Перейти к контенту
Лёха Сухой

Восстановление данных с HDD

Рекомендуемые сообщения

Звиняй, туплю после тяжелого дня. +1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если всё не так плохо  и пациент скорее жив че мёртв то советую diskinternals partition recovery

 

Она вытягивает инфу с сохранением названий и дерева файлов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как ты восстанавливаешь картинки с винта, у которого сдох контроллер

Банальной заменой платы контроллера.

 

 


Инфу тебе восстановили?
На сколько я понимаю, пока ещё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальной заменой платы контроллера

Кстати, а что делать с ремапами, которых там наверняка целая куча и которые, если не ошибаюсь - лежат в контроллере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@dj-kapitan, и оно таки от живого контроллера сразу радостно блины прочтет!? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Инфу тебе восстановили?
пока еще нет, в ремонте.

 

 


советую diskinternals partition recovery
спасибо, вытягивать будут спецы, поскольку сам не бум бум

Комутатор блока магнитных головок - вот, он еще сдох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


оно таки от живого контроллера сразу радостно блины прочтет!?
Надо ещё сказать: крекс-пэкс-фэкс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю  стоит после этого случая задуматься о системе резервного копирования!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут думать - машина с рейдом + NAS=дешево и сердито. Обращайся, сделаем. А, еще ИБП забыл....

 

Думаю стоит после этого случая задуматься о системе резервного копирования!

А тем у кого пока не случилось (а оно случится) стоит задуматься заранее. Дешевле выйдет. Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое правило предохраняться и сохраняться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


машина с рейдом + NAS=дешево и сердито. А, еще ИБП забыл...
 

ни о чем не говорит. а расшифровка этого всего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

машина с рейдом + NAS=дешево и сердито. А, еще ИБП забыл...

 

ни о чем не говорит. а расшифровка этого всего?

 

Расшифровка вот тут - "Обращайся, сделаем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машина с рейдом + NAS=дешево

На памяти имею не один случай выхода из стоя зеркального рейда, не говоря уже про давно сдохший NAS, который никто не удосуживается проверять. Так что дешево - это, имхо, только когда кто-то еще постоянно контролирует эту хреноту... Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-ж тогда спасение? Может облачный сервис?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-ж тогда спасение?

Да надо просто проверять эту хрень каждый день, вот и все. Либо взять подороже контроллер плюс реле напряжения (либо УПС с контролем напряжения). В принципе нормальный софт всегда сообщит что что-то не так с массивом - но этого тоже мало, оставшийся в живых диск зеркала может умереть во время ребилда, когда вы ему подоткнете заместо умершего новый диск - таких случаев на моей памяти разов уже семь. Так что зеркало ни в коем разе не исключает бэкапов, а в некоторых случаях - я бы даже остановился только на бэкапах, без зеркала... Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry, И всё-же вернусь к вопросу: Что думаешь об "облаке"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что думаешь об "облаке"?

Если посмотреть на небо - облако сейчас есть, а через час - его уже нет :D

Облако, имхо, имеет смысл применять только для быстрого обмена информацией между удаленными точками/филиалами, но для резервного хранения критических данных - я бы не стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

машина с рейдом + NAS=дешево

На памяти имею не один случай выхода из стоя зеркального рейда, не говоря уже про давно сдохший NAS, который никто не удосуживается проверять. Так что дешево - это, имхо, только когда кто-то еще постоянно контролирует эту хреноту...

 

Ну извини, тут уж если никто вообще никуда не смотрит - ничего не спасет.

 

 

Так что зеркало ни в коем разе не исключает бэкапов, а в некоторых случаях - я бы даже остановился только на бэкапах, без зеркала...

 

Если без зеркала накрылся винт, то дольше восстанавливать, даже из копии. Все таки это не так дорого, а время экономит очень здорово, так что я за рейд. Но бэкап, как говорилось выше - обязательно. Причем когда фразу "А зачем мне бэкап, у меня все на рейде" сказал один начальник ит отдела, я долго ржал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без зеркала накрылся винт, то дольше восстанавливать, даже из копии.

Не всегда это так, опять случай с ребилдом вспоминается: людям пришлось искать-покупать такой-же винт взамен умершего, потом у них ребилд там на полдня затянулся - в это время комп был практически недоступен - контроллер какой-то убогий на рейде использовался, ну и в конце концов - сдох не выдержавший ребилда превый винт из массива :D Если бы все сразу начали доставать из копии - времени ушло бы гораздо меньше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это частный случай. По уму это происходит так - вынул из сейфа запасной винт, воткнул в комп и все, не прерывая работы через 2-4 часа все ок. И еще замечу - точно такой же винт покупать желательно, но совершенно не обязательно. А из копии достать - люди еще как минимум акронисом должны уметь пользоваться и иметь загрузочный диск. А это предполагает хоть какой то минимальный уровень знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уму это происходит так - вынул из сейфа запасной винт

А еще по большему уму - винт вытаскивать из сейфа не надо, он в режиме hot-spare в корзине сразу болтается. Ну вот только цена таких решений - явно не для большинства наших ларечников-чипешников.

это предполагает хоть какой то минимальный уровень знаний.

Да в любом случае нужен минимальный набор знаний, даже что бы винт подоткнуть.

Ну а зеркало, нопример, в случае с MS-SQL только будет тормозить, там уже надо десятый рейд минимум что бы в скорости не потерять, или даже SSD применить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну hotspare тут извини и не рассматривался. У нас есть, правда и сервак стоит 1,5 ляма. Не люблю я ssd. Не верю в них. В том смысле что мрут сразу и капитально. Но скорость конечно да.....


Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том смысле что мрут сразу и капитально

Прошли уже те времена, когда такое происходило повсебрендно. Не, ну если поставить самый дешевый китай - то скорей всего да, помрут, а так знаю место, где интелы уже два года пашут без нареканий круглосуточно без остановки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...