Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не помню кто, но просили выложить на форум. Итак: на 3-4 кг мяса

1. соль - примерно 4-5 ч.л.

2. черный перец (крупно молотый, или горошины раздавить ножом и мелко порезать. я использую мельницу для приправ) - 15 -20 горошин.

3. кориандр (молотый) - 0,5 ч.л.

4. базилик - 0,5 ч.л.

5. тимьян (чабрец) - щепотку на килограмм, перетирая слегка пальцами.

6. зира (зра, кумин) - чуть меньше 0,5 ч.л. (не переборщить).

7. лавровый лист - 2шт.

8. красный перец (паприка) - 1 ч.л. без горки.

9. лук - 20 средних луковиц (это минимум, но я стараюсь расчитывать примерно 1кг. лука на 1кг. мяса).

10. масло подсолнечное - 5-6 столовых ложки.

 

приготовление:

обмойте мясо (я беру шеину) проточной водой и высушите салфетным полотенцем. затем нарезанные куски укладываем в посуду (используем только стеклянную, керамическую или на крайний случай эмалированную) и добавляем приправы в том порядке в котором я написал (не знаю почему, но это отражается на итоговом вкусе), перемешивая руками после каждого пункта. затем добавляем сок лимона (одновременно тщательно перемешивая, пропуская мясо между пальцами) и сок граната - (половина хорошего лимона и половина граната). использовать гнет. мариновать в холоде.

Ну и для любителей, можно отдельно нарезать лук кольцами и полить уксусом, с добавлением черного перца. Некоторым нравится если сбрызнуть уксусом готовый шашлык, или при готовке поливать его слабым раствором уксуса. ну вот как то так в общем))) всем приятного аппетита!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проще.

Мясо,лук,соевый соус. Друзья, пиво, водка, опять пиво.Аааааафигительно.

Изменено пользователем vitaliy41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viyn75, во ты устроил на ночь глядя. И что теперь делать??????. захотелось сильно сильно шашлыка)))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проще.

Мясо,лук,соевый соус. Друзья, пиво, водка, опять пиво.Офигительно.

+100500))) Просто просили на форум выложить. Да и по моему это самый удачный рецепт, из тех что я знаю (а знаю я их немало).А так то конечно, в хорошей компании, да под подходящий напиток, умело пожаренное мясо всегда пойдет на ура)))

 

Дядя Леша, извини что на ночь))) просто в другое время у меня допуска к интернету нет(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Во блин
я и говорю. Садист пищевик))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон закрыл, мангал разобрал, рецепт прочёл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ночь жрать вредно!

Изыди ))))), И святой водой тебя с метелки , раз-раз))))0

Изменено пользователем Дядя Леша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё неплохо в майонезе перетирать мясо перед нанизыванием на шампур.  Мне как-то Призрак делал, я чуть мангал не сожрал. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлык= вредно! Передачу когда видел про это дело:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Шашлык= вредно!
вредно все что вкусно. Все что полезно имеет отвратительный вкус)))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню кто, но просили выложить рецепт шашлыка на форум. Итак: на 3-4 кг мяса

1. соль - примерно 4-5 ч.л.

2. черный перец (крупно молотый, или горошины раздавить ножом и мелко порезать. я использую мельницу для приправ) - 15 -20 горошин.

3. кориандр (молотый) - 0,5 ч.л.

4. базилик - 0,5 ч.л.

5. тимьян (чабрец) - щепотку на килограмм, перетирая слегка пальцами.

6. зира (зра, кумин) - чуть меньше 0,5 ч.л. (не переборщить).

7. лавровый лист - 2шт.

8. красный перец (паприка) - 1 ч.л. без горки.

9. лук - 20 средних луковиц (это минимум, но я стараюсь расчитывать примерно 1кг. лука на 1кг. мяса).

10. масло подсолнечное - 5-6 столовых ложки.

 

приготовление:

обмойте мясо (я беру шеину) проточной водой и высушите салфетным полотенцем. затем нарезанные куски укладываем в посуду (используем только стеклянную, керамическую или на крайний случай эмалированную) и добавляем приправы в том порядке в котором я написал (не знаю почему, но это отражается на итоговом вкусе), перемешивая руками после каждого пункта. затем добавляем сок лимона (одновременно тщательно перемешивая, пропуская мясо между пальцами) и сок граната - (половина хорошего лимона и половина граната). использовать гнет. мариновать в холоде.

Ну и для любителей, можно отдельно нарезать лук кольцами и полить уксусом, с добавлением черного перца. Некоторым нравится если сбрызнуть уксусом готовый шашлык, или при готовке поливать его слабым раствором уксуса. ну вот как то так в общем))) всем приятного аппетита!

Отличный рецепт.

Особенно понравился сок граната. Очень даже интересный вкус в итоге получился.

Изменено пользователем huntirus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред, лимон- гранат... ты ещё уксуса в шею залей.А специй то сколько разных, и всё это копчёным дымком припорошить. Покажите мне гурмана, кто сможет определить в готовом шашлыке налито там граната или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я стараюсь расчитывать примерно 1кг. лука на 1кг. мяса).

Не соглашусь.Многовато лука получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный шашлык: мясо молодого барашка(поросёнка), взрощенного собственными руками, перец, соль. На любителя можно добавить лук, но при жарке выкинуть обязательно, ну и туда же сок граната. Все кто пробовал остались того же мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сразу всем: это всего лишь один из множества рецептов шашлыка, кто хочет- может попробовать, кто пробовал - тем понравилось. Насчет лука: 1 на 1 это максимум, при приготовлении я всегда кладу его на глазок (зависит от времени маринования, как крупно его порезать и даже от сорта лука и его вкуса). Насчет граната: можно и без него, но вкус будет другой (я не говорю, что обязательно хуже). И еще раз повторю: мясо по этому рецепту нравится не только мне, но и всем кто его пробовал. Хотя конечно на вкус и цвет... ну дальше вы знаете)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viyn75

Конечно рецептов и вкусов много.Но главное- лимон, гранат и прочие цитрусы (кефир, вино) добавляют для размягчения жёсткого мяса-окорок например.Много лука заставляет мясо отдавать сок, чем кстати занимается и соль, я  бывает совсем не солю, специи и кетчуп компенсируют.

  Кстати . может в субботу соберёмся на шашлык пока не особый минус на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


может в субботу соберёмся на шашлык
Было бы здорово! Как раз именно в субботу у меня единственный выходной))) Можно было бы сделать что то вроде дегустации шашлыков: каждый желающий делает мясо по любимому рецепту, все дегустируют и дружно восхищаются... ну или не восхищаются))). В общем я за!

кстати два мангала, шампуры, уголь и пара кг. моего шашлыка могу гарантировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...