Перейти к контенту
GreenGrey

ДМРВ на PF,PB. Дешёвый вариант замены оригинальной платы

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Давно я не был на форуме, да и Пассата у меня уже нет, но очень хочу поделиться способом восстановления ДМРВ.

Сразу оговорюсь: делал я всё это относительно давно, многое подзабылось, но что смог найти и вспомнить-расскажу,выложу. Не претендую на изобретение века, выкладываю просто для того, чтобы у тех, кто проблему ДМРВ до сих пор не решил, была дополнительная возможность сделать это.

 

Дело было в 2012. Тогда на моем PF почти помер ДМРВ, как обычно, стерся графитовый слой, а двигать плату было уже не куда. Решения из интернета (типа купить плату от МВ за 8к, или спаять контроллер к магнитному датчику угла отклонения, и подобное) меня не устраивали. Хотелось дешёвое решение взамен изношенной платы, с возможностью отката к оригиналу.

 Вооружившись знаниями в электронике, инетом, двумя изношенными платами и мотивацией вернуть авто к жизни, включил кулибина. Выяснил общее сопротивление платы м/у выводами 3 и 4; какие промежуточные сопротивления есть на плате, какие напряжения должны сниматься с конкретной точки на  графитовом слое, дискретность контроллера ЭБУ и тд. В общем, постарался выяснить всё, что могу, а остальное додумывал. Поскольку у меня было 2 платы, я мог анализировать 2 группы результатов и устанавливать зависимость м/у ними-это помогло. Нарисовал рабочую схему для упрощения понимания.

 Оказалось: контроллер снимает показания только с 20 точек (если не изменяет память); сопротивление графитового слоя должно быть линейным; резисторы на плате, подправленные лазером, компенсируют общую нелинейность графитового напыления на плате. При этом, общее сопротивление платы- около 575 Ом,из них: резистора перед рабочей зоной-около 29 Ом,рабочей зоны-около 500 Ом, резистора после рабочей зоны-около 46 Ом. Это означало, что можно взять много одинаковых резисторов (мин. 20 шт.) общим сопротивлением около 500 Ом, соединить их последовательно, сделать  отводы от этих соединений на рабочую область, добавить резисторы до и после рабочей зоны и датчик должен работать. 

 Чтобы показания на контроллер передавались не скачком+ нивелировать погрешности, решил сделать 40 точек снятия напряжения. После изучения рынка чип-сборок резисторов (размер SMD 0603),решил взять резисторы по 10 Ом, по 4 резистора на сборке-так образовалось 50 точек снятия напряжения- даже лучше. А дальше-дело техники.

Были сняты все размеры оригинальной платы, в программе SprintLayout  нарисована новая плата, получившаяся картинка переведена на текстолит, плата вытравлена, вырезана, куплены SMD-сборки резисторов (13 шт.), резисторы напаяны, добавлены резисторы до и после рабочей зоны (28 и 50 Ом соотв.). Плата была полностью проверена, значения очень хорошо совпадали со всеми расчетами и старыми платами.Оставалось только проверить работоспособность.

 

Вместе с NovOleg'ом  (если помогал мне кто-то другой,не обижайтесь-давно это было)  мы поставили эту плату на место, и...... Со второго раза двиг завёлся!!!  Радости не было предела!! Особенно, если учесть, что почти не пришлось регулировать и тем более перепаивать. Двигатель работал абсолютно адекватно, с нормальным расходом, без заметных косяков на любых режимах.

В итоге, с этим датчиком я проездил больше года(!) при ежедневных поездках по работе, при том, что я ездил без крышки его прикрывающим, с соответствующим попаданием песка и грязи на плату. Крышку я просто потерял, а потом и вовсе решил проверить жизнестойкость конструкции.

Машину я продал с этим датчиком другу. Когда датчик всё-таки износился, сделал другу новую плату, перепаял старые резисторы и поставил всё на место. Авто завелось с первого раза. Друг был в шоке.

 

А теперь нюансы тем, кто решит повторить:

 Я делал это всё, чтобы спасти свой кошелёк, при этом ездить машине + спортивный интерес (хотя надеялся,что кому-нибудь пригодится). Поэтому, что получилось-то получилось. Сюда выкладываю "как есть", т.к. как только машина поехала, я больше ничего не доделывал и не подправлял. Меня всё устраивало, хотя в размеры, например, немного не попал.

 Должны понимать, что эта конструкция совсем не вечная, тк медный ползунок трётся по медным  дорожкам. Нужно смазать рабочую зону. Я смазал вообще всю плату, чтобы не было окисления. Я даже не мечтал, что она проработает больше года, но это оказалось возможно.

 Скорее всего плату придется немного двигать для регулировки,поэтому отверстия под винты нужно сделать немного больше.

 При установке нужно проконтролировать, чтобы ползунок касался дорожек, но давил не сильно-думаю понятно почему.

 Плату делал методом лазерной печати- в инете много рассказывается про это. Получилось не с первого раза, но получилось.

 Паял обычным современным паяльником за 500р, с тоненьким жалом.

 Распечатывать с программы картинку нужно в зеркальном отображении-там есть такая функция.

 Стрелочка на плате указывает примерное место нахождения бегунка в режиме ХХ.

 В разрезы дорожек, где буквы R- впаиваются соответствующие резисторы. Как я понял, разброс номиналов не сильно критичен.

 Резисторные сборки такие: http://www.chipdip.ru/product/cat16-100j4/

 Sprint Layout  можно легко найти скачать, она бесплатна и проста.

 

Надеюсь этот пост кому-нибудь поможет.  Возможно, даже тем, у кого не PF/PB, т.к. принципы одинаковые.

 

Схема оригинальной платы post-99-0-61755000-1450825397_thumb.jpg 

Размеры платы post-99-0-80601700-1450825411_thumb.jpg 

Принтскрин платы в программе post-99-0-90114200-1450824418_thumb.jpg

Плата на работающем двигателе post-99-0-97460700-1450824246_thumb.jpg

 

П.С. Стоимость платы вышла не более 400р, время изготовления самой платы - вечер.

Если есть какие-то вопросы, то я вряд-ли здесь отвечу. Меня можно найти через Мамонта.

 

ППС. Не знаю как вставлять файлы, поэтому макет платы чуть позже размещу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь - молодец! И грамотно и аккуратно сделано.

По такому принципу делаются регуляторы в качественной аудио аппаратуре. Типа такого:

https://57.img.avito.st/1280x960/1458667557.jpg

Мне кажется, чтобы дорожки так быстро не стирались, их надо покрыть каким-то металлом потвёрже. Например - никелировать или хромировать. Есть тут химики? На сколько это реально сделать в домашних условиях?

И ползунок очень жестоко выглядит. Может и с ним по колдовать можно.



Возникла ещё идея -а ведь можно кусок реохорда от прибора поставить.

http://splavld.ru/files/461/1/image.png

И на ползунок наконечник напаять из драгметалла, как в приборах делается.

Приборы годами напролет работают и ничего там не стирается.

Если не получится подобрать готовый реохорд- можно его перемотать на основание другого сечения, чтобы получить нужное сопротивление на нужной длине. )

 

Я, как всегда, всё усложнил. )))

 

Но сделать такое вполне реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я отремонтировал  расходомер  при помощи датчика ДЗ от дэу ланос . в интернете есть много отчетов , 1 датчик угробил , а 2 поставил позавчера ,работает нормально , его приемущество  то что там ничего не стирается

я еще накупил резисторов что спаять плату , но как назло закончился тонер в принтере , все никак не заряжу его ))

 

post-11497-0-74430800-1450854087_thumb.jpg

Изменено пользователем alipinist

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ДМРВ на 2E и собратьях лучше избавляться впринцепе, в том виде котором он шёл в оригинале... самая его конструкция душит мотор.

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ДМРВ на 2E и собратьях лучше избавляться впринцепе, в том виде котором он шёл в оригинале... самая его конструкция душит мотор.

Виннерс???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я буквально месяц назад такую же задачу решал. 
Сначала хотел поставить контроллер от Виннерса - но на круг выходило около 10 000 или больше. И не хотелось колхозить сильно. Там же нужно что то подпиливать, хомуты устанавливать и пр. 

Поэтому взял плату вот здесь: https://www.drive2.ru/l/5587229/

Кажется дороговато, 3 500 руб., но зато доставка за счет продавца. И гарантия год. 

Вид у платы - заводской. Как я понял, товарищ заказал эти платы в Китае. Выглядит очень прилично.  

 

Плата встала как родная. Работы моему автомастеру - на 20 минут. Никакого колхоза. 

Месяц эксплуатации - полет нормальный.

Продавец утверждает, что за год эксплуатации и 60 000 пробега с платой ничего не случилось. 

Посмотрим. Продавца - рекомендую. Очень  ответственный товарищ.

post-20116-0-40528300-1450903226_thumb.jpg

post-20116-0-94443000-1450903226_thumb.jpg

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виннерс???

Да при грамотной установке, без соплей под синей изолентой и настройке смеси после установки. Я одно время их брал оптом и устанавливал не довольных не было. Проблемы были производитель всё оперативно решил за свой счёт.

А механическая лопа она она и есть механическая лопата, изнашивается там не только резистивный слой на плате контакт на конце лапки стирается и становится плоским, область пролегания становится щире захватывая соседние зоны на плате. Ну и самый главный на мой взгляд косяк это сечения проходного отверстия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я буквально месяц назад такую же задачу решал. 

Сначала хотел поставить контроллер от Виннерса - но на круг выходило около 10 000 или больше. И не хотелось колхозить сильно. Там же нужно что то подпиливать, хомуты устанавливать и пр. 

Поэтому взял плату вот здесь: https://www.drive2.ru/l/5587229/

Кажется дороговато, 3 500 руб., но зато доставка за счет продавца. И гарантия год. 

Вид у платы - заводской. Как я понял, товарищ заказал эти платы в Китае. Выглядит очень прилично.  

 

Плата встала как родная. Работы моему автомастеру - на 20 минут. Никакого колхоза. 

Месяц эксплуатации - полет нормальный.

Продавец утверждает, что за год эксплуатации и 60 000 пробега с платой ничего не случилось. 

Посмотрим. Продавца - рекомендую. Очень  ответственный товарищ.

attachicon.gif20151121_100307.jpg

attachicon.gif20151121_165053.jpg

Я даже знаю у кого ты ее купил, но 3500 рублей за это??? Чувачок из омска за 400р продавал тоже самое, а себестоимость данной платки не более 100 рублей, вот это народ бабки делает ппц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я даже знаю у кого ты ее купил, но 3500 рублей за это??? Чувачок из омска за 400р продавал тоже самое, а себестоимость данной платки не более 100 рублей, вот это народ бабки делает ппц...

 

Ну, что сделаешь, когда обороты плавают, а ездить - надо. 

Есть контакт того парня из Омска? Дай, если есть.

А жадность - двигатель прогресса ))). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну а я буквально месяц назад такую же задачу решал.

Сначала хотел поставить контроллер от Виннерса - но на круг выходило около 10 000 или больше. И не хотелось колхозить сильно. Там же нужно что то подпиливать, хомуты устанавливать и пр.

Поэтому взял плату вот здесь: https://www.drive2.ru/l/5587229/

Кажется дороговато, 3 500 руб., но зато доставка за счет продавца. И гарантия год.

Вид у платы - заводской. Как я понял, товарищ заказал эти платы в Китае. Выглядит очень прилично.

 

Плата встала как родная. Работы моему автомастеру - на 20 минут. Никакого колхоза.

Месяц эксплуатации - полет нормальный.

Продавец утверждает, что за год эксплуатации и 60 000 пробега с платой ничего не случилось.

Посмотрим. Продавца - рекомендую. Очень ответственный товарищ.

attachicon.gif20151121_100307.jpg

attachicon.gif20151121_165053.jpg

Я даже знаю у кого ты ее купил, но 3500 рублей за это??? Чувачок из омска за 400р продавал тоже самое, а себестоимость данной платки не более 100 рублей, вот это народ бабки делает ппц...
Подскажешь почту паренька из Омска, плату хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего он не подскажет. На форуме он был последний раз больше полугода назад и написал одно единственное сообщение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот парень из Омска. Попробуйте с ним связаться. 
Если получится - я тоже плату в запас закажу. 
Мне он не ответил. Но если Вам очень надо - попытайтесь. Вдруг получится! 

http://bmw-electronics.narod.ru/parts/bmw_parts.html

Изменено пользователем Hunterhunter

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

года 2 назад покупал у него плату, тоже не отвечал, оплатил, написал письмо, пришло почтой через пару недель. Но все равно потом купил у винерса приблуду......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая плата по 1500 на vk.com/2edmrv Покрытие - карбон.

Изменено пользователем Vadiki53

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

омские платы непонятно чем покрыты

 

 

Ну а я буквально месяц назад такую же задачу решал.
Сначала хотел поставить контроллер от Виннерса - но на круг выходило около 10 000 или больше. И не хотелось колхозить сильно. Там же нужно что то подпиливать, хомуты устанавливать и пр.
Поэтому взял плату вот здесь: https://www.drive2.ru/l/5587229/
Кажется дороговато, 3 500 руб., но зато доставка за счет продавца. И гарантия год.
Вид у платы - заводской. Как я понял, товарищ заказал эти платы в Китае. Выглядит очень прилично.

Плата встала как родная. Работы моему автомастеру - на 20 минут. Никакого колхоза.
Месяц эксплуатации - полет нормальный.
Продавец утверждает, что за год эксплуатации и 60 000 пробега с платой ничего не случилось.
Посмотрим. Продавца - рекомендую. Очень ответственный товарищ.
attachicon.gif20151121_100307.jpg
attachicon.gif20151121_165053.jpg

Я даже знаю у кого ты ее купил, но 3500 рублей за это??? Чувачок из омска за 400р продавал тоже самое, а себестоимость данной платки не более 100 рублей, вот это народ бабки делает ппц...
Подскажешь почту паренька из Омска, плату хочу

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...