Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня снимал насос,-чистил фильтр,к сожалению с нашим качеством бензина,проделывать это приходиться регулярно.Снять,продуть,поставить на место,-15-20 мин.Сетка опять вся забита,осенью чистил,и бак мыл.Машина сразу бодрее стала,и насос почти не слышно.

а я ни разу не чистил. У меня машина 11 лет. Озадачил ты меня.

 

я регулярно (раз в полгода) чищу впрыск и всегда считал, что этого достаточно для топливной системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленись,залезь,если проблема с показаниями ур.топлива не в слетевшем насосе,то хоть сетку прочистишь,а если 11 лет не лазал,советую и в бензобаке уборку провести.Я осенью сливал остатки бензина шлангом,потом песок тряпкой убирал,все через насосный отсек.Сегодня рукой по дну бензобака провел,-есть маленько,но сливать не стал,так попытался тряпкой собрать))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да еще хочется посмотреть на грязь в баке (машина выпуска 1989 года)

Думаешь на даче светлее?

​у меня седан 88г универсал 89г

 

как ни странно технология та же.

Это да, но в универсале это сделать чуть проще.

 

у тебя большое количество публикаций в профиле. Ты профессионально занимаешься ремонтом авто, или твоя машина хронически не работоспособна?

Он здесь живёт!

 

к сожалению с нашим качеством бензина,проделывать это приходиться регулярно

Большинство это никогда не делали. И по прежнему катаются без проблем

 

Машина сразу бодрее стала,и насос почти не слышно.

Жопомер! Эффект "плацебо"...

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказать что асы но наглядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brei,  Спасибо!

 

 

 

evgeny663 сказал(а) Да еще хочется посмотреть на грязь в баке (машина выпуска 1989 года) Думаешь на даче светлее? ​у меня седан 88г универсал 89г

Для меня - на даче удобнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне кажется что тут уже легче поставить родную приборку...

Знать бы какая родная. я тут уже вопрос задавал, мне так и не ответили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


стрелка уровня топлива показывает половину бака когда там по факту 0. далее работает вроде нормально. как сделать, чтоб 0 был 0, а не половиной?

сложно - на приборке сзади есть "регулятор точности". И не забывай о том, что показывает всегда с запаздыванием - конструктив такой: пока в приборке разогреется спиралька...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать бы какая родная

Зайди в автомагазин, где продают детали иномарок на заказ. У них на компьютерах установлены ETKA (не уверен в правильности написания названия программы!!!).По году выпуска и модели авто, они скажут тип родной приборки. Я обычно пользуюсь Евроавто. тел (812) 7031515

 

 

 

пока в приборке разогреется спиралька...

а на хрена там спиралька? Я думал, что просто потенциал снимается с переменного резистора датчика топлива подается на стрелочную измерительную головку.

 

Никак не найти схему :bw:

Изменено пользователем evgeny663

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgeny663,  таких "асов" навалом во всех гаражах и сервисах которые по гуглу разбирают машины.  вот только следовать их инструкциям я лично не стал бы. кроме того что надо несколько раз включить насос. и кстати там есть несколько шайб которые все время наровят упасть( но это почему то опустили) короче внимательней,  а так в общем фильтра надо промыть и продуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cazzy, Да,насчет переклейки фильтра-перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а на хрена там спиралька? Я думал, что просто потенциал снимается с переменного резистора датчика топлива подается на стрелочную измерительную головку.

Вот "стрелочная измерительная головка" выполнена в виде спирали нагревающегося металла (так же, кстати, как и УТОЖ) - забыл название сплава - поэтому имеет несколько запоздалое реагирование...

Поплавково-резистивная система в баке, естественно, влияет на степень нагрева спиральки и диаметр ее раскручивания - отсюда и поднятие / опускание стрелок по шкале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brei, cazzy для меня видео ценно тем, я в бак ни разу не лазил и не видел, как это делают другие.

судя по видео, это не сложно.

 

 

а на хрена там спиралька? Я думал, что просто потенциал снимается с переменного резистора датчика топлива подается на стрелочную измерительную головку.

Вот "стрелочная измерительная головка" выполнена в виде спирали нагревающегося металла (так же, кстати, как и УТОЖ) - забыл название сплава - поэтому имеет несколько запоздалое реагирование...

Поплавково-резистивная система в баке, естественно, влияет на степень нагрева спиральки и диаметр ее раскручивания - отсюда и поднятие / опускание стрелок по шкале.

 

спасибо, я понял, что там за измеритель. Умно, поэтому и стрелка инертна и не дрожит

 

Сейчас еды на недельку приготовлю и на дачу. Про результаты сообщу. Всем удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на даче удобнее!
Никто-ж не против, просто столько дней разводить писанину вместо того чтоб потратить часик на вдумчивое стояние в позе прачки у багажника... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Никто-ж не против, просто столько дней разводить писанину вместо того чтоб потратить часик на вдумчивое стояние в позе прачки у багажника... 

 

В позу прачки встают по разным причинам. Или чтобы ты стирала, или, чтобы тебя полоскали. Я уже говорил, что 20 лет занимался обслуживанием и ремонтом оборудования. У меня такой принцип: сначала разберись с проблемой теоретически, а потом действуй руками. Меня он никогда не подводил. Я сначала обалдел, когда не мог заправить машину на заправке, а теперь вижу, что особых причин для волнения нет, Всё успеем сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Умно, поэтому и стрелка инертна и не дрожит

угу, так оно и есть

 

 

Про результаты сообщу.

удачи с "проба ремонтир"

 

 

В позу прачки встают по разным причинам

"Россию раком может поставить только картошка" (С) - кажется демотиваторы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Всё успеем сделать.
Удачи в борьбе! :yo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, первые результаты!

 

Снять,продуть,поставить на место,-15-20 мин

 

не знаю, как тебе удается так быстро это сделать. Я с накидной гайкой только 30 мин. провозился. Пока WD-40 аэрозольный не брызнул, она с места не стронулась. Еще раз спасибо за видео. У меня оказался такой же погружной насос.

Вытащил, посмотрел. Всё на месте. И насос, и датчик исправны.

Сопротивление датчика при полном баке 35,7 Ом , при пустом - 192,7 Ом.

Следую видео, решил осуществить свою 10 летнюю мечту: убрать грязь и песок из бака. 

Не тут-то было. Никакой грязи, а тем более песка там нет. Небольшой налет на фильтре насоса был, но, после испарения бензина,  я смёл его обыкновенной кисточкой. Не знаю на каких заправках заправлялись мужики на видео.

После установки насоса на место, проверил проводку от датчика до прибора на комбинации приборов. Всё нормально. Снял комбинация, снял прибор. Провода в норме. Пайки и электрические крепления в порядке. Сам стрелочный прибор разбирать не решился, т.к. мне не понятно, как крепится ось стрелки. 

Позвонил в Евроавто. Б/У приборка стоит 5600 руб., а отдельно приборчик надо заказывать и стоит он 7500 руб.

Пока буду ставить всё на место и думать, что делать.

 



 

 


конструктив такой: пока в приборке разогреется спиралька...

а ты разбирал этот приборчик? или может испытывал?

Его можно подключить (для проверки) к аккумулятору последовательно с переменным резистором 30 - 200 Ом?

post-3066-0-68261500-1431606926_thumb.jpg

post-3066-0-51528800-1431607102_thumb.jpg

post-3066-0-21202100-1431607372_thumb.jpg

post-3066-0-08768500-1431607557_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схемы 



комбинация приборов

post-3066-0-51941800-1431615646_thumb.jpg

post-3066-0-35920700-1431615703_thumb.jpg

post-3066-0-83631400-1431615738_thumb.jpg

post-3066-0-29678700-1431617752_thumb.jpg

post-3066-0-79845300-1431617863_thumb.jpg

post-3066-0-21045200-1431617888_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgeny663, разбирал...

стрелки просто одеваются на ось

Вот пост из моего блога - там все почти есть, и схема и описание всех контактов внутри приборки.

Смысл вот в чем - снимешь стрелки, откручиваешь шкалу, и видишь плату с осями стрелок и нагревательными спиралями (у меня там фото есть, правда не очень близко).

Тестировал аккумулятором бытовым 12V 1400mA (он даже моторчик стеклоподъемников со стеклом тянет).

Проверить показометр просто: закоротить контакты на проводке от бака и включить в первую позицию зажигания - стрелка постепенно поднимется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проверить показометр просто: закоротить контакты на проводке от бака и включить в первую позицию зажигания - стрелка постепенно поднимется.

Он у меня и так постоянно показывает 70 литров при включенном зажигании.  При выключении - падает до нуля. Я сейчас посмотрю по ссылке. Если будут вопросы, то потревожу тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в блоге немного не то, что мне надо. А проверка приборов по моему не совсем корректна. 

(Задача №3. Для начала, при разборке приборки я проверил индикаторы, подавая на них напряжение - оба работали. Проверил так же проводку внутри приборки - все ОК. Оставалось проверить проводку на машине. Подключив приборку, закоротил контакты разъема ДТОЖ-черного, включил зажигание и... стрелка поползла вверх. Зажигание тут же отключил. Таким же образом проверил датчик уровня топлива. Итого: оба указателя в порядке, равно как и электрические цепи к ним. Следовательно, виновниками являются сами датчики: ДТОЖ и уровня топлива.)

у меня стрелка тоже ползет вверх, но и только. При разборке в баке было литров 25, стрелка ползёт вверх до 70 литров и стоит насмерть.

Я попытался включить цепь: аккумулятор + прибор изм. топлива + резистор 64 Ом(единственный резистор на даче). Вроде правильно определил контакты, но загорелся только светодиод перегрева охлаждающей жидкости. А он вроде никак не связан с топливным индикатором (судя по схеме приведенной мною выше). Пришлось отключиться и проверять в сборе всю комбинацию приборов на авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не знаю, как тебе удается так быстро это сделать. Я с накидной гайкой только 30 мин. провозился. Пока WD-40 аэрозольный не брызнул, она с места не стронулась
Плоская отвёртка и лёгкий удар молотка делают чудеса за 30 секунд !

 

 


Позвонил в Евроавто. Б/У приборка стоит 5600 руб., а отдельно приборчик надо заказывать и стоит он 7500 руб.
Ты-же в Питере, а не в Мухокакинске... Простейшую приборку или даже один приборчик в клубе за пивас можно найти. Всем ценны приборки со стрелками поворотников, с МФА и т.д. А твой вариант выбрасывают без сожаления. 
Ищите, да обрящите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он у меня и так постоянно показывает 70 литров при включенном зажигании.

Вывод один: поплавково-резистивный датчик уровня в баке и сам датчик уровня несовместимы по электро- характеристикам (по крайней мере, многие говорят об этом в один голос - ибо использовалось несколько типов).

У меня аналогично, но наоборот - вообще не показывает (за редким исключением: при полном баке может показать 10 литров).

Правда остается еще один вариант - возможно удастся настроить его с помощью регуляторов сзади (пока не брался за это):

1. измерить сопротивление в максимальных и средней точке резистора;

2. подать напряжение с такими же характеристиками на приборку и подстроечником на приборке попытаться отрегулировать по этим трем точкам.

Датчик ДТОЖ у меня оказался в поряде - кажет не придерешься, после того как клемму почистил.

Описание контактов в приборке возьми у меня из блога - дока на ангельском, но там понятно - сразу правильно привесишься или мою распиновку

Изменено пользователем Justicet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Плоская отвёртка и лёгкий удар молотка делают чудеса за 30 секунд !
я таким способом почти срезал один из выступов на гайке

 

 


Простейшую приборку или даже один приборчик в клубе за пивас можно найти.
Я сейчас должен буду заняться другими делами, а потом, если не возражаешь, обращусь к тебе с вопросами о помощи её достать.

 

 


поплавково-резистивный датчик уровня в баке и сам датчик уровня несовместимы по электро- характеристикам
здесь и характеристик то особых нет. Схема простейшая. Немецкие схемы всегда отличались классическим построением.

Я потом разберусь, если не куплю новую. Сейчас других дел много понабежало. Придётся отвлечься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


обращусь к тебе с вопросами о помощи её достать

Сдержанный сарказм я тоже люблю! 
Обратись сразу в эту тему - клацhttp://passatb3piter.ru/forum/topic/38806-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8B/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...