Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пролог

   Доброго времени суток всем. Представляю своего Passata 1991 г/в.Vw был куплен в 2012 году за сумму 50 тысяч рублей. На тот момент, вполне адекватная цена, учитывая состояние авто. Ездил за ним в соседний город, тащил его на «галстуке» 250 км. Теперь более подробно о самом авто,1.8 ABS переходка на 92 модельный ряд, комплектация «Бомж Эдишен» или CL из радостей жизни только передние ЭСП, на этом список опций  заканчивается, и то правый не работает должным образом. Машина долго стояла без движения порядка 5 лет, отсюда многие проблемы, продавал сын бывшего владельца, который покинул это бренный мир. Парнишка вернулся с армии и решил не заморачиваться с «подъёмом» авто, так как руки  приложить к нему нужно было, и соответственно финансовые вливания.

 

        Далее много букв

 

 

Первые впечатления

 

  Описываю свои первые впечатления от авто. К плюсу могу отнести что после «прикурки» авто завелось после столь длительного простоя, работал движок достаточно ровно. Кузов был в очень не плохом состоянии (с поправкой на возраст), были царапки не значительные дефекты лкп,гнили ржи не было,геметрия в порядке ( п последствии нашел единственный след  ДТП и то судя по ремонту и давности делали явно не у нас, меняно было крыло.) в общем состояние кузова меня устроило, что и послужило причиной покупки.  Далее к минусам, лыжа с отломанным куском пластика, передний бампер с обломанной губой, установленный на самопальный кронштейн, задний бампер на саморезах, прикрученный к усилителю. Ну и завершали картину авто, все пластиковые элементы  которые стали серыми от возраста и погодных условий, криво вклеенное свежее лобовое стекло фирмы XUG как бы намекало, что все не та XUGово ,соответственно внешний вид был печальным. После осмотра кузова, преступил к осмотру подкапотного пространства, первое что бросилось в глаза это «колхоз» гена от Газели, радиатор с диффузором от ВАЗ 08 семейства, отсутствие пластиковых элементов, колхоз в проводке, патрубки от сов автопрома, но как не странно «моник» был на месте, карбюратора не увидел это уже радовало)). Труп аккумулятора прилагался. Ну и завершающим штрихом  был  осмотрен салон, ту тоже не обошлось без колхоза, ломаная центральна рамка торпедо, саморезы тут и там, убитый буп, не рабочая печка,2 рабочих ручки дверей и обе правые)) и хлопушка с мертвыми амортизаторами. Зато куранты отлично работали и тоже как бы намекали)) придет время и я поеду. Бонусом к грязи  пыли салонной, прилагались з/ч в багажнике, новый китайский радиатор печки, рулевой наконечник и что то еще по подвеске. Взвесив все за и против решил брать.
h-10.jpgПокупка

 

 

   Далее собственно, оформление ДКП, расчёт и в путь. В пути было выявлено, что тормозов почти нет, ручник не работает, машину тянет влево, стоики оставляют желать лучшего. С Божьей помощью, и какой то матери, с воспоминаниями  энного колена родственников всех предыдущих владельцев пассата добрались до пункта назначения. На следующий день загнал на подъемник для диагностики ходовой, выявился привычный «колхоз» в виде задних стоек и пружин все от того же ВАЗ восьмого семейства, отломаны кронштейны тросов ручника, левая  рулевая тяга длиннее левой и явно не от b3,ослюда ее и тянуло, мертвые передние стойки,1 живой ШРУС, все остальное было  убито возрастом, дорогами а точнее их отсутствием)), и рас3,14здяйством. Живыми были признаны передние пружины. Тормоза суппорта закисли, диски на выброс. В вкратце работы предстояло много))))
Попив пива, толи от радости толи от горя, почесав затылок ну до кучи то что мешает плохому танцору было принято решение начать потихоньку восстанавливать авто по мере сил и финансовых возможностей, так как задел при ценах того времени был порядка 100000 за  хороший аппарат.
Авто встало на прикол на 6 месяцев за это время было закуплено много з/ч список очень обширный. Первым делом взялся за движок, так как машину решил оставить на долго, сделал капитальный ремонт, хотя можно было и не делать думаю, он 20000 точно отбегал бы без  особых проблем , но это не наш метод. Преступили к вскрытию «пациента» вскрытие показало, что ДВС в очень хорошем состоянии и не разу до этого не вскрывался, что очень порадовало, была найдена заводская пломба. Были заказаны все необходимые детали, оригинал  и дубль, но самого лучшего качества  конвейерных поставщиков. На данный момент по факту новый движок, поменяно все начиная с поршневой группы заканчивая всеми резинками и навесным оборудованием. На разборе был куплен родной генератор с кронштейном со свежей литовской машины, перебран с заменой з/ч на новое и установлен на свое законное место. Так же были куплены не достающие крепления и кронштейны, новое торпедо, диффузор на радиатор с вентилятором. Куплены новые радиаторы основной и печки. В последствии при разборе салона пришлось купить мотор печки, новый  буп. Перебран стартер. Отмыт  моновпрыск, заменены все патрубки на новые. Если коротко, то  в подкапотном поменяно все что можно было поменять на новое. Процент родных деталей крайне мал. На этом 2012 год был закончен машина все так же продолжила стоять.
 
 

2013 год.

 

   Начался новый 2013 год. Планы на этот год были не менее грандиозными, поставить на ход авто и начать эксплуатировать. Сразу напишу сразу, чтоб не интриговать, машина все так же выполняла роль «памятника» и каталась по территории сервиса)))  А я тем временем продолжил закупку з/ч на этот раз в основном по ходовке. Была куплена полностью вся новая подвеска на перед, новые тормозные диски, колодки, ремкомплекты суппортов  и .т .д. Попутно устранялись косяки, которые вылезли в процессе замены, и снова покупались з/ч, много з/ч)) на различные узлы. Так пролетел еще один год. В течении года возникали различные мысли как то сжечь это старое ведро, столкнуть с обрыва, или еще каким образом избавится от авто. Но врагу не сдается наш  гордый «Варяг» посему продолжение следует…

 

 

h-14.jpg
 
 h-15.jpg

h-13.jpg

 

 

2014 год.

 

 

   Вот так мы подобрались к 2014 году. Год начался снова с покупки з/ч традиция хул….Были закуплены все з/ч теперь уже на заднею подвеску, чтоб изничтожить остатки духа русского в машине, но дух наш силен и просто так, как и ежа голой жопой его не взять. Надо сказать год вышел плодотворным на ремонты…ну не будем об этом. План-кабан 2013 года было решено воплотить в этом году. Забегая в перед почти удалось)))) Сделано следующе: двигатель занял  свое законное место, установлен радиатор, в  общем, все что должно быть под капотом,  заняло свое место. Произведен первый пуск двигателя, завелся на ура с первого раза, с пол  пинка так сказать. Но были и проблемки, пришлось лезть в бак так как не всегда работал бензонасос, вскрытие показало что дух то русский так и не извелся, а ушел в партизаны. В корпусе родного насоса валялся как буй в стакане насос от 10 семейства, с диким колхозом. Пришлось и сюда забраться, соответственно все было заменено. И Пассат довольный замурлыкал движком в благодарность. Была собрана передняя подвеска, установлена новая рейка, теперь авто уже может передвигаться своим ходом. Ну и самое главное машина отправилась на полную перекраску в декабре. А я все так же запасаюсь з/ч.На новый год авто получил новые бампера.

h-11.jpg

h-16.jpg

h-17.jpg

h-18.jpg

h-19.jpg

 

 

2015 год.

 

  2015 начался все так же с покупки з/ч только в этот раз еще добавился поиск, «ништяков». Авто готовится неспешно к покраске.В планах поднять комплектацию,  закуплены следующие з/ч:
1 Электро зеркала.
2 У меня машина без люка,теперь будет с электро  люком.
3 Планируется установка ГУР.
4 Козырьки с подсветкой б4.
5 Установка ВАГ Спорт салона с перешивкой оного.
6 Задняя оптика Трессер.
7 Диски BORBET R15 с полочкой.

8 Ждет установки приборка с тахо,скрутил на ней пробег на 0

 

Ну и еще куча других приятных мелочей в процессе. Новая оптика Хелла пока обычная сток. Все внешние элементы будут  можно сказать новыми. Думаю насчет передних повторителей сток желтый ставить или белые.
По кузову будет сделан «клир лук» убраны все шильдики на хлопушке,по передней лыже еще не решил убирать значок или оставить. Заварено место под  антенну в крыле. Ждет установки новое лобовое. Кузов радует отсутствием коррозии, из замен только правое крыло. Так же думаю по поводу цвета хочется добавить индивидуальности. Далее предстоит разобраться с салоном, электрикой, работы предстоит достаточно.А так же по традиции все покупаю з/куплена новая трасса выхлопной системы, моя сгнила пока стояла)))
 

PS:
Проект экономически не целесообразен и уже перевалил за рамки разумного, посему авто памятник или дуг семьи,  отступаться не куда  движемся вперед.

Изменено пользователем serpar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Добро пожаловать.

Спасибо за грамотный и интересный отчёт. Будем следить. Удачи:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у одного тебя расходы превысили все разумные пределы.

 

Так что держись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куплен следующий "ништяк" газовые упоры капота,прощай кочерга.

 

Артикул: 40001
Name: Motorhaubenlifter Passat 35i Bj. 02/88-05/97
Производитель: JOM

- изготовлены из нержавеющей стали
- приблизительный ресурс - не менее 100 000 открытий/ закрытий
- в комплекте 2 шт.

h-20.jpg

цена вопроса 2300р.

Изменено пользователем serpar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IMHOTEP,  +100! Владея пассатом с 2004 года, веду ежегодный журнал расходов. После прочитанного в этой теме, стало интересно, подбил итог на 2014 год, получилось 709 т.р. за 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираю новый цвет авто в пределах родного,чтоб обойтись без изменений в ПТС,пока склоняюсь к такому варианту что скажите?

h-21.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумай, стоит ли с люком заморачиваться. У меня он есть, и доставил не мало хлопот. Практически им не пользуюсь. Лучше рейлинги длинные от В4 пассата поставь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумай, стоит ли с люком заморачиваться. У меня он есть, и доставил не мало хлопот. Практически им не пользуюсь. Лучше рейлинги длинные от В4 пассата поставь.

согласен,люк особо не нужен,если стеклянный то и хорошо,пусть стоит,а пыль с дорог собирать не оч приятно,салон заколебаешься чистить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люк особо не нужен

Ну если кондюка нет да по жаре - лучше все же с люком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexProm, люк стекло ставить буду,решение принято,так как кондея нету,а ездить с открытыми окнами не люблю,на прошлых машинах стоял,проблем не разу не было,сделаю все хорошо.А по поводу рейлингов в раздумьях,короткие нравятся как смотрятся..в чем + длинных рейлингов?



@BigHarry, в этом и был основной посыл к установке,в последствии заморочусь наверно с климатом.А пока люк видится лучшим решением охлаждения салона.

Изменено пользователем serpar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длиннее и все, Поперечину багажника можно дальше поставить. Длинномер надежнее крепить. Как люк будешь ставить. Врезать или крышу от сарая с люком в варивать?

Изменено пользователем AlexProm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать дырку под люк самому не самый удачный вариант в любом случае нужен кусок донорской крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не все так плохо оказывается. но тож еще работы непочатый край.

Изменено пользователем nemirofff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexProm, кусок крыши от донора буду ставить,чтоб без колхоза.@AlexProm, да именно так,крыша с донора.



@nemirofff, читал вашу тему,тоже есть куда приложить руки,я мог бы сократить расходы,но есть черта перфекционизма )) например можно было многие з/ч оставить родными подшаманить,подкрасить но это не мой случай,например можно было не покупать новые бампера а взять с разбора и,т,д, новую оптику в круг,но тогда эффекта новизны авто не будет после покраски,очень убого на мой взгляд смотрятся старая оптика на свеже облитом кузове,да и отражатели всяко устали за 24 года,а это безопасность на дороге,так же как и новая тормозная система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За владением своего пассата за 1 год вложил около 80к, плюнул сейчас угораю на S ке за пол года ни одного ремонта акромя расходников.
PS: Отважным задротам мои собалезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexProm, кусок крыши от донора буду ставить,чтоб без колхоза.@AlexProm, да именно так,крыша с донора.

@nemirofff, читал вашу тему,тоже есть куда приложить руки,я мог бы сократить расходы,но есть черта перфекционизма )) например можно было многие з/ч оставить родными подшаманить,подкрасить но это не мой случай,например можно было не покупать новые бампера а взять с разбора и,т,д, новую оптику в круг,но тогда эффекта новизны авто не будет после покраски,очень убого на мой взгляд смотрятся старая оптика на свеже облитом кузове,да и отражатели всяко устали за 24 года,а это безопасность на дороге,так же как и новая тормозная система.

по салону мне рамку торпеды. потом передний бампер так как губу не закрепишь без колхоза. угол снизу срезан по всей длине. выхлопная система от класики(уже плохая. зиму надеюсь отходит и под замену. на улице холодно менять). сделать люк весной(направляющие по ходу дела хана. открывается верх но не отьезжает.) вроде пока все но не точно. ну и лыжа.

заменил. балку, стойки все с пружинами(от 2110 были им хана настала.) и мелочи просто валом. стеклоподьемники 2. перебрал башку(там ужас был). 

 за пол года ни одного ремонта акромя расходников.

 

у меня тож почти за год нечего не менял.

Изменено пользователем nemirofff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@playhard,Есть у меня свежее авто хорошего класса, а это хобби,а то что с-ка пока не сожрала денег,это хорошо,но когда начнет сыпаться цены в отличии от пассата совсем не порадуют.Да и новое авто жрет денег,каско,налог,то выходит в 100000т. в год и это деньги по сути в некуда...причем абсолютно не ломается.А тут вкинул 100000 и видно куда на что и на душе приятно что сделал что то хорошее для авто и для себя...не все измеряется в $



@nemirofff, да самое убивающее мелочи,сам запарился искать покупать заглушки,кожухи,резинки,у меня вся задняя подвеска от 08 стоит,после покраски выкину в помойку поставлю родные з/ч все закуплено ждет инсталляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не смотря не на что я доволен. за деньги пассата были 3 наши. пробег 2000-2500 в месяц. не выдерживали и ремонт каждый месяц сжирал много бабла

Изменено пользователем nemirofff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nemirofff, мне с тазиками везло,было их аж 3 шт,08,09,012 проблем не доставляли на удивление,пробег схожий а то и больше.Тут лотерея конкретная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09,04,09 у меня были. начитавшись отзывов, статей и т.д. глянув цены на запчасти мельком.я и взял пассата так как в лотерею как то не хотелось играть. убедился что сделал правильный выбор.

выбор был между бочкой и пассатом. уже собирался брать бочку но проехавшись на пассате понял что внутри нет не какого сравнения.



устроился на 2ю работу и теперь по немногу присматриваюсь к недорогому минивэну но пасика оставлю. если отдыхать еле все влазиют в пасика))) я , жена и 3е детей. а больше не кого не посодишь(((

Изменено пользователем nemirofff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nemirofff, Пассат очень вместителен,иные вены отдыхают,а так советую присмотреться к мазде 5 хорошее авто.

Изменено пользователем serpar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в пределах 150т.р ну максимум (очень максимум) 200т.р

 

https://www.avito.ru/tula/avtomobili_s_probegom/mazda_mpv_1993_322369584

Изменено пользователем nemirofff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираю новый цвет авто в пределах родного,чтоб обойтись без изменений в ПТС,пока склоняюсь к такому варианту что скажите?

 

Изменения в птс внести - это пуустяк. цена вопроса 500р.

Времени пару часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выбираю новый цвет авто в пределах родного,чтоб обойтись без изменений в ПТС,пока склоняюсь к такому варианту что скажите?

 

Изменения в птс внести - это пуустяк. цена вопроса 500р.

Времени пару часов

 

вопрос интересует. сначала красишь а потом изменения в птс или сначала в птс потом красишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nemirofff, Сначала красишь, потом в гаи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...