Перейти к контенту
badpitt

Разбор заднего фонаря.

Рекомендуемые сообщения

 

 


Только не получается она из нарезанной по три диодика ленточки
О том и речь! Я люблю поспорить там где что-либо понимаю. Заметь, я не лезу в темы где не разбираюсь, а ты всегда желаешь меня на этом подколоть. Однако я в результате споров не раз отстаивал свою правоту.

Теперь по делу: Светодиоды есть разные, с различной светоотдачей и мощностными характеристиками.
Я-бы собирал фонари на таких диодах:
Image-0062.jpg
Они есть от 1Вт до 5Вт и в исполнении с радиатором и без.
В нашем случае можно использовать 1Вт без радиатора, но зато их можно плотнее разместить на плате.
А в качестве менее ярких в габаритах можно разместить между ними обычные в пласике
60ebb55445bc9cc8d8a145d7f7aa97eb.jpg но никак не ленту...
С лентой значительно проще работать, поэтому на вашем любимом DRIVe так много нелепого колхоза. Но это не значит что нужно вновь наступать на эти грабли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лентой значительно проще работать, поэтому на вашем любимом DRIVe так много нелепого колхоза. Но это не значит что нужно вновь наступать на эти грабли.

 Ты или выдираеш из контекста или ...........   Мой ответ был вот на эту реплику самоделкина .

не светит она.

светодиоды брал дешевые SMD3528 по 100р. за метр.

 

ты же утвердил обратное

 Я-бы сказал, что с точностью до наоборот

Изменено пользователем Дядя Леша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал ленту потому как там на светодиодах нет линз и вторичной оптики, свет рассеивается в самом фонаре а не светит пятном сквозь фонарь, к тому-же по яркости самое то. энергопотребление не большое, тепловыделение тоже (моё мнение) от светодиодов с линзой равномерной заливки боюсь будет не добиться либо будет слишком ярко при большом их количестве - надо пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты же утвердил обратное

Обратное твоим словам, а не его...

Издержки интернет общения. :peace:

 

 

 

Мой ответ был вот на эту реплику самоделкина . не светит она.

В данном контексте - конечно ДА! Не светит...

 

 

 

я брал ленту потому как там на светодиодах нет линз и вторичной оптики

Понимаю, но в таком случае можно и без линз поискать. Хотя ничего плохого в них нет, просто ставится доп рассеиватель, например такой: 776803696.jpg

прозрачный или матовая белая прослойка

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В данном контексте
Стесняюсь прям спросить то тебя уже. А был еще какой контекст, была предложена альтернатива полоскам???. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


была предложена альтернатива полоскам?
пост 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@dj-kapitan, Афигенный ты чувак. ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dj-kapitan, одна голова хорошо, две лучше, надо пробовать, экспериментировать, пластик на фонарь пока просто поставил да скотчем прихватил - потом на герметик поставлю, так что можно ещё дорабатывать, а скептики пусть думают и говорят что хотят - главное чтоб не мешали..))) 

 

P.s. - ещё сегодня выявил одну вещь - у светодиодов на поворотнике сопротивление не большое, меньше чем у штатной лампы - поворотник мигает как очумелый (как бывает когда лампочка перегорит в одном из трёх поворотников) так что надо резистор ставить. вчера когда поставил фонарь на место проверял аварийкой и поэтому не заметил сей оказии..) на четвёре такого небыло..... 

Изменено пользователем Austin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что надо резистор ставить.

Забудь ты уже про резисторы. С резистором ты не добьёшься ничего, только снизишь общую яркость диодов, что в принципе никому не нужно. Для светодиодных фонарей есть специальные шунты для поворотников. Порядка 100р на рынке. Их задача как раз в том чтоб релюха срабатывала правильно, а яркость они не изменят. Если всёже решишься резистором добиваться, то тебе потребуется керамический не менее 5Вт с сопротивлением порядка 5 - 7 ом. (будут греться) Подсоединяется параллельно светодиодам, при этом в цепи возрастёт ток и сравнится с током у обычной лампочки накаливания.

Но если подсоединить не ленту, а мощные диоды, как на моих фотках, то среднее токовое значение и без шунтов будет приблизительно таким-же. Никаких конструктивных изменений не потребуется.

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если уж на то пошло то можно и просто светодиодную лампу поставить и не надо будет фонарь пилить, скоблить и заливать герметиком 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если уж на то пошло то можно и просто светодиодную лампу поставить и не надо будет фонарь пилить, скоблить и заливать герметиком

проще... - но это не то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


просто светодиодную лампу поставить
В данном случае Проще не значит лучше!
Я поэкспериментировал с многими конструкциями, чаще всего это полное фуфло. Света от них нет никакого. И как сказал Дядя Лёша - в солнечный день тебе обязательно въедут в зад.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как сказал Дядя Лёша - в солнечный день тебе обязательно въедут в зад.
Я попросил бы классиков цитировать правильно  :di: Вот не так мы говорили, не так  :bz6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я попросил бы классиков цитировать правильно
Вельми понеже, паки-паки, ижи хирувимы, житие мое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут покумекал и понял одну вещь - зря я купил ещё пару фонарей, надо было на разборке бесплатно взять с битыми стёклами но! - с целой основой. - так можно немного сэкономить если кто вздумает заняться переделкой..)))

Изменено пользователем Austin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Забудь ты уже про резисторы. С резистором ты не добьёшься ничего, только снизишь общую яркость диодов, что в принципе никому не нужно. Для светодиодных фонарей есть специальные шунты для поворотников. Порядка 100р на рынке. Их задача как раз в том чтоб релюха срабатывала правильно, а яркость они не изменят. Если всёже решишься резистором добиваться, то тебе потребуется керамический не менее 5Вт с сопротивлением порядка 5 - 7 ом. (будут греться) Подсоединяется параллельно светодиодам, при этом в цепи возрастёт ток и сравнится с током у обычной лампочки накаливания.

Но если подсоединить не ленту, а мощные диоды, как на моих фотках, то среднее токовое значение и без шунтов будет приблизительно таким-же. Никаких конструктивных изменений не потребуется.

 

А какой смысл во всей этой свистопляске с шунтирующими резисторами, если ток останется тот же самый?

Тогда уж переделывайте схему реле поворотов под новые фонари. И не надо будет ни каких шунтов вешать.

Разбираете реле, смотрите на базе какой микросхемы оно сделано, скачиваете даташит на эту микросхему. В нем должна быть типовая схема включения + формула расчета навесных элементов исходя из мощности подключаемых ламп. Скорее всего надо будет поменять всего 1 маленький резистор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Разбираете реле, смотрите на базе какой микросхемы оно сделано, скачиваете даташит на эту микросхему. В нем должна быть типовая схема включения
Ты отдаёшь себе отчёт о том что наговорил? Большинство из присутствующих паяльник видели в фильме "Бандитский Петербург", а какое его изначальное назначение и подавно не знают... У некоторых по проводам лямбда-зонда протекает ничто иное как кислород! А ты им про даташит, про формулу расчёта навесных элементов...
Вернись в реальную жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, ха ха. Как ты любишь поспорить.)))) На драйве очень много такого

Я спорю там где для этого есть все предпосылки. Да и при чём здесь ДРАЙВ - там что все такие рукастые? Истина в первой инстанции? Там сидят такие-же обыватели и порой с кривыми руками, зато покритиковать любое начинание они всегда рады. А другие балбесы читают всё это и на основе криворуких отчётов слагают свои легенды. 

Утверждать надо тогда когда попробовал сам. 

 

Вчера встретился с ТС и сравнил в живую свои с лампочками и его с лед-лентами - разница существенная! Я однозначно за замену на светодиоды. Буду себе колхозить! 

У меня правда есть свои идеи на предмет технического осуществления проекта, надеюсь всё получится. Будет возможность - выложу отчёт.

 

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я спорю там где для этого есть все предпосылки. Да и при чём здесь ДРАЙВ - там что все такие рукастые? Истина в первой инстанции? Там сидят такие-же обыватели и порой с кривыми руками, зато покритиковать любое начинание они всегда рады. А другие балбесы читают всё это и на основе криворуких отчётов слагают свои легенды. 

Утверждать надо тогда когда попробовал сам. 

 

Вчера встретился с ТС и сравнил в живую свои с лампочками и его с лед-лентами - разница существенная! Я однозначно за замену на светодиоды. Буду себе колхозить! 

У меня правда есть свои идеи на предмет технического осуществления проекта, надеюсь всё получится. Будет возможность - выложу отчёт.

 

 

Ха, ха ха. Как ты любишь поспорить.)))) На драйве очень много такого

Аналогично еть идеи подобного колхозинга, но я не люблю, когда видно диодики. Я за равномерное свечение, поэтому в качестве рассеивателя будет молочный акрил.

Стекла отклеивать нет никакого смысла. Проще распилить изнутри дремелем и потом запаять.

Чтобы диоды прожили долго, им надо стабилизировать не только вольтаж, но и ампераж. Поэтому на входе надо ставить выравнивающий стабилизатор и драйвер.

Изменено пользователем BULLDOZER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично еть идеи подобного колхозинга, но я люблю, когда видно диодики. Я за равномерное свечение, поэтому в качестве рассеивателя будет молочный акрил.

Проверь фразу и подправь иначе первая часть противоречит второй. 

 

 

В качестве светорассеивателя я буду использовать начинку от монитора. На тех-рынке в помойки попадают мониторы с битым стеклом, сгоревшей матрицей и т.д. Но внутри остались прекрасные дифракционные плёнки! Свет они практически не гасят, но отражают всей плоскостью очень хорошо. С их помощью можно создать очень интересные оптические эффекты.

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Проверь фразу и подправь иначе первая часть противоречит второй. 

 

 

В качестве светорассеивателя я буду использовать начинку от монитора. На тех-рынке в помойки попадают мониторы с битым стеклом, сгоревшей матрицей и т.д. Но внутри остались прекрасные дифракционные плёнки! Свет они практически не гасят, но отражают всей плоскостью очень хорошо. С их помощью можно создать очень интересные оптические эффекты.

Аналогично еть идеи подобного колхозинга, но я люблю, когда видно диодики. Я за равномерное свечение, поэтому в качестве рассеивателя будет молочный акрил.

 

я просто забыл на писать "не")) исправил

 

Из таких мониторов получаются отличные потолочные лампы в гараж))

Изменено пользователем BULLDOZER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


отличные потолочные лампы в гараж))
Не исключено! Мне больше понравился рекламный щит на одном из ларьков по ремонту ТВ, на Юноне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким же успехом можно использовать битые матрицы от ноутбуков, там этот акрил (или орг-стекло) потоньше будет. у меня есть такая 15". не уверен но там акрил прозрачный. на счёт вырезки стёкл - я не хотел ничего трогать на задней стороне фонарей по причине на мой взгляд крайнего неудобства внедрения диодов. к тому-же там крепёжные шпильки впаяны.

post-12840-0-06360600-1492721511_thumb.jpg

Изменено пользователем Austin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на счёт вырезки стёкл - я не хотел ничего трогать на задней стороне фонарей
Так потому и берут для этого два комплекта фонарей! С одного вырезают только стёкла, а с другого всю заднюю часть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...