Перейти к контенту
Антонович

Запресовка наконечников тросиков

Рекомендуемые сообщения

Извините меня за нестандартный подход к обычным вещам.

Суть во в чем - регулярно рвутся тросики газа, сцепления. Возможны порывы тросика капота. Мы все цивилизованные люди и при поломках покупаем новые запчасти, но если в мегаполисе "Пошел-купил", то в моей провинции нужно заказать и ждать.

К примеру я уже вторую неделю жду новую контактную группу замка зажигания и замок. Недавно прибавился порванный трос сцепления - заказали и ждем

Недавно были муки с тросиком газа - и он порвался.

Раньше тросики я еще как-то мог паять, но современный китай-металл совершенно не поддается пайке, а классическая расплющенная гайка на конце тросика меня не устраивает по религиозным причинам.

Теперь ближе к теме (обсуждению).

Сегодня для дачной работы с энергосистемой был приобретен пресс для обжимки наконечников

d2b6c5cec961bddf6f8925b9ce95024dc16aa326

Это такая гидравлическая штука с набором оправок на 10-16-25-35-50..... мм2 проводов. Сила сжатия 12-16 тонн

caddfffd49123836694e1d24e1279390c16aa326

Самая минимальная опправка в 10мм2 - это около ф8мм. Стоит ли заморочиться с опресовкой порванного троса сцепления

 

5aee539c09e0e2853a49af64345d93f3c16aa326

Я думаю, что возьму стальной боченок ф8мм, просверлю отверстие ф3мм и вставлю конец троса. 

Или ну его нафик!? Сидеть и ждать прибытия посылки из Экзиста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


был приобретен пресс для обжимки наконечников
сколько стоит сей дивный инстрУмент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сколько стоит сей дивный инстрУмент?

После поисков барыги, который мог бы мне опресовать СИПовский кабель 50 и постигшей неудачи купил сей агрегат за 3.5т 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший пресс,нужно только без фанатизма прессовать,прессую подобным многожильные провода 35 квадрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович,хорошая штуковина,столкнулся с этой проблемой на тросе спидометра))

Решил проблему (пока частично)заменой приборки под датчик скорости.Купил убитый датчик на разборке,не работает,надо купить дешёвый налог,хотя может и в проводке дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть во в чем - регулярно рвутся тросики газа, сцепления. Возможны порывы тросика капота.

Что-то странное, у мну за восемь лет ни один из указанных тросов ни разу не порвался, даже не представляю какую нагрузку надо приложить, что бы трос газа оборвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве тросики так часто рвутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry,Порванный трос лежит на оригинальной упаковке славной фирмы Топран - простоял меньше года. Перед этим порвался вполне блестящий экземпляр Ноу нейм - сейчас пользую каким-то тросом, найденным в недрах багажника и наверняка стоявшим в автомобиле еще с завода. Сейчас заказал какой-то "Аналог" за 1670 - дождусь и проверю 

Изменено пользователем Антонович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 12 лет на пассате ни одного не порвал не смотря на их происхождение. 

В принципе девайс наверняка нужный и удобный... Поздравляю с обновкой!

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dj-kapitan,Спасибо! Обнова слишком узкопрофильная - хочется расширить возможности пресса.

Кроме наконечников (даже в автомобиле) хочется испытать ее возможности на тросах, ну и в планах попробовать пресануть оголовье трубок на гидрач - с покупки немного сопливит и приходится раз в 6 месяцев заливать новую жижу  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется испытать ее возможности на тросах

Точно такой-же китайский пресс, но только брэнда КВТ, умер не отработав полгода в условиях производства. Так что лучше лишний раз с ним не эксперементировать, это самый поганый китай. Модели с клапанами, говорят, дольше живут, но не проверял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry,Тут главное положить начало циклу экспериментов, а если Боливар не выдержит, то мой ОАЗИС купит более брендовый агрегат - есть ценники в 5-7-11т. Правление решило перевести все энергохозяйство 300 домов на использование обжимов - значит будем стараться и кулибинничать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штука скорее подойдет мотоводам, порой тросики сцепления стоят не одну тысячу рублей и заказ более недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович,а может дело в неправильной регулировке троса? Надеюсь знаете, что его правильно натянуть можно только с помощником? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Надеюсь знаете, что его правильно натянуть можно только с помощником? 
За 10 дён одному не справиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно пора мне организовать семейный бизнес "Установка троса сцепления с автонатяжителем" - я цепляю, внук прокачивает боуден, жена педали нажимает.

Вот полчаса назад привез новый тросик

51a89968cf2d2721fd67410f406b5b84c16aa326

Установил согласно инструкции на упаковке (не снимая чехол завел, потом чехол снял)

7afdae082bcd5ab7eddff47d59df3dccc16aa326

Есть один момент моего непонимания - трос натягивается в норму, только при установке пары портянок (все применяемые тросы длиннее на 1см)

2b28a2ed8f57c34a30bf1ed1d8019f4ec16aa326

Но тут, скорее всего, причина в некотором еще не вычисленном колхозе от былых владельцев. Но моя религия говорит, что пара портянок не должна влиять на срок службы сцепления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа и сломанный стартер немного отвлекли меня от реализации своих ремонтных планов.

Результат следующий

Отрезание болгаркой куска круглого прута ф8мм и длиной 10мм - 1 минута

Сверление отверстия ф3мм в заготовке -2 минуты

67f8e5ed4fdff91ab5b404f68497f819c16aa326

Опресовка пресом в два захода с перехватом 90 градусов - 2 минуты

4ef48ed6c3511e34f45b27c5770bd91ac16aa326

Нагрузка на пресс была весьма небольшая - стальная заготовка сжалась вполне легко

45ece04c19fa5217232f7b7714b5a129c16aa326

Не скажу, что этот ремонт "Панацея", но он может помочь при отсутствии запчастей вдали от цивилизации (для временного ремонта), да и в хозяйстве лишние навыки тоже не помеха

Изменено пользователем Антонович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что этот ремонт "Панацея"

Ну разве что гильза из чернухи проржавеет и отвалится, по фэншую надо было купить ГМЛ :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry,Мы не ищем легких путей....

Тем более  в современном мире ГМЛ (гильзы медные луженые) пройдя через Китайского производителя, на проверку оказываются обычной крашенной чернухой.А металл моей гильзы может оказаться ровесником Батьки Махно (если не старее). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...