Перейти к контенту
Magistral

Рейд выходного дня "Александровская Слобода" 20 ноября 2016

Рекомендуемые сообщения

01.jpg

Приглашаем Вас совершить увлекательное путешествие в город Александров, который во времена царствования Ивана Грозного, стал столицей Русского государства. Мы прогуляемся по кремлю посетим палаты Ивана Грозного и подвалы Малюты Скуратова, а так же заглянем в Усадьбу купца Первушина, где нас встретит сам её гостеприимный хозяин со своей прислугой. В завершение рейда мы посетим железнодорожный музей г.Александров и побываем на настоящем поворотном круге для локомотивов.

ПРОГРАММА РЕЙДА:
- Экскурсия по Александровскому кремлю.
- Интерактивная экскурсия по Усадьбе купца Первушина.
- Экскурсия по Железнодорожному музею (с посещением поворотного круга).

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ КРЕМЛЬ - как ничем не примечательный городок впервые упоминается в 1339 году в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты. Затем вдруг великий московский князь Василий III, отец Ивана Грозного, делает его своей загородной резиденцией. По великокняжескому повелению в 1513 году лучшие русские и итальянские мастера, строившие Московский Кремль, возвели в Слободе роскошный дворец и Троицкий собор. Здешний государев двор стал вторым после московского Кремля по величине, красоте и богатству. Но подлинный расцвет Александровской Слободы пришелся на годы правления Ивана Грозного, когда в конце 1564 года он решил основать здесь новую царскую резиденцию. Она была хорошо укреплена. Царский двор обведен глубоким рвом, за которым возвышался земляной вал, огороженный спереди и сзади бревенчатыми стенами с шестью кирпичными двухъярусными башнями. По сути, царская резиденция, затерянная среди дремучих лесов Ярославской земли, представляла собой светский монастырь, в котором сам Иван принял звание игумена, князя Афанасия Вяземского назначил келарем, а Малюту Скуратова — пономарем; прочие жившие здесь опричники — отборная гвардия царя, числом 300 человек, носила название братии, а Иван был для них братом. Именно здесь были совершены большинство казней приписываемых жестокости Ивана Грозного. Покинул Слободу он только после гибели царевича Ивана.

0_e46c2_56f37f29_XL.jpg

УСАДЬБА КУПЦА ПЕРВУШИНА - это уникальный памятник архитектуры в стиле неоклассицизма, сохранившийся без изменений до наших дней и был центром общения деловой и творческой элиты. Бывший владелец особняка купец II гильдии Алексей Михайлович Первушин - почетный гражданин г. Александрова, член правления директоров Барановских мануфактур. Театрализованные экскурсии переносят посетителей в конец XIX - начало XX веков, позволяют стать участниками званого вечера, ощутить неповторимую атмосферу купеческого быта. В решении интерьера применен необычный прием. Экспозиционный комплекс соединяет в себе две эпохи: воссозданные интерьеры, выдержанные в стиле классицизма и – современность. Среди экспонатов есть такие уникальные, как: печные изразцы – последняя треть XVII века; «туалет» с зеркалом – середина XIX века; сейф в виде сундука с секретом – конец XIX в.; хаммер-клавир фирмы LHR OFFERBERG – конец XIX века; рисунок известного московского коллекционера Фишера К.А. – 1892 г. и многие другие.

0_e46c3_3957aeed_XL.jpg

ЖЕЛЕЗНДОРОЖНЫЙ МУЗЕЙ - открылся в здании железнодорожного вокзала станции Александров в 2012 году.Открытие музея - заслуга почётного железнодорожника и ветерана МЖД Анатолия Владимировича Родителева много лет проработавшего на железной дороге и собравшего огромное количество экспонатов. В экспозиции музея представлены ценные фотографии, документы, карты, интересные технические экспонаты из истории строительства и развития направления ж.д. Москва - Архангельск. Одно из центральных мест в экспозиции занимает настоящий действующий макет железной дороги в масштабе 1:120, собранный руками нашего постоянного участника.
После экскурсии по музею мы посетим настоящий поворотный круг, который используется для разворота локомотивов и перенаправления их в нужное депо.

0_e46c4_12181999_XL.jpg



Рейд состоится в ВОСКРЕСЕНЬЕ - 20 ноября 2016 г.

Подробная информация: http://magistral.club/forum/viewtopic.php?f=477&t=3697

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...