Перейти к контенту
Last

Задумываю небольшую модернизацию компьютера

Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас, получается, древненький домашний компьютер. Хотя к нему и не предъявляется никаких сверхтребований, высокотребовательной компьтерной графики или игр - чую что настало время перемен...

Короче,

Intel Core 2 Duo E7500, 2.93ГГц.

Asus P5KPL-AM SE

Radeon HD3650 512Мб DDR2

3Гб DDR2

 

По идее, меня всё устраивало до момента вынужденной замены материнской платы на эту. Она неплохая, но у неё всего 2 слота для памяти и ту память, которая у меня в изобилии (Corsair XMS2 1066МГц 2048Мб) - она не поддерживает. Стало меньше оперативки, да и частота у неё поменьше.

Да, это всё лирика.

 

Кто чего посоветует или даже поможет сделать с компом? Выкидывать я его не собираюсь, сразу скажу. Но мать+процессор с радостью бы заменил на что-нибудь помощнее. Может быть даже под память DDR3, тоже где-то валялось гига четыре...

Хотя, наверное под это дело и винчестер прикупил бы. Сейчас 550Гб всего.

А... и на видякхе кулер заорал, немного раздражает. Говорят, что просто поменять его надо. Так и есть? Или это непросто всё-таки?

По операционке привык к Виндоуз XP. Стоит ей менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкидывать я его не собираюсь, сразу скажу. Но мать+процессор с радостью бы заменил

Ну дык по сути получается что заменяя мать+проц - ты и выкидываешь старый комп :)

А какие мать и проц новые поставить - это уже по бюджету смотри, сколько денег не жалко, я бы что-нить под седьмую корку замутил, иначе какой смысл модернизации?

А в эту конфигурацию имеет смысл разве что SSD воткнуть под систему - грузиться будет гораздо быстрее, ну и все проги, активно юзающие винт, тоже надо настроить что бы обращались к SSD - тогда результат будет заметен.

По операционке привык к Виндоуз XP. Стоит ей менять?

Если мать не поддерживает объем памяти более 4Г - то нет особого смысла ставить 64 разрядные системы. Единственное, если будешь ставить SSD, то создавать разделы на нем надо не в XP, а в семере или какой-нить другой утилитой, которая сможет правильно задать смещение. Изменено пользователем BigHarry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри объявление "4 ядра E5420+ плата Asus P5Q SE2 (до 16Gb)" на Avito:

 

http://www.avito.ru/772697674

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...это уже по бюджету смотри, сколько денег не жалко, я бы что-нить под седьмую корку замутил, иначе какой смысл модернизации?

Это что например и каков бюджет?

 

А в эту конфигурацию имеет смысл разве что SSD воткнуть под систему - грузиться будет гораздо быстрее, ну и все проги, активно юзающие винт, тоже надо настроить что бы обращались к SSD - тогда результат будет заметен.

Не было никогда ССД, куда бежать, какой бюджет? Я так понимаю, что под систему ставится ССД, не рекордного объёма, а основной хламосборник можно и попроще?

 

Если мать не поддерживает объем памяти более 4Г - то нет особого смысла ставить 64 разрядные системы.

У меня моя плата воспринимает объёмы больше 4Гб, просто конкретно мою "высокочастотную" память отвергает...

 

...создавать разделы на нем надо не в XP, а в семере или какой-нить другой утилитой, которая сможет правильно задать смещение.

Чё?

 

Посмотри объявление "4 ядра E5420+ плата Asus P5Q SE2 (до 16Gb)" на Avito:

http://www.avito.ru/772697674

Звучит неплохо. Это под ДДР2, как я понимаю? Стоящий вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что например и каков бюджет?

Бюджет, думаю, от 30 т.р. и выше, седьмые корки они разные, разброс цен слишком большой.

куда бежать, какой бюджет?

Ну посмотри хотя бы в Юлмарте, или лучше в яндекс-маркете - там помимо отзывов ценики от разных продавцов. Я предпочитаю SSD от Intell, через мои руки за три года прошло чуть более 10 (ставил родственникам да друзьям) - до сих пор все SSD живы.

под систему ставится ССД, не рекордного объёма, а основной хламосборник можно и попроще?

Совершенно верно: под систему, свопы, темпы, браузерные кэши - SSD, хламосборник (фото, видео) - можно на обычный винт. Еще надо помнить про один момент: вероятность восстановления удаленного файла на SSD гораздо ниже, чем на обычном винчестере, и сильно зависит от везения.

Чё?

Есть одна особенность у SSD (и у большинства "толстых" винчестеров): что бы диск эффективно работал при его начальной разбивке надо задавать смещение раздела, виндовс-XP такое штатно не умеет, а в поздних версиях винды diskpart это умеет:

сrea par primary size=XXX align=1024

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ССД закупать и ставить, то конечно можно под это дело и Виндоуз какой-нибудь более современный ставить. Если это имеет смысл... По-моему, у меня 95-я Винда шустрее работала на самом деле. :bw:

Какого объёма ССД для операционки хватит? Я могу договориться сам с собой, что ничего кроме сисиемы туда записывать не буду - и гори оно огнём тогда, невосстановленное в случае чего. :)

Со смещением раздела я разберусь сам или это высокоуровневое колдунство какое-то?

 

И это... не... бюджет 30т.р. - это в моём мире уже глобальная модернизация. Щаз я малой кровью с радостью обошёлся бы. Мне надо оперативки побольше воткнуть всё же, и чтобы видяха потише работала (ремонт или замена).

Вариант с пятью тысячами рблей мне кажется приемлимым. Можно десятку, наверное, найти - если есть действительный смысл.

А так, меня б/у вариант какой-нибудь вполне устроит. Чуть современнее моего или даже такой же, но чтоб память видела мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого объёма ССД для операционки хватит?

У мну вааще под вин-семерку стоит 80гб, места хватает, всякие жирные проги при установке норовят нырнуть в "Цэ:\Програм филес" - но я их вручную направляю на другой диск, пока еще проблем не было из-за того, что они запускаются не из штатного места.

Со смещением раздела я разберусь сам или это высокоуровневое колдунство какое-то?

Это колдунство много где расписано, так что справишься, ну ежели что - обращайся. В принципе, если будешь ставить семеру - там графический установщик при создании разделов на пустом диске сам сделает все нужные смещения, но он, сцука, резервирует дополнительный раздел для восстановления, который мне, нопример, нафиг не нужен, и поэтому я диск разбиваю вручную через diskpart (его можно отдельно запустить в момент установки седьмой винды).

и чтобы видяха потише работала (ремонт или замена).

Да продаются разные вентиляторы, в том числе и для видях, надо поискать - возможно что вентиль от твоей видяхи не сильно экзотический и его можно будет отдельно приобрести. А может быть будет достаточно просто его прочистить-продуть от пыли?

По-моему, у меня 95-я Винда шустрее работала на самом деле.

Программисты давно уже обленились: они пишут свои программы на современных и шустрых компах, ничего не делают для оптимизации кода, у них и так все быстро работает. И поэтому когда их поделия вынуждены запускать люди с более слабыми компами - то у них эти жиробасные программы тормозят не по детски. Я, нопример, уже давно отказался от установки в систему какого-либо антивируса, ибо все современные антивирусы - это какая-то жесть и смерть для системы на слабом компе. Такая же фигня с браузерами: старые браузеры уже адекватно не отображают каждый третий сайт из-за поголовного засилья сраной явы и HTML-5, а новые браузеры - жиробасы и опять-таки - еле ворочаются на слабом компе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну вааще под вин-семерку стоит 80гб, места хватает...

Понял, наверное так и сделаю тоже.

 

Да продаются разные вентиляторы...

Это мне в магазины типа "Чип и Дип", "Микроника" прямая дорога или куда?

Карту я продувал, пылесосил, разбирал - не помогло. Жужжит вентилятор и всё. А если я его сниму - перегреется? :)

Да не, раз предусмотрен - надо поменять конечно. Radeon HD3650 512Мб DDR2 мне за глаза и за уши должно хватать.

Помню была видяха S3 Virge DX на 2Мб - так летало всё, Дьяблу Вторую даже проходил на ней. Умели же делать раньше! Щаз видяха в 256 раз с большей памятью, не говоря уже о прочих кэшах и частотах. По идее - всё уже. Больше и не надо.

 

Программисты давно уже обленились: они пишут свои программы на современных и шустрых компах, ничего не делают для оптимизации кода

... Я, например, уже давно отказался от установки в систему какого-либо антивируса...

... старые браузеры уже адекватно не отображают каждый третий сайт из-за поголовного засилья сраной явы и HTML-5...

Гады, конечно. Не спорю. Но они, как мне кажется, в преступном сговоре с производителями железа. Вынужденно приходится менять компьютеры или их агрегатные части.

А раньше был 200МГц ММХ, и грузился за 16секунд всего, и в Фотошопе работать можно было, и ВанАмп параллельно работал, не напрягая. Да и систему можно было не переустанавливать годами.

Грвеликолепный прогресс, короче!

Ну а минимальный-то какой-нибудь надо антивирус-то, не? :bw:

А с браузером ничего не придумали народные умельцы - как минимизировать урон? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xeon это самый стоящий вариант, которы можно пихнуть в 775 сокет. А так конечно лучше что-то современное собрать, хотя-бы с core i5. Ну и ssd конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xeon это самый стоящий вариант, которы можно пихнуть в 775 сокет. А так конечно лучше что-то современное собрать, хотя-бы с core i5. Ну и ssd конечно.

А у меня щаз какой? В него Xeon не полезет уже?

 

- Intel® Core™2 Quad Ready

- Intel® 45nm CPU Ready

- FSB 1600(O.C.)/1333/1066/800 MHz

- Intel® G31/ICH7

- Dual channel DDR2 1066(O.C.)/800/667

- EZ Flash2 & CrashFree BIOS3

- 8 Channel High Definition Audio

P_500.jpg

SSD - что-то типа этого?

У меня как раз второй год валяется подарочный сертификат на 3000руб. :)

 

2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антивирус мне понравился майкрософтовский, ресурсов мало жрёт, форточки не ругаются на отсутствие защиты, да и проги даёт спокойно ставить в отличии от аваста, авиры, и каспера. А железо если менять то комплексно, мать/проц/оперативку, видео сейчас и встроенное не плохое, я уже 3 года как всё пытаюсь купить видяху, да для моих целей её за глаза хватает, вечерами в MFSX летаю. С средними настройками даже не замечаю тормозов, на максимум лёгкие есть.

Винт на видяхе смаж маслом ось и ещё года 2 не будет беспокоть, или густой типа литола, просто его прийдётся разобрать тогда

 

Xeon это самый стоящий вариант, которы можно пихнуть в 775 сокет. А так конечно лучше что-то современное собрать, хотя-бы с core i5. Ну и ssd конечно.

думаю в обычную мать его не сунуть, да и весь смысл от него теряется в ней. Он должен работать в паре, и с интеловской материнкой.

Кстати Саш посмотри интеловские материнкипод свой проц они должны быть мощьней ширпотреба, но вот разгона на них поррой мало есть где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё гибридные SDD это смесь обычного винта и SDD.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Xeon это самый стоящий вариант, которы можно пихнуть в 775 сокет. А так конечно лучше что-то современное собрать, хотя-бы с core i5. Ну и ssd конечно.

думаю в обычную мать его не сунуть, да и весь смысл от него теряется в ней. Он должен работать в паре, и с интеловской материнкой.

Сунуть. Выше ссылку давал. И у самого такой конфиг есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сунуть. Выше ссылку давал. И у самого такой конфиг есть.
первый раз вижу ксеон в обычной материнке, и одним 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сунуть. Выше ссылку давал. И у самого такой конфиг есть.

первый раз вижу ксеон в обычной материнке, и одним 

 

 

27697771970_c3e106a156_k.jpg

 

27875743842_7ff82272f1_k.jpg

 

lshw -class processor
  *-cpu
       description: CPU
       product: Intel® Xeon® CPU           E5430  @ 2.66GHz
       vendor: Intel Corp.
       physical id: 4
       bus info: cpu@0
       version: Intel® Xeon® CPU E5430 @ 2.66GHz
       serial: To Be Filled By O.E.M.
       slot: LGA775
       size: 2336MHz
       capacity: 3800MHz
       width: 64 bits
       clock: 333MHz
       capabilities: x86-64 fpu fpu_exception wp vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm dca sse4_1 xsave lahf_lm tpr_shadow vnmi flexpriority dtherm cpufreq
       configuration: cores=4 enabledcores=4 threads=4

 

 

 

Base Board Information

Manufacturer: ASUSTeK Computer INC.
Product Name: P5QL-E
Version: Rev 2.xx
Serial Number: MS6C91B50400603

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last, А тебя что не устраивает в нынешнем конфинге? Конкретизируй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром, как работать всё стало меня не устраивает - после замены 4Гб ОЗУ на 3Гб ОЗУ, наверное от этого беда основная. Орущая видяха не в счёт - тоже достала, конечно. :)

Ну тормозит всё, когда с фотками документов даже работаю (фото с телефона) - так мне теперь даже в буфер обмена изображение не запихнуть, тяжело компу.

И с системой - либо переустановить надо, кмк пора. Или же на новую какую-то переходить и привыкать...

Просто если менять конфигурацию (мать+проц), что-то покупать - то наверняка можно поменять уже на что-то посовременней, типа как Андрей выкладывал выше.

Я степень прогресса оценить не могу, нечем. Но если та материнка поддерживает мою память, имеющуюся в наличии (2х2Гб ДДР2 Corsair, 1066МГц), то уже будет мне счастье. А если ещё воткнуть дополнительно чего-нибудь (там всё-таки 4 слота), то вообще красота.

 

Кстати, а разночастотная память ДДР сможет работать корректно попарно? Например 667МГц и 1066МГц...

И вообще, стоит смотреть платы под ДДР2 или на ДДР3 уже пора переходить давно? ДДР3, как я заметил, и купить дешевле можно, и частота там повыше - заметно ли это будет при равных объёмах?

 

Ну и насчёт ССД... То, что я выше на картинке выложил - пойдёт? Или какой лучше купить?

 

Винт на видяхе смаж маслом ось и ещё года 2 не будет беспокоть, или густой типа литола, просто его прийдётся разобрать тогда

Обычным маслом, синтетикой? Ну можно попробовать. Я его снимал, но не смазывал.

Сама видяха стоит того, вообще? Насколько она отсталая? Видяха-то и встроенная какая-то есть. Повоторюсь, мне этой, судя по характеристикам должно хватать за глаза... :)

 

...но вот разгона на них порой мало есть где...

Это ты о чём? :bw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня комп твоей примерно конфигурации.

Поменял e8400 на xeon с алиэкспресса.

Поставил ссд, мать asus p5q, винда 10я . Все работает намного быстрей благодаря ссд диску

Изменено пользователем Nikita323

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссд лучше брать intel, samsung, plextor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а минимальный-то какой-нибудь надо антивирус-то, не?

Никакой не надо, даже от майкрософта - он один черт все пропускает, нафиг он нужен, только лишняя трата ресурсов. Современную винду (да даже, в принципе, и XP) можно настроить таки образом, что вирус там хрен запуститься, настраивается политика ограниченного запуска программ, далее у пользователей отнимаются админские права - и все, система практически неуязвима - и без всяких тормозящих антивирусов. Эта система уже проверена и обкатана, у пользователей в download, конечно, валятся всякие трояны и друперы, но они НЕ ЗАПУСКАЮТСЯ, и просто валяются там мертвым грузом. А если очень хочется запустить какую-то новую программу и в ней есть сомнения - то перед запуском отправляем ее на проверку в virustotal.com - там эту программу онлайн проверят всевозможными антивирусами и покажут отчет, какой антивирус что нашел в этой программе. так что мое имхо - не нужен антивирус. Да и вирусов-то настоящих сейчас нет, все какие-то сраные вымогатели да демонстраторы рекламы, которые вирусами не являются и не заражают другие программы.

Или какой лучше купить?

Да возьми вот этот хотя бы: https://market.yandex.ru/product/12580864/

Пять лет гарантии все таки, а 120гб под систему должно хватить. Гибридные диски брать под систему не советую, так как скорости они не добавят, по сути на SSD там кэшируется только то, что в последний раз читалось/писалось и то в ограниченном объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю оптимальным:

1- заменить мать (DDR3 и прежний сокет 775)  под DDR2 уже не найти.    3-6 т.р.

2-Плюс соответственно DDR3 4гига (больше не надо, при наличии SSD)   3-4 т.р.

3-установка SSD на 120 гиг. (в идеале samsung 850 Pro 128гиг)                   3-6 т.р

Это, хоть как-то ускорит комп и можно уложиться в 10т.р. либо искать б/у.

все остальное далеко за 10 уйдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ССД понял, буду выбирать. :yo:

 

Поменял e8400 на xeon с алиэкспресса.

Что за "хеон с алиэкспресса"? :bw:

... настраивается политика ограниченного запуска программ, далее у пользователей отнимаются админские права - и все, система практически неуязвима - и без всяких тормозящих антивирусов...

Хочу. Я тоже в вирусы не верю. Да и не качаю ничего, кроме фильмов с торрента - там есть трояны? :)

 

1- заменить мать (DDR3 и прежний сокет 775)  под DDR2 уже не найти.    3-6 т.р.

Где не найти? У нас тут полно под ДДР2 материнок...

2-Плюс соответственно DDR3 4гига (больше не надо, при наличии SSD)   3-4 т.р.

ДДР3 у меня есть в наличии 4Гб.

 

Так а стоит "гоняться" за DDR3 вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last,

 

Если у тебя есть DDR3 её надо использовать. В самом простом варианте конечно можно найти DDR2 которую тянет твоя мамка, поставить SDD, поменять кулир на видяхе и жить так ещё какое-то врем. А так на Avito есть всё...

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что с текущей конфигурацией жить можно ещё? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хеon с алиэкспресса это аналог q9600 на 775 сокете, чтобы внедрить в 775 хеон надо пару пластиковых ограничителей отрезать на материнке.

http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-for-Intel-Xeon-E5450-CPU-3-0GHz-LGA771-L2-Cache-12MB-Quad-Core-FSB/1190557_2033498539.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...