Перейти к контенту
Magistral

Рейд выходного дня в г.Сергиев-Посад (17 мая 2015г.)

Рекомендуемые сообщения

01.jpg

Приглашаем Вас отправиться в путешествие в один из самых известных городов "Золотого Кольца" - Сергиев-Посад, который получил название "Православная столица России".

Дата проведения: 17 мая 2015 г. (воскресенье)

Программа рейда включает в себя:
- Экскурсия по территории и храмам Троице-Сергиевой лавры.
- Экскурсия по пещерным храмам Гефсиманского скита.
- Экскурсия по «Художественному музею игрушки»
- Мастер-класс в музее игрушки

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА РЕЙДА

Троице-Сергиева лавра - крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Датой основания монастыря принято считать поселение Сергия Радонежского на Маковце в 1337 году. В Средние века, в отдельные моменты истории, монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси, был опорой власти и народа. Здесь в 1380 году преподобный Сергий благословил войско князя Дмитрия Ивановича, отправлявшегося на сражение с Мамаем. В 1392 году преподобный Сергий преставился и был похоронен в храме святой Троицы. В 1530 году в Троицком соборе было совершено таинство крещения долгожданного сына князя Василия III, будущего царя Ивана IV Грозного. Троице-Сергиева Лавра до сих пор является крупнейшим духовным центром, куда стекаются паломники со всего мира.

0_cfe60_dca9c75e_L.jpg0_cfe61_16d577f4_L.jpg

Гефсиманский Черниговский скит - был основан в 1843-1844 годах. В 1847 году известный московский юродивый Филиппушка (1802—1868), одно время живший при лавре, переселяется в Исаковскую рощу. Спросив разрешение на «копание погребка», Филиппушка начинает строить себе подземную келью, наподобие пещер Киево-Печерской лавры. Пещеры сооружались до 1851 года, пока не стали включать в себя пещерный храм во имя Бесплотных Сил — бревенчатую полуземлянку, верхняя часть которой выступала над землёй, имела окна и была завершена фигурной кровлей — и подземные ходы с маленькими пещерками. В настоящее время пещерный храм востановлен и по нему совершаются экскурсии.

0_cfe62_6fd544d9_L.jpg0_cfe63_d2b8bce2_L.jpg

Художественный музей игрушки - уникальное хранилище музейных ценностей: памятников древних эпох и современности. Музей был основан в Москве в 1918 г. Основатель музея - художник, коллекционер, музейный деятель Николай Дмитриевич Бартрам начал собирать свою коллекцию в начале 1910-х.  В течение нескольких лет в коллекцию музея вошли собрания памятников детской культуры из Александровского дворца в Царском селе, Ливадийского дворца, Строгановского училища, национализированных частных коллекций и специализированных магазинов. В 1931 году Музей игрушки был переведён из Москвы в подмосковный Сергиев-Посад, который с древних времён славился своей знаменитой сергиевской игрушкой и назывался «столицей потешного царства». Сам Преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам. С 1980 года по сегодняшний день Музей игрушки находится в старинном особняке бывшего коммерческого училища над Келарским прудом.

0_cfe64_92f76e_L.jpg0_cfe65_5b9dd907_L.jpg

В музее игрушки все желающие могут принять участие в мастер-классах по изготовлению бумажной игрушки, изготовлению Солнечного знака к Масленице, изготовлению тряпичной куклы, росписи деревянной игрушки, росписи матрешки. В программу нашего посещения будет включен один из мастер-классов и все желающие смогут приобщиться к искуству и самостоятельно попробовать изготовить игрушку себе на память!

0_cfe66_93e83395_L.jpg0_cfe67_9892c59c_L.jpg


Подробная информация на форуме: http://www.magistral.club/forum/viewtopic.php?f=337&t=3040

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...