Перейти к контенту
VadimVG

Сохранить музей "Исаакиевский собор"

  

29 голосов

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

 Наверняка многие читали/слушали/смотрели в новостях, что музей "Исаакиевский собор" решила прибрать к рукам РПЦ.

Не так давно они уже пытались это сделать, но тогда ничего не получилось. Сейчас-же губернатор Санкт-Петербурга уже подписал указ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.

 

Сейчас многие бьются за отмену указа губернатора, собирают подписи, пишут петиции и готовят митинги.

Думаю рассказывать что будет с Исаакием после передачи его РПЦ описывать не надо...

 

Мое мнение - Исаакий должен оставаться музеем (причин тому много - описывать все долго, но если кого заинтересует - распишу).

 

p.s. 28 января в 18:00 на Марсовом поле состоится митинг против передачи Исаакиевского собора. Он пройдёт в формате гайд-парка.

Изменено пользователем VadimVG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот если честно очень хочу понять, а почему плохо то, что его передадут рпц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо то, что его передадут рпц?

Все доходы от посещения собора пойдут в РПЦ, а не городу. Потавченко, похоже, не очень заботит бюджет, наверно считает, что попам эти деньги больше нужны, они же такие бедные-бедные, им надо безвозмездно передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот если честно очень хочу понять, а почему плохо то, что его передадут рпц?

Помимо отсутствия доходов в бюджет Исаакий перестанет быть музеем - музей оттуда уберут....

И вместо доходов в бюджет города, будут только расходы, поскольку деньги на содержание сооружения будет какраз выделять бюджет города.

Изменено пользователем VadimVG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@BigHarry, Вот вопрос, а откуда уверенность, что сейчас деньги от туристов доходят до городского бюджета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церквей понастроили много, у нас в парке Малиновка тоже хотели к свежепостроенной церкви большой кусок парка хапнуть, митинги, подписи, вроде отстояли. Только количеством церквей проблему бездуховности не решить. Бог он не в церкви должен быть а в сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда уверенность, что сейчас деньги от туристов доходят до городского бюджета?

Зато когда собор передадут попам - уже точно никаких сомнений не будет, что деньги не попадают в бюджет города :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет разницы кто будет воровать эти деньги, то тогда из-за чего сыр бор?

Я вот вижу эту ситуацию, как одних отлучили от кормушки, другим дали. И отлученные теперь из себя невинность строят. А мы как барашки на поводу у них.

Хотя ни кто ведь и не задумался о том что церковные реставраторы получше будут, тех что город нанимает. Хотя бы в силу того реставрация соборов и церквей это их профиль.

Может это и не верная мысль, но озвучить надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя ни кто ведь и не задумался о том что церковные реставраторы получше будут, тех что город нанимает

Пока это все только слова, так как церковные реставраторы (кстати - а кто это такие?) еще не работали с Исаакием, а вот работу тех, кого нанимало государство - прекрасно видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@BigHarry, Я сразу же сказал, что возможно это не верная мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вообще не вижу разницы и уж тем-более причин по этому поводу переживать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, раньше на реставрацию шли как раз деньги, собранные с туристов. Это был единственный собор-музей на самоокупаемости. Теперь туристов обещают пускать бесплатно, но за реставрацию будет платить государство, то есть мы с вами! А это очень большие деньги.



Вот, нашла:

 

Еще раз о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. И почему это касается всех. 

Исаакиевский собор – один из величайших соборов мира, памятник ЮНЕСКО, чудо инженерной мысли, собрание шедевров мировой живописи, мозаики и скульптуры. 
С точки зрения управления и ведения дел, Исаакиевский собор тоже «чудо» – самоокупаемый проект в области культуры. Этот факт настолько непривычен, что не осознается большинством горожан. Я повторю – Исаакиевский собор сам зарабатывает средства на всю текущую деятельность, включая реставрацию, ремонт, обслуживание всех коммуникаций и т.д. Это не мешает команде Исаакиевского собора привлекать деньги спонсоров на специальные проекты (так было, например, когда восстанавливали звонницу Исаакиевского собора). 
До недавнего времени Музей Исаакиевский собор объединял четыре собора и назывался «Музей четырех соборов». В 2016 году Русской Православной Церкви были переданы Смольный собор и Сампсониевский собор. 
30 декабря 2016 года пресса сообщила, что в Смольном готовятся документы о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви (РПЦ) http://www.fontanka.ru/2016/12/30/124/ . Тем самым город отменяет решение полутора годовой давности. http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-09-02/isaakieyvskiy/ 
Ниже несколько вопросов, которые наиболее часто обсуждаются, когда речь заходит о передаче Музея РПЦ. 

1. Исаакиевский собор построили, чтобы в нем молились, поэтому его надо передать РПЦ. 
Службы в Исаакиевском соборе ведутся с 1991 года. На сегодняшний день службы ведутся ежедневно. Посмотрите сайт прихода Исаакиевского собора http://isaacy.ru/bogosluzheniya/ , там на любой странице сайта крупно выделено – богослужения в соборе совершаются ежедневно. 

2. Если Исаакиевский собор передадут Русской Православной Церкви, то вход в собор станет для всех бесплатным. Разве ж это не прекрасно? 
Сегодня билет в Исаакиевский собор стоит 250 рублей; пенсионеры, студенты, курсанты платят за вход 50 рублей; перечень категорий граждан, посещающих музей бесплатно можно посмотреть здесь http://www.cathedral.ru/ceni_na_bileti 
Музей продает билеты, музей привлекает много туристов, платит налоги, реставрирует и содержит собор. Делает это разумно, хозяйственно, успешно и, главное, профессионально.
Сегодня туристы и гости нашего города оплачивают сохранность и ухоженность собора. Даже больше. Китайские (в этом году их было много), американские, европейские туристы, посетившие Исаакиевский собор принесли в казну нашего города 70 миллионов налогов только в 2016 году. 
Если не продавать билеты и всех пускать в Исаакиевский собор бесплатно, то город недополучит налоги, город будет вынужден выделять средства на содержание собора. То есть теперь мы, налогоплательщики, будем оплачивать содержание собора. Напомню, реставрация ведется постоянно. На это тратятся огромные деньги. Бюджет Музея в 2016 году составил около 800 миллионов рублей. 
Будет ли РПЦ организовывать платные услуги? Будет ли вход бесплатный? Будут ли платиться налоги? Будет ли Церковь реставрировать величайший собор мира на собственные средства? 
Для сравнения. Казанский собор находится в самом сердце Петербурга, он не менее интересен с туристической точки зрения. Он меньше и проще в обслуживании и реставрации. 
«В целом на покраску квадратного метра Казанского собора уже потрачено больше денег налогоплательщиков, чем на реставрацию квадратного метра собора Св. Петра в Риме, выполненную 70 лучшими реставраторами…» подробнее здесь http://vecherka-spb.ru/2016/04/16/skandal-vokrug-rest.. 
Я просто оставлю это здесь.

3. Надо вернуть собор церкви, как было до революции. 
Об этом уже много говорили и писали. Но на всякий случай еще раз. Ни Исаакиевский собор, ни Спас на Крови, не строились и не содержались на деньги Русской Православной Церкви. Оба собора находились в ведении на балансе государства и содержались за счёт царской казны. 

И еще одна мысль. В ФЗ от 30.11.2010 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» не предусмотрена ответственность за сохранность вверенного имущества. Не прописан механизм кто, как, за что и перед кем отвечает. При этом Русская Православная Церковь принимает недвижимость не в собственность, а в «безвозмездное пользование на определенный по согласованию с религиозной организацией срок». А это значит, что после передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви никто не несет ответственности за его сохранность. По закону.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......это же ХРАМ! а мы привыкли в музЭях банку кильки  открывать мечём срендЕвекового лыцаря!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, да всем насрать. (С)

Зы или нет?

А где сектопоклонники? Чё не участвуем в разговоре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я правильно слышал (давненько я по историческим памятникам не совершал вояжей) там уже проходят службы. Кто был в сем месте , так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще не понятно, если службы идут, то на кой ляд его передавать? Моляться и пусть дальше моляться. Не понимаю ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не понятно, если службы идут

Процитирую председателя паломнического отдела епархии В.Дервенева:

Когда во время богослужения через алтарь проходит дама в униформе служителя музея «Исаакиевский собор», для человека верующего это неприемлемо. В соборе сегодня слишком мало храма. Слишком мало молитвы. Исаакиевский собор закрыт в среду, даже если на этот день выпадает церковный праздник. Службы, которые есть, ведутся в усеченном виде. И все они согласованы с руководством музея. А если в музее проходят какие-то музейные мероприятия, то вечерние службы отменяются. Музей должен быть при храме, а не как сейчас — храм при музее

В общем - зря пустили когда-то попов в Исаакий, теперь они оттяпают весь музей и хрен кто туда войдет пока они там лбы об пол расшибают в молитвах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry,русские люди будут заходить!... 



а другим там делать нече!......храм всё ж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да бросьте вы, русские люди... Будут попы там особо богатеньких отпевать, крестить да венчать, а простые русские, которые "быдло", будет за воротами стоять и ждать, когда господа вместе с толпой холуев соизволят освободить помещение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэээк службы значит идут. Тогда непонятно в чем гешефт? Сейчас и службы идут -денег платят, и за собор платить не надо. Т.е реставрация содержание оного. Кстати про быдло. А кто когда последний раз посещал сей памятник али родственники каки дальние. И особо интересно , кто в ящик стеклянный на восстановление провала денег бросал?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично к церкви хорошо отношусь и слова правильные на проповедях говорят, но вот мне не нравится,что идет полномасштабное строительство по всей России и при этом еще все, что только можно, отжимают у обычных людей,которые не особо веруют. Вообще мне кажется с точки зрения философии церковь это, как бы портал между людьми и богом.Есть у меня убеждение,что церковь хочет все больше и больше обратить людей в веру свою и для этого им надо больше иметь храмов,церквей,часовни и монастырей.Каждый человек должен выбирать себе свой путь самостоятельно.Больше надо уделять молодежи времени и помогать развиваться в разных направлениях науки,техники,культуры.В СССР не было столько церквей и что люди стали немощные или убогие,да нет ,все нормально с ними.На менталитет русского человека повлияла вовсе не церковь,а политика и крах могучей страны, капитализма одолел умы.Церковь не изменит ничего в этом плане,она может дать только духовную пищу и то не всем.Думаю,что открытие новых парков,бассейнов, дома творчества,секций спорта и другое,дало бы намного больше.Просто сейчас никто не уделяет молодежи время,а церковь инициативу сейчас решила перехватить.Это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Ропше помню до конца 70-х стоял дворец Петра3, в котором стояла ВЧ......солдатиками строение поддерживалось! потом их выгнали и что теперь там осталось? кто мешал и мешает сделать музей? там и церковь есть разрушенная до нас в 14 веке! перехватывайте власти города инициативу!!!! .......а ХРАМ оставьте верующим русским людям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собор должен быть передан хозяевам.

Вы можете спорить очень долго, но он строился как храм, для верующих. Музеем он стал не по своей воле.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прям поддержу предыдущего оратора. Тока с оговоркой пусть сами о нем заботятся. А не городская казна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю голосовалку не корректной. ибо при передаче Исакия РПЦ он не перестанет быть музеем.

 

Можно до посинения кричать в атеистической агонии о том что РПЦ и без этого зажрались, но включив мозг задайте себе вопрос: а на чьи шиши он содержится? И тогда станет понятно что передача собора в их руки никак не изменит его статуса как музея, но значительно снизит расходы на его содержание из бюджета города. Вот и думайте!

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...