Перейти к контенту
Magistral

Рейд выходного дня "Подмосковные усадьбы" - 2 июля 2016 г.

Рекомендуемые сообщения

01.jpg

Приглашаем Вас совершить небольшое путешествие по Усадьбам Подмосковья. Мы посетим знаменитый усадебный комплекс Архангельское, прогуляемся по паркам, пройдём  с экскурсией по дворцам усадьбы, а так же прогуляемся по аллеям парка усадьбы Петрово-Дальнее, принадлежавшей когда-то роду Голицыных. По окончании рейда мы остановимся в живописном месте на берегу реки Москва, где можно будет пошашлычить и даже остаться с палатками на выходные.

Программа рейда включает в себя:
 - Экскурсия по Усадьбе "Архангельское"
 - Посещение Усадьбы "Петрово-Дальнее"
 - Шашлыкинг в живописном месте на берегу р.Москва.

Усадьба "Архангельское" - парадная резиденция князей Голицыных и Юсуповых по праву считается энциклопедией русской усадьбы.  Первое летописное упоминание об Архангельском относится к 1537 году. В разъездной грамоте звенигородских писцов того года указывается несколько слов о селе Уполозы. Именно это село находилось на месте будущей усадьбы, и принадлежало московскому дворянину А.И.Уполоцкому.  В начале XVII век Уполозы сменили хозяев, они были куплены у вдовы старого вотчинника братьями Киреевскими. Их недолгое владение закончилось в середине XVII века, когда владельцем уже числился боярин Фёдор Иванович Шереметев.  В 1660-х годах на месте ветхой деревянной церкви строится каменная церковь Михаила Архангела, которая дала новое имя селу Уполозы — Архангельское. В 1703 усадьбу купил Дмитрий Михайлович Голицын, известный государственный деятель начала XVIII века, который выстраивает  дом из «брусчатого леса», внутри которого было тринадцать покоев и зал с камином на заморский манер. В новый дом также перевозится библиотека князя, которая являлась одним из крупнейших книжных собраний России начала XVIII века. Также обустраивается и территория усадьбы: разбивается «французский сад» напротив дома. В 1780 году внук известного князя, Н.А.Голицын, заказывает в Париже проект дворца для Архангельского. После смерти Н.А.Голицына в 1809 году его вдова Мария Адамовна продала усадьбу князю Н.Б.Юсупову известному как большому коллекционеру и любителю искусств. Во время летнего визита в Архангельское в 1818 году императора Александра I был торжественно открыт Театр, ставший одним из самых известных усадебных театров России. А в 1819 году был перестроен малый дворец «Каприз» и возведён храм-памятник императрице Екатерине II. После Октябрьской революции в усадьбе был создан музей, были реконструированы интерьеры, также были возвращены многие произведения живописи и восстановлен интерьер библиотеки.

0_e1848_e629348b_orig.jpg  0_e184a_74a6afc3_orig.jpg

0_e184b_3d741cc3_orig.jpg  0_e184c_27afcc81_orig.jpg

0_e184d_8632b407_orig.jpg  0_e184e_babb864e_orig.jpg

0_e1859_5cf8b413_XL.jpg

Усадьба "Петрово-Дальнее" - с XVII века принадлежала роду князей Прозоровских. Ещё в 1684—1688 годах они выстроили здесь усадебную церковь Успения Пресвятой Богородицы с приделами Петра и Павла и Николая Чудотворца  — по мнению некоторых искусствоведов, первый в Подмосковье каменный «восьмерик на четверике».  В 1720 году усадьба перешла к князьям Голицыным как часть приданого А. П. Прозоровской, вышедшей замуж за И. А. Голицына. В 1714 г. супруги полностью повторили облик церкви в Петровском в своей усадьбе Гиреево. Потомками этого брачного союза в конце XVIII века был сформирован в Петровском усадебный комплекс в стиле псевдоготики. Современники оценивали главное здание, двухэтажное, с угловыми башнями как одно из красивейших в округе Москвы. В самом начале XIX века по приказу Ф. Н. Голицына главный усадебный дом был выстроен заново, на новом месте и уже в духе классицизма. Двухэтажное здание с двумя увенчанными фронтонами портиками коринфского ордера (один обращён в сторону реки, второй, парадный — в противоположную сторону) было построено из кирпича между 1803 и 1807 годами. В течение XIX и начала XX веков усадьба передавалась по наследству в семействе Голицыных. Помимо документов различных поколений владельцев имения, в главном доме хранился архив И. И. Шувалова.

0_e1853_cf003aca_orig.jpg  0_e184f_78bde05_orig.jpg

0_e1852_42de1a9d_orig.jpg  0_e1855_63058027_orig.jpg

Подробная информация: http://magistral.club/forum/viewtopic.php?f=454&t=3578

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...