Перейти к контенту
Severянин

Секрет установки светодиодов в кнопку "габариты/бл.свет"

Рекомендуемые сообщения

    Здравствуйте.

    Во-первых, хочу поблагодарить всех форумчан за детальное разжевывание темы установки реле на фары :hat: . Благодаря советам и схемам, практически не имея опыта в паянии и обладая весьма скудными познаниями в электричестве, за воскресенье удалось перевести своего коня на реле :ca2: . Хотя, по замерам с неработающим движком у меня и раньше потери были небольшие (если на АКБ 12.10V, то до левой фары доходило порядка 11.8V, до правой 11.7V), то теперь, благодаря релюхам, до правой теряю где-то 0.1V.

    Далее, как и ожидалось, всплыл эффект "одноглазого Джо" (при вкл. габаритов - горит одна правая на ближнем). Казалось бы - ничего страшного, причина и решение уже неоднократно обсасывались, предлагались варианты. Я решил пойти по пути установки светодиодов в кнопку включения габаритов. Повозившись с фонариком минут 10, удалось таки вскрыть этот Кубик Рубика... Но к моему разочарованию, замена лампочек (там их две штуки оказалось, причем одна оборвана) не представляет собой такое простое действие, как мелькало в различных темах: мол, типа "вставь светодиоды вместо лампочек и будет тебе счастье"... Лампочки там припаяны. Сам по себе этот факт уже у меня не вызвал негативной реакции, так как несколько часов пайки дома и в гараже закалили характер. Меня смущает тонкость предстоящей работы, уж больно там крохотные точки припайки.

   В связи с вышеизложенным возник ряд вопросов:

1) какие надо покупать светодиоды (в темах мелькало "на килоом"). Как они вообще классифицируются: по сопротивлению, или по вольтажу? по цвету  :) ?;

2) где их можно купить (например, Чип и Дип или какой-либо специализированный магаз есть): 

3) ради этих двух светодиодов надо приобрести дополнительно паяльник с тонюсеньким жалом или есть выход с использованием обычного?

4) может проще договоримся, и я подъеду в выходной куда надо (ну не далее трех часов от Питера, пожалуй...), чтобы специалист впаял бы эти диоды на небезвоздмездной основе, разумеется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    

1) какие надо покупать светодиоды (в темах мелькало "на килоом"). Как они вообще классифицируются: по сопротивлению, или по вольтажу? по цвету  :) ?;

2) где их можно купить (например, Чип и Дип или какой-либо специализированный магаз есть): 

3) ради этих двух светодиодов надо приобрести дополнительно паяльник

1) светодиоды классифицируются по цвету,лучше брать сразу на 12 вольт

2) купить именно там,т.к. не зная другой магаз не найдёшь

3) паяю обычным 40 Вт паялом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) где их можно купить (например, Чип и Дип или какой-либо специализированный магаз есть):

Есть хороший магаз (дешевле чем чип и дип) называется Микроника находится угол навочеркаского и таллинской

3) ради этих двух светодиодов надо приобрести дополнительно паяльник с тонюсеньким жалом или есть выход с использованием обычного?

Я обычным паяю чупь подточил жало и диод впаял в провод для понижения нагрева. 

Эту кнопку не паял а вот обогрев заднего стекла(кнопку) перепаивал...

 

Пы.Сы. не забывай: светодиод не лампочка, он имеет полярность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впаял обычный светодиод от приборки http://g.a.d-cd.net/cdab544s-960.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 12 вольт, на мой взгляд, не самое рациональное решение, потому как может пробить диод от бросков напряжения, лучше все же 3 вольтовый диод + резистор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


может пробить диод от бросков напряжения, лучше все же 3 вольтовый диод + резистор

Горят и пробиваются одинаково только в первом варианте не надо мудрить с резистором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 12 вольт, на мой взгляд, не самое рациональное решение, потому как может пробить диод от бросков напряжения, лучше все же 3 вольтовый диод + резистор

12 вольтовый диод + баластный резистор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 вольтовый диод + стабилизатор если цепь с прямым подключением к электропитанию (например габариты)
12 вольтовый диод без всего в цепи где уже имеется резистивная нагрузка (например подсветка приборки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dj-kapitan, не буду спорить, тебе видней!) посоветовал на основе небольшого личного опыта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи в автомагазине св.диоды ввиде, как лампы безцокольные,  разогни снизу выводы, сними пласмасску, увидишь что там уже есть балластный резистор. Я такие во все кнопки ставил. Цвет пласстмаски  - цвет свечения св.диода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на основе небольшого личного опыта

И я на основе его-же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я делал. Левый по боку в черной изоленте.

bcb6fddb95d0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexProm, подскажи, скольки ватное сопротивление, не греется? А почему в черной изоленте, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Спасибо всем, инфы теперь достаточно, в выходной буду мутить
Если не сложно сделай пару фоток и укажи полярность (на контактах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МихалИваныч, 0.25W хватит

 

@Kuzya,

7190212204_6b0e4e5316_z.jpg 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


МихалИваныч, 0.25W хватит   Kuzya,
спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МихалИваныч,  В изоленте для того чтобы не засвечивало в окошко второго светодиода. А второму не надо т.к. он конструктивно будет в кнопке отгорожен стеночкой. Номинал резистора не знаю, т.к. писал выше покупал готовые св. д. лампы снимал цоколь, и резистор там уже есть. Брать надо св.диоды с прямой линзой, не овальные, что бы свет шел четко прямо.

post-300-0-74824000-1387608920_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В изоленте для того чтобы не засвечивало в окошко второго светодиода

Для этого достаточно подогнуть ему ножки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пол ночи боролся с кнопкой.

 

Таково было состояние после разборки: одна лампа оборвана

9d8cb209cd5d.jpg

 

Как советовали Mit ND и AlexProm приобрел соответствующие диоды:

 

9ba6365bb3da.jpg

 

Раздербанил их:

 

319188f21563.jpg

 

b290184fede3.jpg

 

Облудил:

 

858927077671.jpg

 

Разобрался с полярностью (thanks to Hawk)/ Подточил паяльник, примерился...

 

e3b093518075.jpg

 

 

И вот тут допустил, как оказалось впоследствии, роковую ошибку: отогнул на себя резистор (?), "для удобства паяния"...

 

b964b9e5e7bc.jpg

 

Начал паять, вроде неплохо пошло...

 

a78edc387882.jpg

 

60217015ce63.jpg

 

Увидев, что резистор(?) не встает на исходное место, обошел проблему с помощью куска булавки:

 

f5e6cebc0171.jpg

 

de7a61a0db7a.jpg

 

Собрал кнопку и понял, что она работает в сжатом диапазоне: габариты и бл. свет, т.е. на выкл. не уходит.

Попробовал подточить мешающие части, вроде ползунки-контакты стали ходить в полной амплитуде...

 

30dc15e7bf4e.jpg

 

b469e13e3589.jpg

 

Но при доводке слишком много ерзал и отломал таки этот резистор или как его там под самый корень.

 

В сухом остатке - неработающая кнопка. Попробую достать еще парочку и продолжить эксперименты. :wall:

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Severянин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Severянин,
А я предлагал: светодиоды на 12в (без доп резисторов) Польского производство. Цена 30р за шт. Цвет любой кроме УФ.
Продаются в магазине "Полином" на Гагарина у СКК.

Не пришлось-бы пилить и корректировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Severянин,Молодец, главное упорство и все получится. Мне в этом деле было проще, как бывшему электронщику. А диод один замотай черным. В темноте, когда ближний включен,  диод подсвечивающий иконку кнопки заливает светом нижний зелёный экран, или наоборот, давно это делал. Это все ерунда, вот когда решишь диоды ставить в регулятор положения корректора фар, вот где повеселишься...

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корректоре и так диод стоит зеленый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...