Перейти к контенту
SUR

Самопроизвольное включение стеклоочистителя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Помогите найти причину самопроизвольного включения стеклоочистителей лобового и заднего стекол.

Пассат B3 1,6 1F 1990г универсал.

При включении зажигания сами по себе включаются стеклоочистители. На рычаг управления не реагируют.

До этого случая несколько раз на ходу срабатывали, но после непродолжительной работы выключались.

А сейчас только зажигание включишь, срабатывают и не останавливаются. Выключаются только при выключении зажигания.

Подскажите в чём причина?

За ранее благодарю.

Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрулевой коротит? Скинь разъем с него и проверь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ подрулевого, а именно той части пластика, который отвечает за включение подачи жидкости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я думаю,что стрекоза на замену!видимо западает в заднем положении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

релюха это залипает,сегодня только что делал.вылечил чисткой котактов и подогнул слегка :drv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Огромное Всем спасибо за советы.

Буду пробовать по Вашим рекомендациям. О результатах обязательно отпишусь.

С уважением

Сергей.

 

P/S - seven-82 - а в блоке предохранителей реле стеклоочистителя под каким номером расположена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 или 99(преднее) и вроде 72 (заднее)

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димка!  Спасибо, пойду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблемка вылезла при смене 19 реле на вазовский аналог 99го с регулировкой паузы. С штатным 99 такого небыло, так-же как и с 19...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал. Ситуация такая - на переключатель стеклоочистителя приходят два разъёма (по простому левый и правый). Левый отвечает за передний стеклоочиститель, а правый за задний и омыватель. Когда отсоединяю правый, то передний лобового стекла, работает как положено во всех режимах. Стоит только подсоединить правый разъём , так сразу начинают сами по себе работать оба стеклоочистителя. Но омыватель при этом не работает.

Подскажите это переключатель или реле заднего очистителя? И можно ли разобрать сам переключатель и стоит ли это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй поймать положение ручки в котором всё устаканится, чуть на себя потяни, да омыватель не срабатывает, но реле этого достаточно, тем более у нее вроде алгоритм 1 раз нажал заработало, второй раз нажал прекратилось (возможно не прав)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! а  у меня не работает режим с паузой! как думаете реле или...стрекоза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно контакт в самом стеклоочистителе

 

проверить нужно приходит ли питание при этом режиме до мотора 

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал искать положением рычага никакого эффекта. Сам переключатель разбирается или туда бессмысленно влезать ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбирается конечно, но я думаю не в нём проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде разобрать не сложно, он на 3х заклепках держится,  без особых трудностей, главное шарик не потерять

@dj-kapitan, а между ним и проводом ничего больше нету :) =>

 

 

Стоит только подсоединить правый разъём , так сразу начинают

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы прозвонил на входе реле для начала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал переключатель. В нём ничего криминального нет, да и вообще он практически вечный ( там нечему подгорать и ломаться) если только контактные дорожки протрутся насквозь. Но за 23 года пока намёка нет. Остаётся вызванивать релюшку заднего очистителя, так как она (+) плюсом запитывается от релюшки переднего очистителя. У меня эти релюшки на панели предохранителей стоят - передний очиститель гнездо №8, а задний гнездо №4.

О полном устранении проблемы обязательно отпишу. Может кому пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В нём ничего криминального нет, да и вообще он практически вечный
Что и требовалось доказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

list18.jpg

 

list19.jpg

 

Попробуй на провод "T" подать  кратковременно плюс или минус отдельно, посмотри сработает ли заднее реле

 

В подрулевом за работу заднего стеклоочистителя отвечает только контакт Т, сигнал определенной полярности поступает на реле, оно включается, повторное поступление сигнала отключает его

Изменено пользователем Димка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью разбирал и после сборки прозвонил все позиции переключателя. Все позиции чётко переключаются и боковая контактная что включает омыватель тоже чётко работает. Полный возврат в исходное положение, подвисаний нет. А вот как только подсоединяю правый разъём сразу идёт самовключение. Можно конечно обойтись и без заднего очистителя, но вот без омывателя както очень не комфортно на наших дорогах.

 

Димка - Спасибо за схемы. А то у меня черно белые да и очень плохого качества, по ним ни черта не разобрать.

Буду пробовать и искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Димка - Спасибо за схемы. А то у меня черно белые да и очень плохого качества, по ним ни черта не разобрать.

Буду пробовать и искать.

Это да, мне Димка полмашины схем и способов доработок сделал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SUR, а между собой провода не могут замыкаться когда подключаешь разъем? У тебя явно приходит сигнал управления на реле, когда ты подключаешь всё на место 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димка- Клемник не разбитый, посадочное место тоже. Фиксируется чётко.  Всё указывает на сам переключатель. Но в нём всё чётко включается и выключается. Каждую позицию прозванивал. Но как только ставлю правый разъём и включаю зажигание сразу срабатывают оба стеклоочистителя, но омыватель не работает. Какаято аномалия. Уже и не представляю что пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SUR, контакты L и Т между собой не замкнуты и с другими контактами не звонятся? Попробуй реле переднего стеклоочистителя вытащить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...