Перейти к контенту
Василий-Иванович

Большой перерасход топлива - до 20 л на 100 км

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, с проблемой.

 

Авто - Passat, B3, 1.8, 90, двигатель EZ, 1989 год выпуска.

Двигатель перестал тянуть, максимальная скорость 80-90. При этом замечена черная копоть, вылетающая хлопьями из выхлопной трубы. Свечи становятся черными, но не мокрыми. Большой перерасход топлива, периодически загорается check.

 

Поменял ДТОЖ, ДТВВ, датчик температуры на ЭБУ, также заменил все свечи. Проверил исправность РХХ, электронной форсунки. Замерил сопротивление ДПДЗ. Результата не добился.

 

В чем еще может быть проблема?

Изменено пользователем Василий-Иванович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лямбда-то есть на EZ? Скорей всего она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да походу ремень перескочил = проверь метки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточни модель двигателя!

По Мурзилке двигатель EZ сугубо карбюраторный с объемом 1.6.

Но по всем симптомам прав @DEL ORO, каким бы не был движек, но при смещении метки ГРМ вылазят именно такие симптомы.

Если движек все-таки карбюраторный на Пиебурге, то я попозже открою несколько страшных тайн по этому агрегату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лямбда-то есть на EZ? Скорей всего она.

Отключал у себя лямбду,-расход да,до до 20-ки прыгнул,но тяга, наоборот ,как-будто 20 лошадей добавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Заменил лямбду, все прекрасно заработало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У

BigHarry как всегда-интуиция.

:bw: Но почему тяга пропала? Хотя наверное отключение и не правильные показания лямбды,разные вещи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил лямбду, все прекрасно заработало.

Чота как-то быстро. Запасная была что-ли?

почему тяга пропала?

Перелив бенза, тяги нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Brei, у @BigHarry как всегда опыт (возможно в данном случае диванный, но от этого не менее полезный), а если бы ТС и ты почитали бы форум (при этом модераторы локализовали хотя бы часть информации в нужных местах), то оба не удивлялись бы результату. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик как всегда лаконично и в точку! Молодца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigHarry,

 

 




 

Чота как-то быстро. Запасная была что-ли?

 

 

Именно :)

 

 

Изменено пользователем Василий-Иванович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения ЧТО ЛЯМБДА   ...такой расход вывела = ну 2-3 литра.... или   расход просто с потолка взят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 ...такой расход вывела = ну 2-3 литра.... или   расход просто с потолка взят...

Всё так и есть! В аварийном режиме порядка 13-15 литров, а мёртвая лямбда выдаёт именно 20, а то и более.

 

@Василий-Иванович, а с типом двигателя действительно надо определиться! 

EZ/ABN (8.88-9.93): 1.6 литра, карбюратор типа 2Е3, мощность 75 лс, крутящий момент 125Нм/2600 об, 91г  бензин. 

 

Инфа тут - http://passatb3piter.ru/forum/topic/25491-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B23-88-93%D0%B3%D0%B3-%D0%B8-%D0%B24-94-96%D0%B3%D0%B3/

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В аварийном режиме порядка 13-15 литров, а мёртвая лямбда выдаёт именно 20, а то и более.

Что-то у меня эта схема не работала, на моём АБС-е, чуть что, не зависимо, аварийный режим, мёртвая или просто отключенная = 30 литров на сотку, стабильно. И да, выхлопная на выходе, аж шубой покрывалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мсье Серж, так, а где не работала? Ты написал практически тоже самое... И потом учти маленький нюанс: я привожу свои данные по РП, а ты по АБС. 

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мёртвая или просто отключенная = 30 литров на сотку

Где-то читал, что такое получается из-за расходомера, возможно ты или кто-то до тебя трогал ДПДЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


так, а где не работала?

В смысле "где"? На моём авто. Типа умерла лямбда, тачка хреново едет, дымит-пердит, жрёт бенз килотоннами, читаю советы: отключи датчик, поедет на аварийном режиме, отключаю, вообще ничего не меняется. Как-то так.

 

 

 


возможно ты или кто-то до тебя трогал ДПДЗ.

Никто его не трогал, на нём даже фишечка была на одном болте, типа пломбы. А вот то, что он мог стереться от времени, и выдавать в мозг не очень верные параметры, такое могло быть... Хотя хрен его знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мёртвая или просто отключенная = 30 литров на сотку

Где-то читал, что такое получается из-за расходомера, возможно ты или кто-то до тебя трогал ДПДЗ.
Я на своем RP делал такую глупость. Регулировал ДПДЗ. Месяц потом мучался пока мне не настроили опытные люди. Глюков было много. Но на расход сильно не повлияло мое вмешательство.

 

Один раз уже после замены и настройки ДПДЗ расход подскочил до 11-12 литров летом в смешанном цикле, но это умирала китайская лямбда.

Изменено пользователем AlexDAK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как проверить Лямду? У меня RP  и тоде стал кушать много, 20 литров на сотку, у меня лямбда однопроводная стоит! не хочется без думно менять все подряд!

 

Я изучая форум понял, что при большом расходе топлива необходимо смотреть: 

Лямду

Синий датчик ОЖ

РХХ

ДМРВ

 

Может забыл чего? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...