Перейти к контенту
Magistral

Рейд выходного дня "Подмосковные усадьбы"

Рекомендуемые сообщения

01.jpg

Приглашаем Вас принять участие в очередном рейде из серии "ПОДМОСКОВНЫЕ УСАДЬБЫ", которая будет посвящёна старинным усадьбам сохранившимся в Подмосковье.
В этот раз мы с Вами посетим одну из самых крупных среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий. Своей сохранностью она во многом обязана пребыванию в ней В.И.Ленина, мемориальный музей которого сейчас располагается на территории усадьбы. Кроме того мы посетим усадьбу Ляхово, в которой проводились съёмки фильма "Формула любви" и усадьбу Авдотьино, с которой связано множество массонских тайн и легенд.

Программа рейда включает в себя:
 - Экскурсия по Усадьбе "Горки".
 - Экскурсия по Музею В.И.Ленина.
 - Экскурсия по Музею Крестьянского быта.
 - Посещение Усадьбы "Кузьминское".
 - Посещение Усадьбы "Ляхово".
 - Посещение Усадьбы "Авдотьино".

Усадьба "Горки" -  впервые упоминается в разъезжей грамоте московских писцов за 1542-1543 гг., где сообщается о поместье Гаврилы Спасителева. Формирование архитектурно-паркового ансамбля усадьбы относится к первой трети XIX в. В 1909г. Усадьбу приобрела вдова известного русского мецената Саввы Тимофеевича Морозова Зинаида Григорьевна, к тому времени ставшая женой московского градоначальника Анатолия Анатольевича Рейнбот. При ней архитектурно-парковый ансамбль был реконструирован с стиле неоклассицизма. Реконструкция была завершена в 1914 году. К Большому дому были пристроены Зимний сад и большая веранда. Окна второго этажа украсили барельефы на темы греческой мифологии. На западном фасаде дома появился шестиколонный портик ионического ордера. Восточный фасад был оформлен колоннадой тосканского ордера. К Северному и Южному флигелям были пристроены изящные портики и полуротонды. Во внутреннем хозяйственном дворе была сооружена водонапорная башня, проведено электричество, центральное отопление и телефон.

0_d41d3_eb850b66_orig.jpg0_d41d4_a0fcc96e_orig.jpg

Музей В.И.Ленина - был открыт в Усадьбе "Горки" в 1949 году. 25 сентября 1918г. в Горки впервые приехал глава первого советского правительства, председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин. Здесь он восстанавливал силы после ранения, а затем приезжал в отпуск и в выходные дни. С мая 1923 года Ленин жил в Горках постоянно. Здесь он работал над книгами, статьями, письмами, обдумывал идеи, которые легли в основу плана электрификации России, разработки новой экономической политики, создания СССР. Более двух с половиной лет в общей сложности провел в Горках Ленин. Здесь 21 января 1924 года Владимир Ильич умер. После открытия музея в нём были представлены личные вещи Ленина и семьи Ульяновых. Благодаря пребыванию в Горках Ленина усадьба прекрасно сохранилась. Музейная коллекция насчитывает около шести тысяч экспонатов. Особую ценность представляет коллекция неоклассической мебели. Прекрасные гобеленовые вышивки, люстры и еще целый ряд предметов декоративно-прикладного искусства вызовут у Вас восхищение и желание еще раз побывать в Горках.

0_d41d5_52443c68_orig.jpg0_d41d6_f92fb446_orig.jpg

Музей Крестьянского быта - расположился в доме, который до 1982 года принадлежал семье местных крестьян Шульгиных. В далеком 1921 году в этом доме произошла встреча местных крестьян с В.И. Лениным. Сегодня в музее можно окунуться в атмосферу жизни крестьян южного Подмосковья конца XIX - начала XX веков. Здесь представлены предметы домашнего обихода, одежда, мебель, орудия труда, транспортные средства, хозяйственные постройки – все то, что окружало крестьянина в повседневной жизни. Все вещи, представленные в музее, являются подлинными и потому интересны как свидетели минувшей эпохи. В музее вы узнаете, почему в крестьянской избе низкая притолока и высокий порог, почему баня считалась «поганым местом», как крестьяне украшали свое жилище, какими игрушками и в какие игры играли крестьянские дети, как они учились, Вам покажут «сахарную голову», ответят на многие вопросы об особенностях жизни и быта подмосковных крестьян. Мы научим Вас играть в городки, ходить на ходулях и другим народным забавам.

0_d41d7_c51dda2b_orig.jpg0_d41d8_9f40b704_orig.jpg

Усадьба "Кузьминское" - впервые упоминается во второй половине XVII столетия как владение Степана Петровича Наумова. Известно, что он находился в течение четырех лет «приставом» при ссыльном Патриархе Никоне, а император Петр I отписал за взятки у Наумова все его поместья. Степан Петрович Наумов скончался в 1700 году и был похоронен с супругой, у Знаменской церкви. Со второй половины девятнадцатого века в селе Кузьминское существовала земская больница, созданная в постройках усадьбы Наумовых, которая обслуживала крестьян окрестных сёл и деревень. Известно, что 1-го августа 1898 года в село Кузьминское на юбилей врача Невского приезжал Антон Павлович Чехов. Сейчас усадьба находится в плачевном состоянии и быстро разрушается.

0_d41d9_a84e9795_orig.jpg0_d41da_a78cb389_orig.jpg

Усадьба "Ляхово" - в начале XIX века принадлежала чемейству Васильчиковых, позже, в середине XIX века владелицей была А.Д. Заливская, в 1890 году — Н.Н. Агапов, а с 1894 года — А.А. Варгин, который помимо главного дома построил еще один дом, флигель и аллеи. На территории усадьбы были каскады прудов, конюшня, парк. С 1922 года усадьба принадлежала обувной фабрике «Парижская коммуна», а после войны ее отдали под общежитие и детский сад. Случались в ней пожары, ее грабили и разрушали, вытаскивая все, что только можно было унести. Многие помнят старый советский фильм «Формула любви». Вот именно в усадьбе Ляхово в 1984 году его снимал Марк Захаров. Но видимо именно после того красота ее остатков начала увядать. Увы, но сейчас территория и единственное здание, точнее его остатки, в удручающем состоянии.

0_d41db_e238dfd2_orig.jpg0_d41dc_49cf142c_orig.jpg

Усадьба "Авдотьино" - считается одной из самых загадочных усадьб. Это родовое имение Николая Ивановича Новикова (1744—1818), русского публициста, издателя, общественного деятеля. Он создал первую в России частную типографию и печатал около 150 книг в год, что для XVIII века было очень много. В 1792 году за Новиковым пришли гусары и заключили под стражу.  Одна из причин недовольства Екатерины II Новиковым заключалась в том, что Николай Иванович был масоном (как говориться член партии с 1775 года). Она боялась распространения масонства в России, и боялась, что масоны ее свергнут и поставят на престол ее сына Павла. Много легенд ходит про масонские подземелья усадьбы. Рассказывают об обширных, расходящихся во многие стороны подземных ходах, от усадьбы до Троице-Лобаново и Маринки (по прямой до деревни около 9 км).  Поговаривают, что хозяин усадьбы печатал в этих подземельях фальшивые ассигнации и запрещенную литературу. В 1991 году инициативной группой были обнаружены множественные корридоры под усадьбой, затопленные водой. Обнаружили так же и колодцы, которые могли служить вентиляционными шахтами.

0_d41dd_b111e94c_orig.jpg0_d41de_6ea6c0ea_orig.jpg

Ограничение по количеству участников: от 15 до  30 человек

Подробная информация о предстоящем путешествии: http://magistral.club/forum/viewtopic.php?f=375&t=3175

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...