Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Когда начинает лихорадить тахометр, то проблема в основном не в самой катушке, а в коммутаторе-электроника дает сбои. Ну а сбои могут быть и от усталости транзисторов, и от пробоев/ионизации высокого напряжения. Искра утечек может гулять ,прятаться. опять вылазить.

Есть вариант ложных срабатываний ДХ - но это можно узнать только экспериментально(первый эксперимент с заменой уже проведен).

Кстати - марки Телефункен уже нет как таковой. Имя осталось, а фирмы уже нет. Она объединилась в мегаконцерн AEG 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович,Я читал в инете ,что коммутатор у этих катушек капризный.За время владения данным авто, 11 лет, я уже третий раз меняю.Правда новые не ставил,обычно с разборки оригинал. Если бы ДХ и сдох,то на мозги бы нечего было бы выдавать,а соответственно наверно и коммутатор ничего не дал бы.Наверно как то так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масляная (круглая) катушка Бош с выносным коммутатором - идеал совершенства. Сие является "Классикой жанра"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович,А она на мой двигатель RP моно-мотроник тоже подходит или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну конечно я за вас очень рад, но не на долго... Как в той поговорке: Весна покажет кто где срал! 

Перефразирую в нашем случае следующей осенью всё встанет на свои места. Только вы, как позорные шакалы, ни слова об этом не скажете, ведь не гоже в грязь лицом пасть. Просто тихо уткнётесь под капот с немым вопросом: чего-ж тебе ещё надо собаке? А сейчас конечно пафосу напускать, самое то... Постучать себя пяткой в грудь, заявив о победе над тем чего немцы дураки не победили.

Вот только кто-нибудь из вас задумался почему немцы разработав такой надёжный двигатель вдруг в срочном порядке стали городить переходные модели и в конечном итоге перелопатили его под ABS -?

 

 

Хе-хе! Дружище! Что за "позорные шакалы"?Где вы их видели на этом форуме? Имена в студию! У меня лично о пассатоводах исключительно положительные мнения.

Простой пример:

У меня есть тройник системы охлаждение двигателя RP. Это тот пластиковый девайс где три датчика температуры (на ЭБУ, приборку и на ёж). Вот уже месяц как я выставил его на продажу. Стоит копейки. Уже второй раз за месяц я привожу его одному из вас. А именно пассатоводам в возрасте. Оба как один владеют сараями с двигателями 2Е . Оба так и не поняли по фото что этот тройник им не подойдет. Т.к. в у него нет обратки на бачок и 3 посадочных места для датчиков, а не 2. Всякий раз я думал когда понимал что приехал зря: "Твою же мать!". Но после короткого общения мой справедливый гнев таял и я был рад встрече. Потому-что в обоих случаях как говорил тов. Сухов: "Люди мне попадались все больше душевные. Можно даже сказать с огоньком." Поэтому я видя Ваш возраст в профиле не спешу обижаться на Вас и всяких "позорных шакалов".

 

А по существу....

ТГМ снова вернулся. Вздулись у меня патрубки системы охлаждения на тройник. Решил переделать систему. А именно:

-сам тройник не на три датчика, а на 2 (функции ДТОЖ на стрелку и на мозги теперь выполняет один 4х контактный датчик пр-ва Люксембург);

-обратка на бачок теперь идет прямо из тройника.

Я так понимаю старожилы форума знают о такой конфигурации системы. Соответственно полностью исправный тройник от старой системы я продаю как и писал чуть выше. Простите за рекламу.

 

Все зашибись. Ничего больше не вздувается. Но стал глохнуть при прогреве как в "старые добрые времена". Причем во время глюка нужно открыть капот, сдернуть клемму ДТОЖ, снова одеть и глюк проходит. Сейчас ударил минус и ТГМ разумеется не проявляется. Но думаю это до оттепели. 

 

Это я все к тому что "позорных шакалов" тут нет. И  немцев никто за дураков не считает. Даже после их поражения в ВОВ.

Изменено пользователем AlexDAK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович,Смотри что интересное еще нашел :

 о чем могут рассказать трещины на корпусе?о возрасте?однажды из любопытства,разобрал коммутатор и узнал для себя причину их кончины;всё внутри залито гелем,и трещину ему безразличны,ну вот там внутри монтаж один в один схож с монтажом блоков ABS "кто разбирал поймёт о чем речь"отрываются очень мелкие проводники от платы проявляется так;автомобиль может ехать нормально,потом дёргается,потом опять ехать с прогревом глохнуть,постоит опять нормально.я не претендую на оригинальность,я пишу то,с чем периодически приходится сталкиваться.

Но думаю.что это опыт только одного человека,как другие говорят об обратном

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А она на мой двигатель RP моно-мотроник тоже подходит или нет? 

Я бы спокойно взял и поменял квадратную катушку на круглую+коммутатор. На сколько мне известно, то существуют комплектации и так, и так. Опорные напряжения коммутаторов одинаковы, следовательно проблем возникнуть не должно.

А какое широкое поле применяемости и ремонтности - захандрила катушка, можно подкинуть любую(хоть от Таврии) или даже двухручейковую.Захандрил коммутатор - цена копейки или на крайняк восьмерочную поставить.

А по поводу разбора/изучения внутренностей Телефункена - не довелось полазить.Но схемотехника везде одинакова - зеленовато-желтый гель-липучка и монтаж аллюминиевыми проводами с пайкой аллюминием. Ремонтировать нереально(муторно). Я в свое время из активной катушки с двумя коммутаторами(от какой-то жиги) выкинул всю электронику и сотворил зажигание без распределителя. Может до сих пор тот Опель ездит с этой чудо-катушкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно,а почему катушка через некоторое время вновь начинает работать?Понятно когда сгорает ,но в данном случае что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,но в данном случае что?
 Ну как вариант, наглелась, отвалися контакт-остыла появился. Или сложились витки (для полного сгорания не достаточно, а индукции уже нет) остыла появился зазор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дядя Леша,Сделал замер снятой катушки (квадратной)

 Сделал проверку катушки зажигания вот ,что получилось:

Первичная обмотка должна быть 0,5-0,7 Ом ,показала 1,3 Ом(погрешность на щупе 0,6 Ом)= 0,7 Ом

Вторичная обмотка должна быть 3-4 кОм ,показала 3,37 кОм - погрешность на щупах 0 

 

Получается ,что все по обмотке в норме. Если бы вылетел коммутатор(транзистор),то наверно бы не работала катушка вообще.Или ошибаюсь?

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это я все к тому что "позорных шакалов" тут нет.
Не принимай близко к сердцу! Это всего-лишь завуалированная эмоциональная окраска, дабы не сказать более грубых выражений порицаемых правилами форума. Важное слово "как" !
А за смелость - респект! Далеко не все находят в себе силы признаться в том, что все прежние потуги были тщетны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


показала 3,37 Ом - погрешность на щупах 0 

Какая-то внутренняя эрудиция подсказывает мне, что сопротивление ВВ части катушки измеряется в КилоОмах(по простому кОм).Если первичка наматывается проводом 0.6-1мм в десяток-другой витков, то вторичка мотается 0,08-0.1 мм и очень-очень много витков(тысяч так 10)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович[/b Извиняюсь,конечно правильное замечание,вторичная обмотка в кОм ,поправил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...