Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В который раз меня ночью останавливает инспектор ГИБДД для проверки документов. В который раз придирается к электронному полису ОСАГО, коим я имею несчастье обладать. В который раз слышу от него что он ничего не знает об электронных поллисах. Хотя они действуют с октября 2015-го. В который раз сидя в патрульной машине убеждаюсь что никаким компьютером или средством для проверки подлинности полиса она не оборудована. В который раз понимаю что как и где проверить мой полис он не знает и уверен что в моих руках фальшивка. В который раз объясняя что такое электронный полис возникает ощущение что разговариваю сам с собой. Хотя грубости со стороны инспектора ни в одном случае пока не было.

Теперь я знаю что такое РСА и как проверить подлинность своего полиса через интернет при инспекторе. Хотя это его обязанность.

Возникает вопрос. Почему официально система электронных полисов действует уже 14 месяцев, а на практике инспектора ничего об этом не знают? Что за бардак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что ты живёшь в России, сынок)))

Ох, а я и забыл. Вообще если у инспектора нет средств проверки подлинности электронного полиса это не его вина, а вот если он ничего не слышал об этом, то это как минимум выговор о неполном служебном соответствии.  Кто-нибудь из нас владеет электронным полисом? Как проходят встречи с ГАИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 Кто-нибудь из нас владеет электронным полисом?
Я вообще думал что это. не далекое будущее)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вообще думал что это. не далекое будущее)))))))

 

К сожалению это суровое настоящее. 

 

В общем после часа разговора со страховой, мне посоветовали подьехать в офис за оригинальной копией (в свой выходной. А у меня их всего 2 в месяц. И матать за полисом 100 км.), что-бы не было проблем с ДПС. Т.е. федеральный закон 40, ст. 15, п. 7.2 не работает, т.к. сострудники ДПС о нем не знают . Т.е в теории электронные полисы существуют, но на практике ДПС проверить их подлинность не могут, не умеют, первый раз о них слышат. Вывод: Электронных полисов не существует.

По хорошему я должен приехать в офис за оригинальной копией. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Все встало на свои места.А то я уже переживать начал. Вдруг светлое будущее, вот вот наступит.)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не работает это по той простой причине,что никто не хочет отдавать свою кормушку. Если все начнут массово делать ОСАГО в электронном виде ,то все кто стриг денежку останутся не удел.Надеюсь инспектор штраф не выписал?

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не работает это по той простой причине,что никто не хочет отдавать свою кормушку. Если все начнут массово делать ОСАГО в электронном виде ,то все кто стриг денежку останутся не удел.Надеюсь инспектор штраф не выписал?

Нет. Штраф не выписал. Инспекторов было двое. Один слегка угрожал что заберет в отделение, а другой вежливо обьяснил что их машина не оборудованна средствами проверки и отпустил меня со словами что задержать не может, т.к. правонарушения в моих действиях нет, но настоятельно посоветовал появиться в страховой и получить оригинальную копию. 

Поговорил со своим тестем. Он капитан ДПС в отставке. Обьяснил мне что в компьютерах на постах ГАИ закрытая сеть и нет доступа к базе РСА. Есть только доступ к своей базе по которой можно проверить машину на угон, водителя на штрафы, свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. Базы данных о электронных полисах у них нет. И доступа в интернет для проверки полиса через РСА (что я могу сделать не выходя из машины использую смартфон) у них нет, т.к. сеть закрытая. В итоге получается такой бардак:

-инспектор останавливает и просит предьявить полис;

-видит у меня копию, которая может оказаться копией подлинного электронного полиса или фальшивкой;

-проверить этот полис он не имеет технической возможности;

-выписать штраф я думаю ему стремно, т.к. доказать или опровергнуть наличие или отсутствие правонарушения (езда без полиса) он не может.

 

У него 3 варианта действия.

1. Прощупать водителя на знание законов легкими угрозами. Это ему поможет хотя-бы косвенно понять настоящий полис у человека или нет. 

2. Составить протокол и отправить запрос о проверке полиса в специальный отдел. Оно ему надо? Это в два ночи то.

3. Отпустить меня не имея доказательств в подлинности моего полиса, равно как не имея доказательств о том что у меня фальшивка.

 

Я инспектора прекрасно понимаю и поэтому не хамлю. Потому что все было бы очень просто если бы инспектор имел возможность на месте (как и должен) проверить полис.

 

Придется ехать за оригинальной копией. Т.к. 2-3 раза в неделю общение с инспекторами по 20-30 мин. меня утомили.

 

Я человек упрямый и дотошный. Сегодня звонил по телефону доверия ГУВД по СПб. Оставил заявку. Мне перезвонили из службы доверия и из 4-го бататьона по Приморскому району. Чей экипаж меня и остановил. Очень долго расспрашивали не было ли противоправных действий против меня (похоже я их слегка переполошил своими звонками). Разумеется у меня нет претензий, поскольку не экипаж же ДПС виноват в том что в нем нет компьютера и доступа к базе. 

После общения убедился что единственным вариантом дальнейших действий это поездка на Московский проспект за оригинальной копией. Т.к. проверить мою электронную никто не может. 

Изменено пользователем AlexDAK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы и в голову не пришло делать электронный полис, больше геморроя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы тебе зарядили сумму раза в 3 больше той,на которую ты рассчитывал,сразу бы задумался о электронном полисе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто делать в нормальных местах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас в Питере есть большой выбор,а у нас,в провинции,всё гораздо хуже.Правда мне пока везёт,последние несколько лет страхуюсь без проблем ,в виде допов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все. Теперь у меня оригинальная копия с печатью и голограммой. Девушка в ренесансе что меня оформляла сказала что с 2017 года электронные полисы буду обязательными. Судя по тому как обстоят дела с этим в конце 2016 просто не терпится на это посмотреть.

 

Цена за электронный полис и за "бумажный" одинаковая. Преимущество только в том что электронный можно купить не выходя из дома и полльзоваться им согласно закону 40, ст.15, п.7.2. Только закон не работает из невозможности ДПС проверять его выполнение технически. Короче, бред полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexDAK,А Вы вопрос при звонке не задавали,как так получается.Ведь по сути уж руководство должно быть озабочено на предмет электронных полисов,хотя им вообще наплевать,главное ,чтобы  денежка капала. Кстати правильно было подмечено на предмет бумажных полисов в регионах.В некоторых их вообще не сделать или ехать в тьму тараканью.Возьмите к примеру удаленные населенные пункты,им полис гораздо дороже обойдется у страховщика,нежели дома в электронном виде сделать.По сути  для это и придумана такое, да и меньше будут допы заставлять брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал этот вопрос. Цитирую что мне сказали по звонку в 4м батальоне по Приморскому району: " У нас нет возможности проверять Эл.полисы, т.к.патрульные машины не оборудованы средствами проверки. Одно время выдавали эти полисы, потом они пропали. Если у вас есть возможность возьмите в своей страховой оригинальный бланк." Вообще у меня сложилось впечатление что с компьютерной техникой многие (в том числе сотрудники ДПС) очень на "вы".

 

Вот так. Про удаленные регионы правильно подмечено. Я поэтому и приобрел электронный что-бы не терять время на дорогу и оформление. Дома это очень быстро и просто.

Изменено пользователем AlexDAK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вааще ситуация для меня непонятная: почему менты могут проверить бумажный полис (пробивают его номер через свой компьютер), и при этом не могут проверить электронный? Сведения о выданных полисах, не важно - электронные или бумажные, все равно в одну и ту же базу сливаться должны. Фигня какая-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они редко полисы пробиваю, в основном смотрят его наличие и соответствие данных. Бывает вообще полис даже не спрашивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вааще ситуация для меня непонятная: почему менты могут проверить бумажный полис (пробивают его номер через свой компьютер), и при этом не могут проверить электронный? Сведения о выданных полисах, не важно - электронные или бумажные, все равно в одну и ту же базу сливаться должны. Фигня какая-то...

    Они смотрят его наличие и соответствие данных со свидетельством о регистрации ТС и правами. Никакого компьютера у них в машине нет и ничего они не пробивают.. А о подлинности полиса им говорит печать и голограммы, коих на копии цифрового полиса разумеется нет. Соответственно для них это "филькина грамота". Его подлинность они проверить на месте, из-за отсутствия компьютера, не могут. Поэтому начинаются легкие угрозы с расспросами и общение затягивается.

    Штраф или задержать они не могут, т.к. никакого правонарушения нет (а вдруг полис настоящий, а не фальшивка) и в итоге отпускают вежливо рекомендуя взять из страховой оригинальную копию с печатью и галограммой. Т.е. вы можете сфотошопить фальшивый полис, сказать инспектору что это копия цифрового, сославшись на федеральный закон 40, статья 15, п.7.2, выдержать легкие угрозы со стороны инспектора о том что сейчас поедем в отделение для проверки и в итоге вас отпустят, т.к. доказать фальшивость вашего полиса на месте нет технической возможности, а забрать в отделение вас не решатся, т.к. вдруг у вас и правда цифровой полис. 

 

   Согласен. Фигня полная.

 

  В принципе, если у вас цифровой полис, то имея смартфон и мобильный интернет вы можете при инспекторе пробить свой полис на сайте РСА (Российский союз автостраховщиков). У меня получилось. Но это дома в спокойной обстановке. Вчера ночью, когда меня остановили, мне до дома было еще 40 км и смартфон был севший. Поэтому я сегодня обзавелся оригинальной копией с печатью и галограммой.

  Так что пока эта инновация (как говорит наш премьер) с электронными полисами увы не работает в нашей стране по.....техническим причинам!

Изменено пользователем AlexDAK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имея смартфон и мобильный интернет вы можете при инспекторе пробить свой полис на сайте РСА

У меня летом инспектор на трассе так проверял мой бумажный полис - через смартфон, личный он у него был или служебный - я не выяснял. Он забил куда-то там то-ли номер полиса, то-ли еще какую-то инфу с него, и ждал ответа. Он держал смартфон жопой ко мне и я не видел - через тырнет он там сверяет полис или через какое-то ментовское приложеньице, он сказал что счас много по фальшивым полисам ездят и их напрягли пробивать полиса по базе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня летом инспектор на трассе так проверял мой бумажный полис - через смартфон, личный он у него был или служебный - я не выяснял. Он забил куда-то там то-ли номер полиса, то-ли еще какую-то инфу с него, и ждал ответа. Он держал смартфон жопой ко мне и я не видел - через тырнет он там сверяет полис или через какое-то ментовское приложеньице, он сказал что счас много по фальшивым полисам ездят и их напрягли пробивать полиса по базе.

 

Какой грамотный попался. Все бы такие были,я бы и тему эту не создавал и в город не мотал сегодня за оригинальной бумажкой.

 

Я думаю он по этой базе пробивал : http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Изменено пользователем AlexDAK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже так же было ,как у Игоря.На Скандинавской остановили и проверили по звонку мой полис,так что все могут когда хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...