Перейти к контенту
Сергуня

Антифриз FELIX. Можно такой лить?

Рекомендуемые сообщения

Достался мне тут на халяву антифриз FELIX professional G12+.

Вопрос: можно ли его лить в RP? На этикетке в перечне машин написано, что рекомендуется для VW с 97г.

Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай мурзилку по своей машине - там всё написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Лей.
Молодец, а ты выяснил какой у него до этого был? А если он плеснёт 12го в 11й ? (один кислотный а второй щелочной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лей.

 

Молодец, а ты выяснил какой у него до этого был? А если он плеснёт 12го в 11й ? (один кислотный а второй щелочной)
Именно G11 и есть. То есть они не совместимы? Изменено пользователем Сергуня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dj-kapitan, Нашел наиболее именитый ресурс на котором описаны продукты по которым поднимаются вопросы.

 

G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12.

http://www.bpvisco.ru/?id=info&spravcat_id=17

 

Так что G12+ можно лить в G11. :)

Изменено пользователем пассатчик с 98г

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал и так и не понял. У меня сейчас залит g11. .Долить g12+ я могу или только после промывки системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какого цвета залита и какого цвета досталась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лей.

Молодец, а ты выяснил какой у него до этого был? А если он плеснёт 12го в 11й ? (один кислотный а второй щелочной)

 

Вот ты молодец как всегда.

Вопрос стоит можно лить и или нет . Лить можно.Но вопрос во что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал и так и не понял. У меня сейчас залит g11. .Долить g12+ я могу или только после промывки системы?

Можешь. Без промывки.

 

Понимаю что звучит странно, но повторюсь ещё раз. Розовый(G12+) можно лить в синезеленый (G11).

 

 

 

 

Лей.

Молодец, а ты выяснил какой у него до этого был? А если он плеснёт 12го в 11й ? (один кислотный а второй щелочной)

 

Вот ты молодец как всегда.

Вопрос стоит можно лить и или нет . Лить можно.Но вопрос во что.

 

G12+ можно лить в любой антифриз.

 

Добавлю пожалуй сюда всю инфу по антифризам.

 

Какого цвета антифриз и с чем его можно мешать?

В стандартах по охлаждающим жидкостям нет такого понятия как совместимость антифризов. Заливка эксплуатационных жидкостей осуществляется по принципу соответствия требуемых допусков.

Но все же есть способ "ориентироваться" в антифризах. По допуску VW к антифризам. А бывают они 3 видов: G11, G12, G12+.

Все различия в содержащихся присадках (база одна - этиленгликоль), действующие по разным принципам. 

1) G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет.

2) А G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый. действует местно, т.е. если в системе образуется очаг коррозии, то присадки его локализуют. Поэтому, присадки в G12 не срабатываются так быстро (срок службы от 5 лет), а только по мере необходимости.

Если в системе был уже залит G11, то из-за создаваемого им покрытия, антифриз G12 не будет уже действовать и срок замены становится как при обычном G11.

3) G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12. Например, Anti-frost и Antifreeze антифризы G11, а ProCool - G12.

Если был залит G12, то залитый новый G11 прекращает действие G12 за счет того самого масштабного покрытия.

Антифризы G11 и G12 между собой нельзя мешать, заливать только после промывки системы охлаждения!

Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!

Источник http://www.bpvisco.ru/?id=info&spravcat_id=17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!
вот ведь, век живи и век учись. Я думал нельзя мешать красный с синим-зеленым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был красный. Этот тоже красный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!

вот ведь, век живи и век учись. Я думал нельзя мешать красный с синим-зеленым.

 

Ну это же тайна. :-X  Правда так сказать. А правду у нас не любят.

Представляешь что бы было, если бы я здесь написал что всё моторные масла можно смешивать без последствий. О! Как бы мня здесь закидали помидорами. :cg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"3) G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12. 

 

 

Антифризы G11 и G12 между собой нельзя мешать, заливать только после промывки системы охлаждения!"

 

А разве тут нет противоречия? Или G12+ лить в G11 можно, а вот G11 в G12+ лить нельзя?

Изменено пользователем Сергуня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве тут нет противоречия?

Нет никакого противоречия, G12 это не тоже самое, что g12+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!
когда то очень давно,  у Virtahepo (надеюсь правильно написал ник ) при смешивании разных цветов антифриза (синего и красного. вроде так. Сейчас и не вспомню) получили уверенные хлопья в системе оХОЛОждения мотора. Зная дотошного Илью, исключаю покупку им всякого там левого концентрата. Вода была дистилят. А на поверку вот оно как выходит. Уверенно всегда знал что не все цвета смешиваются. Век живи, век учись, дудаком помрешь))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Лить можно.Но вопрос во что.
Именно так, а не на отмашь... типа лей и пох. 

 

 


А бывают они 3 видов: G11, G12, G12+.
Вот ведь дебилы производители, нет чтоб назвать например 13 или как-то ещё зачем устраивать путаницу с плюсом? Только запутали народ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть G12++ и G13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Был красный.

 

 

Именно G11 и есть.

Вот тут я чего-то не понимаю...  
G12 - красный
G11 - преимущественно синий, но бывает зелёным и даже жёлтым... Но никогда не встречал его красным. И это его отличительная черта.

Так какой всё-таки у тебя был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть G12++ и G13

Конечно есть. Но если мы будем обсуждать ещё и эти стандарты, я боюсь что автор темы нас поубивает. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы старую жижу вааще слил если бы были какие-то сомнения, да все равно ее периодически надо менять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...