Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

@DmitryNovgorodskiy,Совершенно верно.Кованный отличить можно,от других.Его структура отличается от обычных.


@DEL ORO насчет Удельной,а разве там остался рынок,вроде как там павильоны уже стоят? 


@Антонович,На фото это не утюжок. Надо смотреть в реале его,чтобы понять кованный или нет.Вот он утюжок

post-5132-0-45092900-1490629848.jpg

post-5132-0-83738100-1490629906.jpg

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кому реально надо колоть = не берите электро машинки для колки= не колят они..



Руками  только..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на блошином рынке на Удельной, но так и не нашел колун-утюжок.Мужики сказали что не бывает.Вот дефицит то какой  :bw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vital,Этим современным г-ом весь рынок завален.Конечно это не он.Я выше фото выкладывал.Они похожи,но старые делали кованные и металл был другой,а сейчас сплошное литье и металл плохой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веня возьми фискарс 11,он тебе заменит все советские,русские,российские литые колуны,изготовленные без царя в голове,кусок металла под конус и ничего более.Важен не вес колуна,а его конструкция,угол заточки.Фины всю жизнь выпускают качественный,удобный профессиональный инструмент.Руки не устанут работать хорошим колуном.Это что сравнивать штиля-18 с Дружбой.Не ищи этот кусок железа.который называют Советским колуном.Если не жалко свои руки,конечно бери,сам и ручку насадишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@геннадий,Вот посмотри видео про фискар и утюжок колун https://youtu.be/aBRduDPcFSM

Досмотри до конца и увидишь ,что с Фискар стало.А так же обрати внимание,что на утюжке на топорище трещина,а то они говорят ,чего болтается.И те полешки ,которые они после колят,можно и обычными поколоть.

Вот еще преимущество утюжка https://youtu.be/mEE5p8JcekQ

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай внимательно,дрова колют рукожопые кольщики на предоставленном видео,одним словом дилетанты.Запомни у дерева есть вершина и комель.Легче колоть в вершину.Даже не пытались перевернуть кляч,лупили с одной стороны.Обрати внимание сколько раз фискарсом закатали в мороженную землю,снега-то немного на дороге,а топор колун отточенный,ненужно им в промёрзший грунт лупить,кляч на кляче колют.Это уж последний разбивают на земле и стараются аккуратно.а не со всей дури.Нет у утюжка никакого преимущества.Приезжай в деревню зимой я тебе подарю утюжок свой строганный от лишнего веса и покажу как колют дрова русские мужики фискарсом.Не смотри-ты эти ютубы.Я своим топором разбил пол сотни кубов и не одной зазубрины.

Изменено пользователем геннадий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@геннадий,Да я тоже видел ,что колют люди которые первый раз топор держали в руках )))  Я так же как и ты обратил внимание,что несколько раз топором в землю воткнул,а потом стоял удивлялся что что то откололось.Я даже в какой то момент подумал,что там под снегом вообще бетон подлит.Ты же прекрасно понимаешь,что колун отечественный должен был сидеть на хорошем топорище,а у них кусок ломанной палки был.Да и на земле нормальные люди не рубят.У меня сложилось впечатление,что они от радости,что купили Фискар и решили видео сделать.

Утюжок под 45 сделал?

 А какое у тебя кстати село на Новгородчине? У меня в Боровичах родственники живут и приятель на днях едет в Новгородскую.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-11663-0-10641600-1492278209_thumb.jpg Веня посмотри.



attachicon.gifDSC04728.JPG Веня посмотри.

от моего дома до Боровичей 50км,если через Любытино ездите на Боровичи,мой дом в стороне в Зарубино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@геннадий,Это 25 у тебя? Я когда работал зам.ген. директора,то ездил часто на свой завод в Окуловку,но через Крестцы.Кстати в деревне Зайцево чуть с трассы не убрался,фура подрезала,Машину потом краном на грузовик и на завод свой увез.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если твои родственники в Боровичах,мой дом в Зарубино 50км от города,все едут с Питера в Боровичи через Любытино.



@геннадий,Это 25 у тебя? 

Это- x11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в Любытино приедет Дядя Лёши коллега по работе,передам ему колун.В Питере встретитесь.

@геннадий,Ты что 11 рубишь дрова,не маловат он? 

в самый раз, двумя руками на плахи поколоть,а потом одной только в путь.

Изменено пользователем геннадий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@геннадий,Я понял тебя,если все получится,то буду очень признателен. :hat:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 рубишь дрова

@vena52, если ты уж так принципиально решил стать настоящим дровосеком с "утюжком", то учись дрова колоть, а не рубить - на деревне засмеют  :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vital,Я за славой не гонюсь.Есть хорошая пословица " Не суди других и сам судим не будешь" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что ты хочешь прославиться я и не говорил. Судить - да упаси боже. Просто ты уж чересчур педантично по всему относишся, отсюда и совет.

А по делу - судя по тому как ты выбираешь колун по видео в интернете напрашивается вопрос - ты дрова хоть раз в жизни колол. Начни с чего-нибудь​, а там поменяешь. Тебе, я так понимаю, не надо дров на всю зиму заготовить, чтобы каждый день топиться. Да и один раз сделав это, ты придешь к тому, что дрова надо покупать колотые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vital,Навык в колке дров имеется, правда был только китайский колун.Я по видео не выбираю вообще ничего.Я приезжаю на рынок и смотрю по факту,что предлагают.К сожалению на рынках Юнона и Уделка не было того,чтобы хотелось.Были пару вариантов старые шведские ,но очень дорогие.

Что касается самих видео,то на первом просто ради прикола (я же дал пояснение к видео),а на втором привел пример разницы между китайскими и русскими. Китайские колуны естественно брать не буду.Мне нравится утюжок ,вот его и хочу.Каждый покупает то что ему хочется.Хочу иметь два колуна,один утюжок для больших чурбанов,а второй уже с заточкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колю фискарсом небольшим когда нужно. Главное уметь колоть, правильно сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gleb,А что, кто то сомневался в правильности колки? У меня все детство прошло с печкой чугунной,топились только дровами.И сейчас в доме печь-камин.Тема то была про то где взять колун утюжок,а не как правильно колоть дрова.

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...