Перейти к контенту
krot911

Не заводится на горячую

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Исходные данные:

WV Passat B4 1994г.в. 2E 116 л/с

Не заводится на горячую

 

Обороты не прыгают

Обороты на холостых нормальные (800)

Тянет как надо (170 км/ч берёт без проблем)

Свечи не заливает

Расход 10-11 л/100 км

Масло не ест

Стартёр крутит

После того как завел не глохнет

Компьютерная диагностика никаких проблем не показывает

 

Было сделано:

Заменен ДТОЖ

Заменен АКБ

Заменён ЭБУ

Прочищен датчик ХХ

Заменён топливный фильтр

 

Если завести, нормально прогреть, а затем заглушить то уже через 5 минут двигатель перестанет заводится, если заводить сразу после того как заглушил, то заведётся.  Изначально диагностировал на сервисе, при этом как только загоняли в теплое помещение двигатель заводиться практические без проблем (разве что иногда чуток покрутить).

Когда проблема началась, на улице было не выше +15, в такую погоду нужно было несколько часов подождать прежде чем машина сама спокойной заведётся. В сервисе сказали что скорее всего нет сигнала на форсунки, потом выяснили что сигнал есть. Потом попробовали просто кинуть ещё один ДТОЖ сверху на двигатель, получается один подключенный висит в воздухе, а второй, не подключённый, затыкает отверстие в трубе. После этого машина стала заводится практические отлично, разве что после перерыва не менее 30 сек и не более 7 минут приходилось заводится с газом и подольше покрутить стартёр. После этого поменял ДТОЖ, но когда он стал показывать реальную температуру, всё вернулось обратно. После этого на сервисе сказали поменять мозги, поменял, ничего не изменилось.

Получается, что если температура окружающей среды в районе +20, то заводится нормально. Если ниже то не заводится. Вместе с тем, если заставить мозги думать что температура охлаждающий жидкости гораздо меньше, чем она есть на самом деле, то тоже заводится практически без проблем.

Многие знакомые говорили что проблема может быть в топливном насосе, но совсем не похоже т.к. нет просадки оборотов, если 5-6 раз включить зажигание (накачать топлива)  то двигатель всё равно не заведется. Форсунки сами по себе, вроде как, тоже в порядке т.к. двигатель не троит, форсунки не цокают, да и едет нормально.

 

На данный момент завожусь - газ + эфир в впускной коллектор, иначе завестись можно то с толкача.

 

Исходя из списка вот здесь, что смотреть в самом начале? Учитывая что самым важно фактором для пуска является температура за бортом,

 

За рулём 4 месяца, как работает вся эта система понимаю с трудом, надеюсь дал достаточно данных для диагноза :)

 

Заранее спасибо!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭБУ корректирует смесь опираясь на показания ДТОЖ и лямбда. Если с лямбдой все в порядке - может ДТОЖ не оригинальный? Китайские славятся своей глючностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭБУ корректирует смесь опираясь на показания ДТОЖ и лямбда. Если с лямбдой все в порядке - может ДТОЖ не оригинальный? Китайские славятся своей глючностью...

 

ДТОЖ изначально был не известно откуда, потом скрутил с пассата родственников (обменялись), в итоге не у них, не у меня ничего не изменилось. Но всё же этот обмененный начал врать (не заметил сразу или со временем), показывал не более 80 градусов. В сервисе сказали лучше купить оригинальный, купил оригинальный за 1000р производства Люксембурга, так он вообще не рабочий оказался. Второй раз покупать такой же жаба задушила, взял, как сказали, "хороший" аналог FAE 33640 за 500р вот он показывает, как меня кажется, очень правильную температуру (по крайней мере на приборку).

 

Тем более, получается, что чем больше врёт ДТОЖ в минус, тем лучше заводится машина. Когда врал грубо на -20 заводился с трудом, когда врал на -50 заводился без проблем, а теперь не врёт вовсе и заводится совсем плохо.

 

А вот лямбду вроде как не смотрели, вообще похоже не неё? Исходя из привязки к температуре?

Изменено пользователем krot911

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот лямбду вроде как не смотрели

А то что

Компьютерная диагностика никаких проблем не показывает

там лямбду не глядели?

вообще похоже не неё? Исходя из привязки к температуре?

Вроде как на 2Е лямбда сразу включается в работу, а что будет если ее совсем отключить?

И вобще странно - если свечи не заливает, значит топливо не поступает, может эта проблема как-то с пусковой форсункой связана, ее не проверяли?

ДТОЖ неплохо бы компьютером проверить на разных температурах - что он там показывает, бывает что после какого-то градуса его перемыкает нафиг - и досвидос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот лямбду вроде как не смотрели

А то что

Компьютерная диагностика никаких проблем не показывает

там лямбду не глядели?

 

Если там показывает, значит глядели.

 

 

вообще похоже не неё? Исходя из привязки к температуре?

Вроде как на 2Е лямбда сразу включается в работу, а что будет если ее совсем отключить?

 

На следующей неделе до сервиса доберусь, попробую.

 

И вобще странно - если свечи не заливает, значит топливо не поступает, может эта проблема как-то с пусковой форсункой связана, ее не проверяли?

Свечи не заливает лишним, в смысле с свечами всё нормально (в других похожих темах писали что бывают с этим проблемы, вот и написал что с этим проблем нет).

 

ДТОЖ неплохо бы компьютером проверить на разных температурах - что он там показывает, бывает что после какого-то градуса его перемыкает нафиг - и досвидос...

Учитывая что в машину воткнули уже с пяток разных ДТОЖ от него уже можно отстать. Но это непосредственно от датчика, возможно есть что-то между ним и мозгами? Исходя из этого:

Тем более, получается, что чем больше врёт ДТОЖ в минус, тем лучше заводится машина. Когда врал грубо на -20 заводился с трудом, когда врал на -50 заводился без проблем, а теперь не врёт вовсе и заводится совсем плохо.

Кстати, я тут подумал, ведь получается что машина очень быстро реагирует на температуру окружающей среды (с улицы в бокс), следователь на ДТОЖ или саму температуру каких либо частей изменение температуры просто не должно успевать повлиять. Получается что единственное что успевает поменяться это температура всасываемого воздуха, там есть какие нибудь температурные датчики? Или что нибудь, что может повлиять на запуск двигателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЕСЛИ ДТОЖ ВООБЩЕ ОТКЛЮЧИТЬ...ЧТО ПРОИСХОДИТ

Изменено пользователем modnoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЕСЛИ ДТОЖ ВООБЩЕ ОТКЛЮЧИТЬ...ЧТО ПРОИСХОДИТ

Попробую отпишу.

Когда был не рабочий, считай что отключен, заводилась с трудом даже на холодную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ДТОЖ отключать... кроме ошибки в мозгах не чего это не даст. ДТВВ и ДХ\ДПК проверяли?

Ещё подозреваю что проблема может быть где-то в проводке.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭБУ корректирует смесь опираясь на показания ДТОЖ и лямбда. 

в момент запуска лямбда холодная и не работает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 2е она с подогревом

Первое нагугленное по словам "лямбда регулирование прогрев".

 

 На режимах пуска, прогрева холодного двигателя, ускорения и режиме максимальной мощности датчик не работает и состав смеси определяется блоком управления.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что лямбда не влияет на пуск, но это не из за того, что она холодная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лямбда работает во всех режимах кроме пуска и то тока первые секунд 30 после запуска...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ДТОЖ отключать... кроме ошибки в мозгах не чего это не даст.

Ок

 

ДТВВ и ДХ\ДПК проверяли?

ДТВВ - не проверял, долго искал информацию на тему его существования, где он точно находится так и не нашел... Надо будет в сервисе задать вопрос. А он вообще влияет на запуск? Правда возможно в сервисе и проверяли, по крайней мере что-то в этом воздушном коробе крутили-вертели...

 

ДХ - не проверял, а смысл то есть?

 

ДПК - Не проверял, но исходя из симптомов его не исправности ничего не похоже.

 

Так в итоге, все проблемы могут быть из-за лямбды или нет?

 

Судя по всему нужно ехать к электрику, проверять цепь и датчики...

Изменено пользователем krot911

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДТВВ - не проверял, долго искал информацию на тему его существования, где он точно находится так и не нашел... Надо будет в сервисе задать вопрос. А он вообще влияет на запуск? Правда возможно в сервисе и проверяли, по крайней мере что-то в этом воздушном коробе крутили-вертели...

 

Естественно влияет... Это на современных моторах расходомеры выдают уже скомпенсированную кривую...

Если крутили лопату то уже поздно искать неисправности :)

 

Проверить лямбду очень просто скинуть фишку да попробовать без неё, но врятли это она.

 

Вообще на 2e диагностика очень тупая и показывает что либо когда уже полный ахтунг.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ДТВВ - не проверял, долго искал информацию на тему его существования, где он точно находится так и не нашел... Надо будет в сервисе задать вопрос. А он вообще влияет на запуск? Правда возможно в сервисе и проверяли, по крайней мере что-то в этом воздушном коробе крутили-вертели...

 

Естественно влияет... Это на современных моторах расходомеры выдают уже скомпенсированную кривую...

Если крутили лопату то уже поздно искать неисправности :)

 

Окей, тогда пока наиболее вероятным мне кажется именно ДТВВ. А как его проверять? Там тоже нужно мерить сопротивление? Или только заменой на новый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопротивления, меняется он вместе с лопатой.... На разъёме расходомера между четвёртым и первым, график такой же как и у ДТОЖ.

 

Следующий этап позвонка проводки на предмет правильности подключения датчиков, встречал случаи где путали провода от ДТОЖ...

 

Практика показывает что надёжней снимать показания датчиков с разъёма ЭБУ, это так на заметку.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для размышления-у меня когда-то тоже на горячую не заводился, а на холодную все без проблем. Виновником этого безобразия оказался датчик Холла-что-то в нем грелось и он глючил. Самое прикольное, что осциллограммы нагретый ДХ показывает нормальные, если что-то есть, то на уровне помех-так сказал радиоэлектроник со стажем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да из за ДХ глючить может по страшной силе... Косвенно можно проверить наблюдая за искрой если будет нитивидная искра то 90 процентов ДХ.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что лямбда не влияет на пуск, но это не из за того, что она холодная.

угу

но про подогрев лямбды и зачем он нужен тут, кмк, народу больше знает, чем про алгоритмы работы ЭБУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пятницу записался к электрику, надеюсь проверить ДТВВ и ДХ, ну и если не поможет цепь ДТОЖ -> ЭБУ. По результатам отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был у электрика, как всегда рядом с сервисом машина "испугалась" и стала исправно заводиться, что очень сильно мешало диагностике... Через компьютер проверили ДТОЖ и ДТВВ - на мозги всё показывает правильно, значит ДТОЖ, ДТВВ и цепь от них до ЭБУ исправна. ДХ проверить на месте не получилось, так что дали мне с собой свечку и сказали что когда не будет заводится, её нужно вставить в разъём от вкрученный свечи и положить сверху на двигатель, потом во время кручения стартёром смотреть на искру, если будет тоненькая и еле заметная то ДХ, а если нормальная то что-то другое.

 

Если не ДХ, что ещё может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будет тоненькая и еле заметная то ДХ

Имхо - ерунда, в катухене усилитель, а после в ЭБУ еще и коммутатор - если искра и жидкая - то никак не из-за ДХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, всё ему правильно сказали.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...