят науку: то земля у них не круглая, то исследования ДНК есть покушение на святое, а клонирование это вааще черт знает какой грех!

 

мушка дрозофил не превращается в осу или пчелу, ни при каких обстоятельствах.

А что, разве кто-то наблюдал за мутациями дрозофил миллионы лет? Надо подождать, стопудово через миллион лет вы их не узнаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так-то, для ликбеза: дедушка дарвин выдвинул свою теорию после посещения галапагосских островов. фишка вся в том, что они находятся в пердулях тихого океана и за счет своей автономности, мутации видов там происходят немного иначе чем на континентах... туда нельзя ввозить никаких животных и растений, как и большинство нельзя вывозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Jager, к теории эволюции безусловно есть вопросы, я например сторонник ее гнобления с точки зрения жгутиковых бактерий. Но несостоятельность эволюции, не означает автоматом, что все создал бог. Не надо в крайности кидаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, ну конечно гораздо легче верить сказочкам, что типа "И сказал бог: да будет свет. И стал свет". Сотворение мира по библии - вааще бредятина обкурившегося, как можно в это верить?
Это легче тем кто об этом не думает и ходит к "дарам волхвов", а тем кто пытается во всём разобраться легче быть не может =)

Расскажи, что тебя смутило в описании сотворения?

Вот например интересный факт, записанный примерно за 1500 лет до н.э.:

7. Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. (Иов 26:7)
 

 

 


Не, ну конечно гораздо легче верить сказочкам, что типа "И сказал бог: да будет свет. И стал свет". Сотворение мира по библии - вааще бредятина обкурившегося, как можно в это верить?
Согласен, что исключения одного не означает автоматически принятия второго.

Просто если задуматься о сложности благодаря которой мы живем существуем, то я как инженер абсолютно уверен, что ТАКИЕ сложные системы НЕ способны появиться случайно и сами собой, лично для меня ответ очевиден - подобные системы могут быть только созданы.

Опять же лично для меня странно,  люди прекрасно понимают, что автомобиль создан, но при этом считают, что куда более сложные системы появились сами собой. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...