Перейти к контенту
vsafary

Дроссельная заслонка и обороты ХХ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Очень высокие обороты ХХ (тахометра нет, где-то 3,5 - 4). Излазав весь моторный отсек, пришел к ДПДЗ. В норме при закрытой ДЗ на 1-2 д.б. 0,18 вольта. У меня и с родным и с "китайцем" ниже 2(!) вольт не опускается. Замечено: ДЗ слегка приоткрыта - около 1,5 мм в широкой части. Но ее привод упирается в ограничитель с заводской настройкой. Как она (ДЗ) должна быть? При скидывании разъема с ДПДЗ ХХ падают, но двиг работает неровно. Еще: толкатель немного не доходил до кнопки ДХХ (Я регулировочным винтом добился нажатия - готов вернуть в исходное).

Изменено пользователем vsafary

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сам себе.
"Любую вещь можно починить, если крутить ее в руках достаточно долго": Мерфи
Крутил я моник в руках, крутил. И обнаружил, что наружная механическая часть ДЗ (та, где тросик, ограничитель и РХХ) и внутренняя (та, где непосредственно заслонка и ДПДЗ) находятся не на одной оси, а на разных - соосных и связанных трением. Я случайно при полностью открытой ДЗ ущу сильнее "потянул за тросик" и - о чудо - наружная часть немного сдвинулась. А при отпускании тросика ДЗ закрылась гораздо существеннее, градусов на 10 - по положению бегунка со щетками в ДПДЗ. Сам датчик, поставленный на глазок, сразу выдал 0,18 В.
P.S. много нового узнал про работу моновпрыска, особенно на ХХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чота я так и не понял - что было сломано-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не уловил что там не на одной оси?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось, к которой прикреплены тяга тросика, ограничитель и рычаг РХХ и ось, на которой собственно сама заслонка и ДПДЗ - это две разные детали. Они связаны трением и могут сдвигаться относительно друг друга. Что и произошло в моем случае. Не сломалось, а провернулось.

Сейчас все адаптации закончились, мотор работает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...