Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

@DmitryNovgorodskiy,Совершенно верно.Кованный отличить можно,от других.Его структура отличается от обычных.

@DEL ORO насчет Удельной,а разве там остался рынок,вроде как там павильоны уже стоят? 

@Антонович,На фото это не утюжок. Надо смотреть в реале его,чтобы понять кованный или нет.Вот он утюжок

post-5132-0-45092900-1490629848.jpg

post-5132-0-83738100-1490629906.jpg

Изменено пользователем vena52

Поделиться этим сообщением

@Гурий,Шурик ,а где он там,за павильонами,как к психушке идти? 

Для тех кому реально надо колоть = не берите электро машинки для колки= не колят они..

Руками  только..

Был сегодня на блошином рынке на Удельной, но так и не нашел колун-утюжок.Мужики сказали что не бывает.Вот дефицит то какой  :bw:

@vital,Этим современным г-ом весь рынок завален.Конечно это не он.Я выше фото выкладывал.Они похожи,но старые делали кованные и металл был другой,а сейчас сплошное литье и металл плохой. 

Веня возьми фискарс 11,он тебе заменит все советские,русские,российские литые колуны,изготовленные без царя в голове,кусок металла под конус и ничего более.Важен не вес колуна,а его конструкция,угол заточки.Фины всю жизнь выпускают качественный,удобный профессиональный инструмент.Руки не устанут работать хорошим колуном.Это что сравнивать штиля-18 с Дружбой.Не ищи этот кусок железа.который называют Советским колуном.Если не жалко свои руки,конечно бери,сам и ручку насадишь.

@геннадий,Вот посмотри видео про фискар и утюжок колун https://youtu.be/aBRduDPcFSM

Досмотри до конца и увидишь ,что с Фискар стало.А так же обрати внимание,что на утюжке на топорище трещина,а то они говорят ,чего болтается.И те полешки ,которые они после колят,можно и обычными поколоть.

Вот еще преимущество утюжка https://youtu.be/mEE5p8JcekQ

Читай внимательно,дрова колют рукожопые кольщики на предоставленном видео,одним словом дилетанты.Запомни у дерева есть вершина и комель.Легче колоть в вершину.Даже не пытались перевернуть кляч,лупили с одной стороны.Обрати внимание сколько раз фискарсом закатали в мороженную землю,снега-то немного на дороге,а топор колун отточенный,ненужно им в промёрзший грунт лупить,кляч на кляче колют.Это уж последний разбивают на земле и стараются аккуратно.а не со всей дури.Нет у утюжка никакого преимущества.Приезжай в деревню зимой я тебе подарю утюжок свой строганный от лишнего веса и покажу как колют дрова русские мужики фискарсом.Не смотри-ты эти ютубы.Я своим топором разбил пол сотни кубов и не одной зазубрины.

Изменено пользователем геннадий

@геннадий,Да я тоже видел ,что колют люди которые первый раз топор держали в руках )))  Я так же как и ты обратил внимание,что несколько раз топором в землю воткнул,а потом стоял удивлялся что что то откололось.Я даже в какой то момент подумал,что там под снегом вообще бетон подлит.Ты же прекрасно понимаешь,что колун отечественный должен был сидеть на хорошем топорище,а у них кусок ломанной палки был.Да и на земле нормальные люди не рубят.У меня сложилось впечатление,что они от радости,что купили Фискар и решили видео сделать.

Утюжок под 45 сделал?

А какое у тебя кстати село на Новгородчине? У меня в Боровичах родственники живут и приятель на днях едет в Новгородскую.

post-11663-0-10641600-1492278209_thumb.jpg Веня посмотри.

attachicon.gifDSC04728.JPG Веня посмотри.

от моего дома до Боровичей 50км,если через Любытино ездите на Боровичи,мой дом в стороне в Зарубино.

@геннадий,Это 25 у тебя? Я когда работал зам.ген. директора,то ездил часто на свой завод в Окуловку,но через Крестцы.Кстати в деревне Зайцево чуть с трассы не убрался,фура подрезала,Машину потом краном на грузовик и на завод свой увез.

Если твои родственники в Боровичах,мой дом в Зарубино 50км от города,все едут с Питера в Боровичи через Любытино.

@геннадий,Это 25 у тебя? 

Это- x11

Если в Любытино приедет Дядя Лёши коллега по работе,передам ему колун.В Питере встретитесь.

@геннадий,Ты что 11 рубишь дрова,не маловат он? 

в самый раз, двумя руками на плахи поколоть,а потом одной только в путь.

Изменено пользователем геннадий

рубишь дрова

@vena52, если ты уж так принципиально решил стать настоящим дровосеком с "утюжком", то учись дрова колоть, а не рубить - на деревне засмеют  :) .

• Like 2

@vital,Я за славой не гонюсь.Есть хорошая пословица " Не суди других и сам судим не будешь" 

Про то, что ты хочешь прославиться я и не говорил. Судить - да упаси боже. Просто ты уж чересчур педантично по всему относишся, отсюда и совет.

А по делу - судя по тому как ты выбираешь колун по видео в интернете напрашивается вопрос - ты дрова хоть раз в жизни колол. Начни с чего-нибудь​, а там поменяешь. Тебе, я так понимаю, не надо дров на всю зиму заготовить, чтобы каждый день топиться. Да и один раз сделав это, ты придешь к тому, что дрова надо покупать колотые.

@vital,Навык в колке дров имеется, правда был только китайский колун.Я по видео не выбираю вообще ничего.Я приезжаю на рынок и смотрю по факту,что предлагают.К сожалению на рынках Юнона и Уделка не было того,чтобы хотелось.Были пару вариантов старые шведские ,но очень дорогие.

Что касается самих видео,то на первом просто ради прикола (я же дал пояснение к видео),а на втором привел пример разницы между китайскими и русскими. Китайские колуны естественно брать не буду.Мне нравится утюжок ,вот его и хочу.Каждый покупает то что ему хочется.Хочу иметь два колуна,один утюжок для больших чурбанов,а второй уже с заточкой.

Колю фискарсом небольшим когда нужно. Главное уметь колоть, правильно сказали.

@Gleb,А что, кто то сомневался в правильности колки? У меня все детство прошло с печкой чугунной,топились только дровами.И сейчас в доме печь-камин.Тема то была про то где взять колун утюжок,а не как правильно колоть дрова.

Ок, удачи в поисках утюжка!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти