Перейти к контенту
Ta4uKoMa

Щёлканье реле при включении дворников

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Сегодня внезапно услышал срабатывание реле при включении дворников на малой скорости. Сразу скажу, что реле 99(или какое там), которым можно регулировать скорость дворников, у меня нет. Есть у меня три положения дворников - одно вниз(самое медленное), два вверх. Так вот сегодня дёрнув подрулевой переключатель вниз я услышал как срабатывает реле за пол секунды до того как дворники начнут двигаться. Какое это реле и где оно находится пока определить не смог, но точно помню, что раньше такой фигни не происходило.

 

Прошу помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емнип, за дворники отвечает реле 19

 

раньше такой фигни не происходило.

Дворники без реле работать не будут, слишком большой ток там на мотор трапеции подается, подрулевой переключатель сгорит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи.

Подрулевой почисти и смажь

Если у тебя с мфа ту часть что с ккнопкой трогать не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прошу помощи.

Подрулевой почисти и смажь

Если у тебя с мфа ту часть что с ккнопкой трогать не надо

 

 

А как это связано с щелканьем реле? А то я не понимаю. Где то слабый контакт ?

 

Емнип, за дворники отвечает реле 19

 

раньше такой фигни не происходило.

Дворники без реле работать не будут, слишком большой ток там на мотор трапеции подается, подрулевой переключатель сгорит...

 

Я догадываюсь что без реле они работать не будут. Просто в сети пишут много о том как они раздобыли 99 реле и теперь они прям боги комфорта в плане дворников и могут этим реле регулировать скорость хода дворников.

И раньше я действительно не слышал срабатывания реле дворников, у меня было слышно только срабатывание реле указателей поворотов. До кучи забыл добавить, что если включить дворники на быстрый ход, то щёлканья реле не слышно! только на малой скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация. Щелкает реле, если дворники на самой медленной скорости.

При этом они ещё иногда рывками двигаются.

Реле 19 у меня вообще нет, у меня стоит 99. Но как им регулировать паузу я так и не понял.

Изменено пользователем Jager

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня когда задний дворник включиш, реле щелкает и на дворник двигается (сразу), так же и на нижней скорости передних дворников, бесит иногда, как исправить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в сети пишут много о том как они раздобыли 99 реле и теперь они прям боги комфорта в плане дворников

 

 

Пфффф....

Зайди в любой тазомагазин и купи такое реле

 

98dc8a4s-960.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто в сети пишут много о том как они раздобыли 99 реле и теперь они прям боги комфорта в плане дворников

 

 

Пфффф....

Зайди в любой тазомагазин и купи такое реле

 

98dc8a4s-960.jpg

 

Да не, спасибо, мне оно не нужно, мне и так комфортно. Мне бы решить проблему. Начало щёлкать - значит что то сломалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало щёлкать - значит что то сломалось.

Не факт, может просто раньше что-то другое более сильно шумело, чем щелкало реле. Меня долгое время задалбывал шум и гул задних подшипнегов, после их замены - вылез шум из другого места, он там раньше тоже был - но за гулом подшибосов я его не слышал :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"хороший стук (шум) наружу выйдет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смех смехом, а щелчков быть не должно.

Поковырял сейчас свое 99 реле, всё там чистенько, контакты не закаканы...

Почистил что мог, посмотрим завтра результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смех смехом, а щелчков быть не должно.

Поковырял сейчас свое 99 реле, всё там чистенько, контакты не закаканы...

Почистил что мог, посмотрим завтра результат.

Отпишись, пожалуйста, как там чего у тебя завтра будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, как раз завтра прокачусь заберу новые накладки на педали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ничего не поменялось.

Но научился регулировать паузу дворников )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не поменялось

А крышка на БРП установлена, блок закрыт? С крышкой у мну практически не слышно. В принципе что 19, что 99 реле - они и должны щелкать, там коммутация механическая, а не электронная, так что я не очень понимаю, чего вы добиваетесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого на двух пассатах я щелчков не слышал, но там наверное стояли 19 реле.

Но в целом да, там явно механический контакт. 

Странно, что при включении вверх щелчков нет, а при включении с большой паузой они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что при включении вверх щелчков нет, а при включении с большой паузой они есть.

Я предположу, что при включении вверх (непрерывный режим) щелчок реле совпадает с щелчком подрулевого переключателя и ты его не замечаешь. А когда с паузой - электронника реле периодически (много раз) коммутирует нагрузку, заставляя каждый раз срабатывать контакторы, вот и щелкает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдается ещё такая проблема, дворники иногда застывают в верхнем положении на несколько секунд.

Ну и вообще двигаются как-то не уверенно, если в прерывистом режиме работают.

С чем может быть связанно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдается ещё такая проблема, дворники иногда застывают в верхнем положении на несколько секунд.

Ну и вообще двигаются как-то не уверенно, если в прерывистом режиме работают.

С чем может быть связанно?

Точно, есть такая фигня. Хз что это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже общие проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще двигаются как-то не уверенно

Возможно это связано с чисто механическим подклиниванием шарниров, которые от времени и влаги подзакисли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему не клинит на постоянной работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приводе дворников (на моторедукторе) есть контакты, которые разрывают цепь при крайнем нижнем положении дворников. При работе с паузой каждый цикл запускается замыканием контактов реле  и останавливается при достижении нижнего положения ( реле кратковременно замыкает цепь, а продолжение цикла выполняется на контактах моторедуктора). При работе на скорости (большой или малой) контакт реле замкнут постоянно и щелчков нет.

 

Возможно не подклинивание, а большой люфт в шарнирах привода. На малой скорости торможение щётки по стеклу в крайнем верхнем положении останавливает ее до выбора люфта, на большой скорости инерция движения не дает заметить такое торможение.

Изменено пользователем Georgievich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - остановить щётки в крайнем верхнем положении выключением зажигания и "пошатать" вдоль стекла поводок. Большой люфт почувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...