Перейти к контенту
Magistral

Рейд выходного дня "Подмосковные усадьбы" (25 апреля 2015г.)

Рекомендуемые сообщения

01.jpg

Приглашаем Вас принять участие в однодневном рейде выходного дня из серии "ПОДМОСКОВНЫЕ УСАДЬБЫ".

Дата проведения: 25 апреля 2015 г.

Программа рейда включает в себя:
- Обзорная экскурсия по Усадьбе "Щапово".
- Органный концерт в Усадьбе "Щапово".
- Посещение Усадьбы "Михайловское".
- Посещение Усадьбы "Петровское".

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА РЕЙДА

Усадьба "ЩАПОВО" - получила свое название по имени последнего ее владельца, московского предпринимателя-мецената, потомственного почётного гражданина И. В. Щапова (1846 — 1896). В своем имении, кстати, не полученном за службу или по наследству, как это было принято в России, а выкупленном за деньги, И. В. Щапов основал начальную двухлетнюю церковно-приходскую школу для мальчиков. Также он профинансировал строительство дома для ее учеников, где они оставались после занятий. Им учреждена кружевная школа для девочек 10-13 лет. Музей усадьбы «Щапово» расположен в здании, где размещалась сельскохозяйственная школа, которую Щапов основал за год до смерти. Экспозиция музея гораздо шире, чем просто история усадьбы Щапово. В экспозиции отражена в экспонатах история всей местности, где она расположена. Здесь представлены находки, датируемые IV - III тысячелетием до н. э. - I тысячелетием н. э. Большая часть экспозиции посвящена вятичам, жившим на территории Подольского района в XIII-XIV вв. Широко представлены предметы, сохранившиеся с тех далеких времен.

0_cfc66_f5fc147a_orig.jpg0_cfc67_165f91d5_orig.jpg

Органный зал в Усадьбе "ЩАПОВО"- был открыт в реставрированном для этой цели здании храма Успения Пресвятой Богородицы (постр. в 1779 г.). 23 мая 1989 г. состоялся первый концерт, в котором приняли участие известные органисты – Гарри Гродберг и Олег Янченко. Однако в 1990 г. храм передали верующим и зачехлённый, орган безмолвствовал в течении нескольких лет… В 1995 г., инструмент перенесли в здание бывшей Щаповской сельскохозяйственной школы (постр. в 1903 г.) и он вновь зазвучал! Наряду с муниципальным Музеем истории усадьбы Щапово и сельской библиотекой Щаповский органный зал является культурным центром Подольского района. Здесь проходят музыкально-литературные вечера, театральные постановки, творческие встречи. Основная цель деятельности органного зала – объединять любителей музыки, дарить незабываемые минуты общения с органом - инструментом, звучание которого, как символ вечности, надежды и веры, проникая в глубины мироздания, окрыляет сердце и просветляет разум…

Специально для наших участников в 12:00 в усадьбе состоится органный концерт!

0_cfc68_150f7923_orig.jpg0_cfc69_41772118_orig.jpg

Усадьба "МИХАЙЛОВСКОЕ" - крупная подмосковная усадьба, отстроенная графом Михаилом Кречетниковым, видным деятелем екатерининского царствования, на берегу Пахры в Подольском уезде Московской губернии. Двухэтажный дом с протяжённым фасадом, мезонином и вензелями «М. К.» на балконах был выстроен на средства тульского и рязанского наместника Кречетникова в промежутке между 1776 и 1784 годами. На верхнем этаже помещалась анфилада парадных комнат овальной формы, а в самом центре — круглый двусветный зал. По сторонам партера были симметрично поставлены двухъярусные башни, в одной из которых была сушильня, а в другой — колокольня усадебной церкви. В 1870 году Михайловское-на-Пахре прибавил к числу своих имений внук С. В. Шереметева, граф Сергей Шереметев, взявший для его покупки кредит. Именно в этой усадьбе, а не в дедовском Кускове или Останкине, его семейство проводило каждое лето, выезжало на охоту и весело справляло именины.

0_cfc6b_5541581f_orig.jpg0_cfc6a_fe5d3e5c_orig.jpg

Усадьба "ПЕТРОВСКОЕ" - погибающая усадьба конца XVIII века, построенная в стиле классицизма, предположительно по проекту М. Ф. Казакова. Ныне существующая усадьба создана горнопромышленником Никитой Демидовым в середине правления Екатерины II. В 1850-е у помещика В. Н. Жаркова её выкупил князь А. В. Мещерский. В советское время вилла Мещерских, первоначально отданная под больницу, пришла в полный упадок. Потомок последних владельцев, Владимир Мещерский, в 1990-е гг. занял пустующий флигель, пытался создать музейную экспозицию, издавал брошюры на оккультно-эзотерические темы. Кирпичный двухэтажный главный дом (1776—80) имеет в плане форму восьмиугольника. Каждый из четырёх фасадов здания украшен дорическими колоннадами. На разделяющих их плоскостях имелись портики с двумя ионическими колоннами и балконы. Дом венчал купол, под которым располагался центральный круглый зал. К началу XXI века от дома остались лишь наружные стены с фрагментами штукатурки и колонны.

0_cfc6c_86bfd606_orig.jpg0_cfc6d_a1644d94_orig.jpg

Подробности на форуме: http://www.magistral.club/forum/viewtopic.php?f=334&t=3026

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...