Перейти к контенту
unik

какие параметры светодиодов, указывающие давление масла, акб. итд

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня несколько вопросов, в том числе по щитку. Добавил длинный коммент в похожую тему и описал все неполадки, и мои действия. Однако пока что никто так и не оветил. От этого попробую по отдельности и создам отдельную тему.

 

Первое что хочу узнать: Разбирал щиток, и не думал отпаять до снятия циферблата, светодиоды и жкд. Таким образом отламал ножки светодиода указывающего, когда поднят ручник. Ручник то ничего, но т.к. думаю что этот же диод указывает и отсутсвие торм. жидкости а мож и некие другие неисправности тормозной системы, я запаял красный светодиод из своего запаса электрических деталей. Встроив его, он правда не заработал. - проверив его мультиметром, выставив проверку диодов, он показывал различные цифры от оригинального светодиода.

 

Вопрос следущий:

Какие параметри светодиода мне нужно купить, чтобы он работал на щитке?

 

Надеюсь на вашу помощь!

Благодарю кто сможет помочь!

 

На фото видно где отсутсвует диод. Я его после того как он не заработал с моим, вновь выпаял.

post-22206-0-65311100-1458715449_thumb.jpg

Изменено пользователем unik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они там не паяются, просто вставить нужно и всё

В любом магазе радиоэлектроники спроси светодиоды, тебе дадут

Я себе ставил сверхяркие прозрачные, кроме лампы дальнего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIMOSS, Благодарю тебе за ответ!

Однако если бы просто вставлялись, я бы не отламал ножки. Они бы просто так вышли бы. Но они сломались когда я пробовал вытащить циферблат :(.  Пришлось отпаявать, ставить мой св-диод, и вновь припаявать. - Так же сказанно на одном другом VW форуме, что жкд и эти св-диоды, как и св-диоды для поворотников, сперва нужно выпаять. Если можно тут давать ссылки, могу потом дать ссылку на ту статью... Там есть для меня, много интересной инфы, но я почему то второй раз не смог там зарегистрироваться :(... Мож попробую с другой почты, если больше время будет.

 

А то что любая диода должна работать, тоже пока не могу подтвердить, т.к. тот диод, что я с моих запасов электроники на место припаял, то она не работала в щитке. Но без щитка она работает замечательно, при наприжение где то около 2 вольта.

 

Возможно на неделе попробую вновь выкапать щиток, и при включеном штекере и зажигание померить, какое напряжение приходит на контакты платины где должен быть припаян св-диод.

 

Просто тот что я припаял когда, из за отсутсвия напряжения на подсветке приборов, провёл альтернативную подсветку, и припаял свой св-диод, он не светился к сожалению...



вот кстати фото щитка.  Диод то ли вновь выпаял, то ли ещё до того как свой впаял. Ручник поднят...

post-22206-0-55280300-1458751618_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дай фото внутренностей приборки куда ты ставиш светодиод,

светодиод имеет + и - , может перепутал?

Изменено пользователем DIMOSS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3114-0-48042200-1458756607_thumb.jpg

 

резистор ставить не надо, он в приборке

паять близко к корпусу (без теплоотвода) тоже не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю вас за ответы! - Я на недели мож смогу добраться до него. однако думаю что катод и анод правильно припаял. По крайне мере, таким же расположением катода и анода как и соседний, для указателя АКБ. Если только что, что они расположены зеркально к друг другу. Но я и вправду не проверял + и - , просто руководсвовался рисунком на белом корпусе, который меж платиной и диодом. А так как длинная ножка всегда должна идти к +, думаю припаявал правильно.

Ну ладно я постараюсь ещё раз снять и замерить напряжение и полярность. - Благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже интересно, первый раз вижу в пасе чтобы диоды приборки паялись, что за зверь такой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в одной теме такую необычную приборку.

 

Добаалено позже:

Собственно, вот http://vwts.ru/forum/64529

Изменено пользователем jenia2007b

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно и познавательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jenia2007b, Как раз эту статью я имел ввиду. Просто пока не постил, т.к. встречал форумы где ссылки можно давать лишь с определёнными условиями))   Правда все такие форумы встречались, лично мне, лишь на немецком, т.е. немецкие форумы))

В той статье написано что можно осторожно снять стрелки. Однако в коментах там говорят что у некоторых они вклеены на ось. И один пассатовод, у кого я спрашивал как снять циферблат, мне не советовал их снимать.

 

Ну а у меня следущая картина:  --  снял я щиток от всех корпусов, и подключил его. Затем я мультиметром замерил напряжение на контактах той св-диоды.. Напряжение показывало 11в, при поднятом ручнике.  Я удивился этому, и замерил соседний св-диод для указателя АКБ. Тот  имел напряжение в 1,6в.

 

Вот я и думаю - не перегрел ли я там кое что, когда выпаявал, припаявал св-диод.....

Думаю если соседнему указательному св-диоду поступает 1,6в, то и этому должно быть так же. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно он просто сдох. Выпаяй и проверь его отдельно тестером. В режиме прозвонки диодов - должен немного светиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально, что там 11в без нагрузки. Впаяй правильно обычный 3 вольтовый диод и будет жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю ребята!

@Antony, Светодиод рабочий, и при проверки тестером, чутку светиться (это тот что с моих запасов)  А оригинальный при тесте не светился. Но ориг. работал. Просто я ему ножки оторвал. И к сожалению где то потерял его :(. Но до этого его в выпаяеном состояние проверял, и внутрение сопротивление было отличное от моего св-диода.

 

@DIMOSS, Фото я как то что то забыл сделать. Но вот ролик загрузил. Если интересно где стоял св-диод, смотри с минуты 2:39 - Вот ссылка))

 

У меня пока несколько задачь сейчас. А так я поискаю пару св-диодов, и прежде чем припаявать,просто приставлю для теста.

 

@DIMOSS, А мне вот интересно, как они просто вставливаються? Мож и я смогу припаять некий "цоколь" чтоль, чтобы не париться с пайкой. Да и для жкд такой вариант считаю хорошим. Взял выталищил жкд, и новый вставил. Есть ли такие штуки именно под 5мм св-диоды и под жкд как на пассате?  - А так же если есть, то возможно их поставить нормально в щиток, чтоб ничему там не мешало и место хватило?

 

Благодарю всех! Всем пока! Куплю св-диоды, буду тестировать.  Но если у ког есть идеи, всегда Рад услышать/ прочитать))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пошёл в магазин радиодеталей и купил се две св-диоды - одну обычную, одну на 12в.

Вытащил вновь щиток.

Понравилась мне идея, что св-диоды не впаяны а просто втащить и готово.

Были у меня в наличие такие вот DIP-гнёзда. Одни длинные, другие короткие. Однако те что длинные, были со слишком большим диаметром для ножек св-диодов. А короткие как раз держат, своим меньшем диаметром ножки св-диодов хорошо. - откусил я их от друг друга, т.к. шаг не подходил) Этим самым сломал пластиковый корпус вокруг гнезда. Так и быть убрал его совсем. Впаял гнёзда, 4шт для 2 св-диоды, белый корпус щитка через который проходили ножки св-диодов, сверлом на 2 или 2,5 мм просверлил, и вставил светодиоды))

 

Правда светодиод как на фото видно, светит намного ярче оригинала, как на 1,9в, так и на 12в.

В рабочем состояние св-диод на 1,9в показывает такое же напряжение.  А тот на 12в, 4,-- забыл что после запятой мерил... В общем 4 до 5в.

 

Теперь мне тут не надо будет св-диоды выпаявать и впаявать, когда буду разбирать)

Ещё интересно, поставил всётаки диод на 1,9в, сколько он будет жить. Надеюсь что правильно, и жить будет дооолго))

post-22206-0-97013400-1460196031_thumb.jpg

post-22206-0-81722000-1460196042_thumb.jpg

post-22206-0-87850600-1460196049_thumb.jpg

post-22206-0-50904500-1460196069_thumb.jpg

post-22206-0-16289000-1460196125_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в обиду, но сложно читать твои посты и тем более что то понимать

надеюсь проблема решилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в обиду, но сложно читать твои посты и тем более что то понимать

надеюсь проблема решилась?

Ну благодарю что сказал)) Но и интересно бы значть чего не понятно.  Иначе не смогу улучшить))

Насчёт проблемы, - С св-диодом для тормозной системы в принципе решилась. Не совсем как было, но решилась))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю тебе за ответ!

 

 

А то что любая диода должна работать,

 

 приходит на контакты платины

 

Просто тот что я припаял когда, из за отсутсвия напряжения на подсветке приборов, провёл альтернативную подсветку, и припаял свой св-диод, он не светился к сожалению...

 

 и купил се две св-диоды - одну обычную, одну на 12в.

 своим меньшем диаметром ножки св-диодов хорошо. -

 

Правда светодиод как на фото видно, светит намного ярче оригинала, как на 1,9в, так и на 12в.

 А тот на 12в, 4,-- забыл что после запятой мерил... В общем 4 до 5в.

 

 

 

 бы значть чего не понятно. 

Насчёт проблемы, - С св-диодом для тормозной системы в принципе решилась. Не совсем как было, но решилась))

 

 

 

Изменено пользователем DIMOSS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так отрезано от общего текста и мне не понять что имелось ввиду))   .. Будет время постарась найти тот текст от куда вырезал и разъяснить.

А так в краце пока - св-диод что отломал, пристроил и он отлично работает. Правда намного ярче оригинальных))   А чтобы св-диоды не паять я просто вставлять, я припаял некое гнездо. А уж в него просто вставляю ножки диодов))  Как такое гнездо в электронике зовёться незнаю, но на фото видно что за гнездо брал))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...