Перейти к контенту
Magistral

Рейд выходного дня "Павловский Посад" - 7 февраля

Рекомендуемые сообщения

01.jpg

Приглашаем Вас отправиться в увлекательное путешествие в г.Павловский Посад прославившийся на весь мир знаменитыми набивными «павловскими» шалями, производство которых, начиная с XIX в. велось фабричным способом. Мы посетим музей "Истории Русского Платка и Шали", Историко-краеведческий музей, в котором нам расскажут историю города которая берёт своё начало с 1339 года и музейный комплекс «Княжий Двор», где узнаем о эпохе Великого князя Московского Даниила Александровича, в чье княжение было основано поселение "Большой Двор" и посетим реконструкцию старинного Княжеского двора.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА РЕЙДА
 - Экскурсия по Музею Истории Русского Платка и Шали.
 - Экскурсия по Павлово-Посадскому краеведческому музею.
 - Экскурсия по Музейному комплексу «Княжий Двор».
 - Мастер класс в музейном комплексе (по желанию).

Музей Истории Русского Платка и Шали - был открыт в марте 2002 года по инициативе жителя города Владимира Федоровича Шишенина, члена клуба коллекционеров произведений изобразительного искусства и посвящён уникальному производству шелковых узорных тканей и шерстяных набивных платков, которыми славится Павловский Посад.  На данный момент в музее насчитывается более 400 экспонатов, которые расположены на площади в 200 квадратных метров. Основное место в фондах музея занимает коллекция платков и шалей из разных видов тканей конца XVIII — начала XX в.в., в том числе шали шерстяные ручной набойки, платки памятные и уникальные шерстяные и шёлковые панно советского периода.

0_dd6c1_908b2b5b_orig.jpg  0_dd6c2_3645b1ce_orig.jpg

0_dd6c3_e60102ee_orig.jpg  0_dd6c4_25fc7a63_orig.jpg

Павлово-Посадский краеведческий музей - рассказывает об истории основания города (великокняжеской волости Вохна) в 1339 году и дальнейших этапах его развития. Музей включает в себя 5 залов, в которых рассказывается об истории Вохонского края до образования Павловского Посада, истории "Вохонского сражения" 1812 года, истории Рахмановского шелкового комбината (единственное предприятие в стране, выпускающее парчовые ткани для облегчения священнослужителей по заказам «Софрино»), истории знаменитых людей Павловского Посада - артиста Тихонова В.В. (Штирлиц из к/ф «Семнадцать мгновений весны»), космонавта В.Ф. Быковского, совершившего 3 полёта в космос и многих других.

0_dd6c6_beac08fc_orig.jpg  0_dd6c7_f5ada89b_orig.jpg

0_dd6c9_9122a4a1_orig.jpg  0_dd6c5_e7dde047_orig.jpg

Музейный комплекс «Княжий Двор» - нравится как взрослым, так и маленьким гостям. На его территории расположилось подворье Великого князя Московского Даниила Александровича (младшего сын Александра Невского) в чье княжение было основано поселение "Большой Двор". Княжеская дружина останавливалась в этих местах по дороге из Москвы во Владимир (и обратно) для отдыха и охоты. Здесь размещаются княжеские покои, экспозиция "Традиции охоты в Куньей волости", а также промысловые мастерские, в которых проводятся мастер-классы (роспись по дереву, плетение на колышках, кукла - оберег).
0_dd6cd_7427165_orig.jpg  0_dd6cf_3e6e4344_orig.jpg

0_dd6cb_13f39c2a_orig.jpg  0_dd6cc_b9edf125_orig.jpg


Подробная информация: http://magistral.club/forum/viewtopic.php?f=433&t=3436

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...