Перейти к контенту
михаил

Электричество на даче.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия!

Собственно вопрос заключается в следующем:хочу летом поменять на даче электрический подводящий кабель.

От щита кабель будет проходить по воздуху,примерно 30 метров до счётчика.

Критерии при выборе:

1.Минимальная просадка электричества.

2.Морозоустойчивость.

3.МАХ нагрузка 5Квт.

4.Ну и наверно последнее-срок службы хотя бы 5 лет.

Буду рад советам. :hat:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно на воздухе используется СИП-4 2х16 (люминь)http://piter-kabel.ru/katalog/kabel-provod/provod-sip/provod-sip-4-2kh16-detail

. Можно так: от щита по воздуху до автомата(общего)СИП-4 2х16  а от автомата до щётчика медь 4кв NYM и дальше соответственно по дому  NYM 2.5кв. розетки и общая линия и 1.5кв. освещение

Изменено пользователем ABRAMYCH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABRAMYCH,Гриша спасибо.У меня в доме всё поменяно.Осталось только именно "воздушку".Старому кабелю лет тридцать наверно,вот и хочу обновить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИП-4 2х16

Я расписал просто так но стыковать алюминий и медь в скрутку нельзя,поэтому я и сказал что соединить их ну например через автомат, в 25А.

Изменено пользователем ABRAMYCH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


стыковать алюминий и медь в скрутку нельзя
Да ,я знаю об этом,потому в доме всё заменил на медь.Опять же уточню:старый кабель приходит сразу на счётчик,который распологается под навесом,а со счётчика уже выходит медный,на дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто не знаю влезет ли 16кв. в клемму счётчика или нет!Обычно прямо на счётчик не подключают а ведут на автомат (там в клемму можно чёрта запихать ) а потом на счётчик 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на даче менял на СИП только поменьше, а вот с него можно попробовать найти переходник для контактов счетчика, раз не влезет. Кстати у меня СИП в сам счетчик не входит, а соединен кажется с предыдущим кабелем ВВГ нг кажется. Я позже буду переделывать таким образом,что воздушка СИП будет идти до щита с рубильником,а потом уже подземкой ввод в дом к счетчику.Щит будет отдельно от дома около 4-5 метров.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если СИП закончится на траверсе у дома, есть возможность через орешки соединить медь 6кв и пустить до общего автомата,а затем от его до прибора учёта.Эту же медяху от прибора учёта пустить на автоматы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сип с медяхой соединяется прокалывающим зажимом  ( у меня slip22.1 от ensto ) очень удобно ,

post-9603-0-34051600-1423671525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроснабжающие организации иногда категорически против всяких коммутаций в пределах досягаемости, имеющихся до счетчика. Вводной автомат и тот норовят опломбировать, требуют установки пломбируемого бокса под него. Я бы СИП сразу во вводной запихал если условия позволяют, только его крайне желательно в гильзе туда пихать, что не всегда получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена ты правильно сказал . У меня так и есть сейчас через орешки СИП с ВВГ соединен.Просто сам СИП в дом не завести было,трубочка мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да СИП  как то в дом не заводится вообще то!Я такого не встречал как то!

Изменено пользователем ABRAMYCH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в счётчик не лезет, можно просто несколько проводков в жиле выкусить. А вообще странно. По уму перед счётчиком должен быть автомат вводной стоять. Но где ум, а где наши снабжающие организации :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lesha,Лёха ,вся соль в том,что у беру электроэнергию у военных.Они могут в любой момент приехать и проверить счётчик.Если бы счётчик стоял в доме,то они просто отрезали бы меня.А дом открытым оставлять что-то не хочется.В доме да, автоматы конечно стоят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@михаил, А что мешает то перед счётчиком ещё автомат то поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 А что мешает то перед счётчиком ещё автомат то поставить?
На мой взгляд нужно будет покупать ещё один электроящик,автоматы.Продумать как с автоматов провести провода на другой ящик ,где находиться счётчик.Может ещё чего,нужно посмотреть будет получше.На днях сгоняю на дачу и сфотографирую подводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, смотри: тянешь сип до дома(до счётчика,он же у тебя на улице?),потом ставишь пластиковую коробку под один двойной автомат(лучше закрытую),потом заводишь провода на этот автомат, с автомата ведёшь линию до счётчика(кусочек небольшой ,петлёй) 



Сип с медяхой соединяется прокалывающим зажимом  ( у меня slip22.1 от ensto ) очень удобно ,

 

 Это приспособление предназначено для соединений или ответвлений от СИПа таким же СИПон похожего сечения и я не думаю что соединение 16кв и медяхи в 4кв будет надёжным!Может и недожать 4кв провод!

Изменено пользователем ABRAMYCH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это приспособление предназначено для соединений или ответвлений от СИПа таким же СИПон

Это кто такое придумал? Производитель четко пишет:

Al 10-95 мм² или Cu 1.5-70 мм²

Так что медью четверкой - запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...