Перейти к контенту
Magistral

Рейд выходного дня "Рубежи обороны" - 5 июля 2014 г.

Рекомендуемые сообщения

0_c3d3a_220322f9_orig.jpg

Приглашаем Вас отправиться в небольшое путешествие по северным рубежам обороны Москвы и посетить уникальные памятные места и музеи посвящённые героической истории их обороны!

ПРОГРАММА РЕЙДА

  • Экскурсия по "Музею истории танка Т-34"
  • Экскурсия по территории Дмитровского кремля с посещением земляных валов
  • Экскурсия по Музейно-выставочному комплексу "Дмитровский кремль"
  • Посещение комплекса "Пермиловская высота"



Дата проведения рейда: 5 июля 2014 г.
Приём заявок: до 3 июля 2014 г.
Максимальное количество участников: 40 человек

0_c3d41_a83e205c_XL.jpg
"Музей истории Танка Т-34"  - это уникальный музейно-мемориальный комплекс, целиком посвященный конкретному образцу вооружения, является данью уважения к легендарной боевой машине ХХ века – среднему танку Т-34. Оптимальное сочетание огневой мощи, защищенности и подвижности стало классическим примером для разработки последующих образцов практически всех отечественных и зарубежных танков.
Танку Т-34 принадлежит решающая роль во всех крупных сражениях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Универсальный по своей сути, он успешно применялся как для непосредственной поддержки пехоты, так и для высокоскоростных маневренных боевых действий. В музее впервые представлены ранее не известные и подтвержденные документально факты истории создания танка Т-34, его участия в сражениях Второй мировой войны, раскрывается не только тактическая, но и стратегическая роль танка Т-34 в защите Москвы. Экспозиция размещена в здании и на открытой площадке. Экспозиция первого этажа посвящена истории создания и развития танка Т-34. На втором этаже – тематическая экспозиция о боевом применении «Тридцатьчетверок» в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах ХХ века. На открытой площадке – восемь танков и самоходная артиллерийская установка.

0_c3d3b_ccfdaa55_-1-orig.jpg
Музейно-выставочный комплекс «Дмитровский кремль» - историко-краеведческий музей, расположенный в центре города Дмитров. В состав музейного комплекса входит Дмитровский кремль XII века. Город был основан в 1154 году князем Юрием Долгоруким в заболоченной долине реки Яхрома на месте ранее существовавших здесь славянских поселений и назван в честь Всеволода Большое Гнездо (в крещении - Дмитрия, сына Юрия Долгорукого), родившегося в тот год. Город неоднократно разорялся, но всегда оставался самым крупным стратегически важным объектом на северных рубежах Руси. Одним из центральных событий истории всей Северо-Восточной Руси стал княжеский съезд в Дмитрове 1301 года (Даниил Александрович Московский, Иоанн Дмитриевич Переяславский, Андрей Александрович Владимирский и Михаил Ярославич Тверской).
  В 1915 году был учреждён Союз Дмитровских кооперативов. Неторговый (культурно-просветительный) отдел Союза решил создать Музеи кооперации, товаров, местных промыслов и производства. 26 января 1917 года на третьем по счёту заседании Комиссии М. С. Померанцев сделал доклад, под названием «Дмитровский край в его прошлом». Затем было решено создать выставку, рассказывающую об истории Дмитровского края. Затем началась собирательская работа. Сегодня музей-заповедник «Дмитровский кремль» - это многофункциональный культурный комплекс, центр изучения и популяризации истории Дмитрова и Дмитровского района, выставочной, просветительской, научной деятельности.

0_c3d3e_48d38658_orig.jpg
"Перемиловская высота"  - это место боёв во время Великой Отечественной войны (в 1,5 километрах от города Дмитров, в восточной части нынешнего города Яхрома). Такое название это место получило в конце 1941-го, когда здесь с 27 ноября по 5 декабря шли кровопролитные бои, по наименованию деревни Перемилово Дмитровского р-на на левом (восточном) берегу канала имени Москвы (канал Москва — Волга), напротив г. Яхрома, сразу возле моста через канал. Для того чтобы оценить важность рубежа — обязательно стоит побывать на нём и своими глазами увидеть, как благодаря своим крутым склонам, растянувшимся на 2 км вдоль канала, возвышающаяся более чем на 50 м над каналом высота буквально нависает над яхромским мостом. Противоположный, западный берег канала представляет собой пологий затяжной подъём. Наступающий противник на нём — как «вошь на ладони».

РАСПИСАНИЕ РЕЙДА
9:00-9:30 - Встреча участников рейда.
09:30-10:00 - Старт, выдвигаемся колонной в к музею "Истории танка Т-34".
10:00 - 11:30 - Экскурсия по музею "Истории танка Т-34".
11:30 - 12:00 - Лёгкий перекус от организаторов
12:00 - 13:00 - Выдвигаемся в Дмитров
13:00 - 15:00 - Экскурсия по Дмитровскому кремлю и "Музейно-выставочному комплексу".
15:00 - 16:00 - Свободное время на обед (в стоимость не входит)
16:00 - 16:30 - Выдвигаемся к "Пермиловским высотам"
16:30 - 17:00 - Посещение комплекса "Пермиловская высота"
17:00 - Выдвигаемся в обратный путь

Подробная информация: http://www.magistral.su/forum/viewtopic.php?f=286&t=2672

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...