Перейти к контенту
GranTurismo

PF. +1.00 ремонт. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно тут зарегистрировался, но ничего не писал. Наконец-то есть тема для выкладывания сюда:
На моём Passat стоит мотор PF. Как оказалось, двигатель расточен под ремонтный размер 1.00 и уже имеет износ более 8-ми соток (от хона ни следа, ступенька и т.д.).

Что делать? Я бы с удовольствием провёл на себе эксперимент по установке поршней от какого-нибудь другого двигателя, вот только заменителей не знаю (2E, AGG, но вижу их лишь по картинкам и знаю их на словах. Сравнить бы.). Материала подобного не нашел, правда и не искал почти. Гильзовать не хочу и не буду - дорого, я студент и бла-бла-бла. Покупать старый блок другой, а потом его капиталить сразу тоже не хочу - дорого, я студент и бла-бла-бла, ещё и номера другие. Поршней 1.25 тоже как-то не встретилось. Основная проблема даже не столько в массе иного поршня (лишь бы был повыше, да потяжелее), сколько в отверстии под поршневой палец. Может тут есть люди, способные как-то поддержать поднятую мной тему.

 

P.S. Это всё не очень рационально, но мне интересно, потому установку поршней от другого двигателя не отношу к категории "я студент и бла-бла-бла". Спасибо.

Изменено пользователем GranTurismo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то хотел воткнуть поршня от ваза, 82мм которые, но его тут закидали камнями, ни кто не делал подобного, скорее всего придется точить блок или гильзовать если ремонта последний а судя по написанному 1.00 это 2ой ремонт, тут вроде бы гильзы 3его нету.



http://passatb3piter.ru/forum/topic/54102-ремонт-rp/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поршни и расточка тоже денег стоят.

Шатун можно перевтулить под нужный размер пальца.

 

Самый дешёвый вариант будет купить любой 1.8 блок в номинале и проточить его под твои поршни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История предварительно закончилась следующим:
Звонок Bombastik -> узнал цену блока, устроило, но без документов -> проговорился, что в мастерской валяется двигатель в сборе ABS -> узнал, что у них одинаковый низ -> понял, что ошибся, а в мастерской лежит двигатель AAM, чей низ, вроде, идентичен RP.

 

Учитывая то, что я откровенно протупил, думая что двигатель с Golf 3 другой и даже не удосужившись взглянуть на то, что лежит у меня под носом, история с поршнями "не PF сунуть в PF" временно заморожена, но я искренне надеюсь, что состояние блока AAM меня не устроит и я вернусь к этой теме.



Шатун можно перевтулить под нужный размер пальца.

Ищу нормальный service manual на данные двигателя. Пока ничего найти толкового не могу. Нужно узнать посадку поршневого пальца - уже сложно. Может, кто-нибудь что-нибудь толковое подскажет?

Изменено пользователем GranTurismo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то нароешь или начнешь что-то пытаться сделать, лично от меня просьба,  создай историю сделанной  работы а так же чем все закончилось, мне то что ты хочешь сделать интересно но нечем помочь тебе не могу так как не имею опыта в таком деле, да и дело необычное, редко кто таким занимается.

Желательно побольше фоток сделанной работы) 

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то нароешь или начнешь что-то пытаться сделать, лично от меня просьба,  создай историю сделанной  работы а так же чем все закончилось, мне то что ты хочешь сделать интересно но нечем помочь тебе не могу так как не имею опыта в таком деле, да и дело необычное, редко кто таким занимается.

Желательно побольше фоток сделанной работы) 

Желаю удачи!

Подобные сообщения прям принуждают делать нечто нерациональное. Сомневаюсь, что эта идея дойдет до реальной практики.

 

 

Хочу спросить про мануалы уже более конкретно:

"Volkswagen Passat Official Factory Repair Manual", судя по всему, является самой технической книжкой по данному автомобилю, но очень тяжело найти это чудо в электронном виде в интернете. На данный момент нашел на китайском baidu.com, но Google Translate не слишком сильно спасает от иероглифов. Других ссылок похожих на настоящие и рабочие пока не нашел.

>ССЫЛКА НА ИЕРОГЛИФЫ<

Делится это всё на части везде. Похожая часть есть и по интересующему "engine".

Изменено пользователем GranTurismo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но очень тяжело найти это чудо в электронном виде в интернете

Странно, но вторая-же ссылка из гугля сразу выдает искомое (на английском языке): http://manuals.zedt.eu/volkswagen/Volkswagen%20Passat%20Official%20Factory%20Repair%20Manual%201995-1997.pdf

Или нужно тоже самое но на более ранние года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут есть немалое количество данных на двигатели VW этих лет ("1.8L 4-CYL 8-VALVE & 2.0L 4-CYL 16-VALVE"). Отсюда узнал, что поршневой палец имеет номинальный размер 20.00 мм в диаметре, но посадка осталась неизвестна по поршню и шатуну. Стоит просмотреть поршни с подобными пальцами от VW Group, посадка должна быть идентична.

Размеры, допуски

 

Исходя из представленной выше ссылки я теперь знаю один поршень, который точно подойдет для данной цели, чтобы хотя бы завести двигатель, но более утверждать сложно:

Поршень имеет палец того же диаметра, схожую массу и приемлемые размеры, однако недоход при таком решении будет составлять +2.4 мм . Диаметр поршня 9A выходит за размеры ремонтных поршней PF, что естественно, но не критично (всего 1,5 мм). Мои сомнения, что это может оказать критическое влияние на тепловой режим, блок.

Теперь надо сравнить старую и новую геометрические степени сжатия.

 

9390ebaf6d.png5830c617b9.png

 

Странно, но вторая-же ссылка из гугля сразу выдает искомое (на английском языке)

Это часть "Suspension, Wheels, Brakes, Steering". Часть "General-Engine 4 CYL." (вроде так называется) была мною найдена, но скачать не удалось. Что-то подсказывает, что китайцы должны были её украсть и куда-нибудь выложить на том же baidu. Ну и поиском не умею пользоваться, как вариант, но я правда искал. Изменено пользователем GranTurismo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...