Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Славный 2014 год, когда евро был еще по 50 рублей......

Годом ранее мой друг купил в Португалии домик, километрах в 15 от Лиссабона. И родилась идея поездки на край географии :)

Дано - СПБ-Лиссабон, транспортное средство Опель Зафира B 1.7 турбодизель и 4500 км в одну сторону. Экипаж - я - капитан транспортного средства, жена - главный по снабжению, питанию и развлеканию капитана, дети - снабженцы, достающие продукты и напитки из холодильника с последующей передачай жене.

Выезд  8-го августа 2014 г. СПб-Варшава-Париж-Бордо-Лиссабон. Обратно Лиссабон-Тулуза-Реймс-Варшава-СПб. 

 

 

Самым медленным по скорости отрезком дороги оказался Спб-Варшава. Ехал я через Псковскую обл, Латвию, Литву, оттуда в Польшу. Дорога через Псков, Остров, Гавры, погранпереход Убылинка-Гребнева. Дикая очередь на таможню из фур объезжается по встречке, наша таможня 10 минут, Латвийская 2 часа. И это при том что передо мной было 2 машины. Прибалты тупо ничего не делали. На обратном пути эта же таможня 10 минут Латвия + 10 минут Россия. Сама Латвия оставила неприятное впечатление. Какое то запустение что ли... Зато в Евросоюзе блин. Во времена СССР как то более ухожено все было. Литва не порадовала ремонтами дорог с реверсивным движением, много времени на этом потеряли. Но делают капитально. Польша проблем не принесла, доехали до Варшавы без приключений. Сама Варшава приятно удивила, современный город, построено много развязок, торговых центров. В общем понравилось. Надо будет вообще по Польше прокатиться, красивая страна. От Варшавы в сторону Германии ведет новая автомагистраль А2. Дорога платная, но очень удобная с разрешенной скоростью 140 км/ч. Дизель в Польше называется "ON", и как уже писал ранее встречается экодизель, лить который в обычные дизеля противопоказано. А потом началась Германия. Ну что сказать.... Сказка. Оказывается зафира в легкую идет 180. Это был не предел, но и цели выжать все возможное не было. Но если честно для штатных 16" колес эта скорость не комфортна, нужен меньший профиль. Поэтому обычная скорость была не более 160. Из Германии мы приехали в Бельгию. Это просто ожившая иллюстрация к старым европейским сказкам. Маленькие городки с узенькими улочками, просто игрушечные дома, какие то крошечные кафешки и ресторанчики.... Минус только один - рядом Франция и ценник на все соответствует. Из Бельгии мы магистралями добрались до Парижа. Про это будет отдельный пост.



Франция. Париж. Диснейленд.
Франция встретила дождем, мерзким и противным. Но это было только начало.
Парижа Шарля Азнавура и Мирей Матье на мой взгляд нет и не будет больше никогда. Центр, где сосредоточено большинство достопримечательностей впечатляет, а вот стоит уйти в сторону или проехать по окраинам - это полный отстой, грязь похлеще чем у нас в Купчино. Самые дорогие дороги (их тех стран где я проезжал), самое дорогое топливо. И арабы. Много. Вонючие. Сумасшедшие развязки, кто там ругал наших проектировщиков, которые КАД строили? Все наши развязки это просто детский сад! Без навигатора перемещаться невозможно на мой взгляд. Дорогой общественный транспорт, проезд в Диснейлэнд на 4-х стоил в обе стороны 45 евро. Сам парк Диснея, как уже писали ранее дорогой и народу там - плюнуть некуда. Но мелким был обещан именно он и жестко обломать их я не мог. Маленький хинт - билеты лучше покупать электронные, они чуть дешевле. Большие очереди. Но! С электронным билетом прокатывает следующая вещь - у всех популярных развлекалов есть такая штука как "FastPass". Это работает так - подходим к автомату, сканируем штрих код (если электронный билет) или прокатываем магнитный билет (если ступили и купили в кассе, магнитные часто глючат кстати). Получаем из автомата билетик, где указано в какой промежуток времени мы можем пройти на этот аттракцион по специальной, более короткой очереди. Пока время, указанное на этом билете не пройдет, мы не можем взять в системе билет "fastpass" другой аттракцион. Так вот, для электронных билетов ограничение не срабатывает и сразу можно взять билетики быстрого прохода на несколько развлекалов. Таким образом парк можно за пол дня обойти и везде покататься.

 

post-521-0-58136000-1492497487_thumb.jpg

post-521-0-55868000-1492497492_thumb.jpg

post-521-0-69751700-1492497503_thumb.jpg

post-521-0-32828400-1492497578_thumb.jpg

Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Парижа мы выдвинулись в сторону Бордо и испанского Бильбао. В Испании происходит что то неладное. Даже с учетом гор машина ела почти на литр меньше топлива. Такой же эффект проявился и на обратном пути. Просто чудеса. Так же в Испании была замечена низкая цена на топливо. Вечером на закрытой АЗС на которой работала автоматическая колонка стоимость составляла 1.27 евро. Вечер это было где то 19 часов. Так что не утруждаются они особо. Порадовало другое: заправка закрыта, на ней нет никого, а туалеты работают и в них чистота. Мелочь, но приятно. В саму Португалию при приехали примерно в 23-30 по местному времени. Как я уже писал ранее иностранным машинам надо пройти регистрацию, привязать номер своего автомобиля к кредитной карточке. Это обусловлено тем, что в Португалии встречаются платные дороги и туннели с полностью электронным обслуживанием. Выглядит как ферма, на которой в большом количестве закреплены разные камеры. Мы проезжаем под ней на обычной своей скорости, нас фотографируют, распознают номер и списывают деньги. Очень удобно, ненужно никуда вносить никаких депозитов.

 

На место прибыли (уже точно не помню) часа в 3 ночи кажется. Ключи от дома были с собой, так что поели и легли спать. Утром первым делом мы поехали... нет, не на океан. В магазин. Океан мог и подождать, а кушать хочется всегда. Ну что сказать. По сравнения с Питером цены на продукты лучшего чем у нас качества ниже. Огромный выбор овощей, фруктов, рыбы. Под треску отведем аж специальный отдел, она у португальцев что то типа национального фетиша. Винный отдел в основном представлен местным португальским и испанскими винами. Разные виски в наличии, водка чаще всего польского производства. Есть все кроме гречки, сметаны (но есть очень жирные сливки, вполне заменяет), укропа. Может еще что по мелочи, но ничего смертельного. 
А вот потом был океан. Впечатляет. Пляжи бесплатные, со спасателями, кафешками и т.д. Места очень много, берег пологий, чистый белый песок. Вот примерно таким образом отдых начался. Что посетили из самого интересного - замок тамплиеров в Томаре, Синтра - дворец и парк Пена, усадьба кинта да регалейра, мыс Рока, Лиссабон (много чего), Лиссабонский зоопарк, южный берег Португалии - Албуфейра. Чередовали с пляжным отдыхом, поэтому получилось довольно мало.

post-521-0-44793200-1492497680_thumb.jpg

 

 

Замок в Томаре. Настоящая средневековая крепость, бывшая резиденция тамплиеров в Португалии. 

post-521-0-53722700-1492497737_thumb.jpgpost-521-0-76523000-1492497743_thumb.jpgpost-521-0-13571600-1492497752_thumb.jpg



Синтра - город недалеко от Лиссабона. Сам по себе музей под открытым небом. Там португальские короли построили себе псевдо замок. То есть замок не настоящий, а стилизация под средневековый и мавританский стиль.

post-521-0-51984200-1492497941_thumb.jpgpost-521-0-23400100-1492497977_thumb.jpg

 

Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что через пыталово не поехал???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же в Синтре кинта де регалейра. Просто миллионер построил себе усадьбу. До сих пор не выяснили, имел он отношение к массонам или нет, уж больно много там разных странных построек.

post-521-0-18200000-1492498154_thumb.jpg

Гроты, колодцы, подземные ходы.

post-521-0-80460100-1492498162_thumb.jpg

Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 и 17 год =две большие разници....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабо да Рока - мыс Рока. Утверждается что самая западная точка Европы. Дико красиво. Скала 140 метров, маяк, внизу лениво разбиваются о скалы волны океана.

post-521-0-00790000-1492498521_thumb.jpgpost-521-0-16189500-1492498530_thumb.jpgpost-521-0-13563200-1492498540_thumb.jpgpost-521-0-61745000-1492498546_thumb.jpg


Зоопарк. Это что то непередаваемое. Много животных которых у нас просто напросто нет, огромная территория, где только возможно ограждения чисто номинальные. Прямо не территории дельфинарий, шоу дельфинов входит в стоимость билета. Восторг.

post-521-0-93927700-1492498587_thumb.jpgpost-521-0-75284700-1492498599_thumb.jpgpost-521-0-03023000-1492498607_thumb.jpgpost-521-0-46030700-1492498613_thumb.jpg

Албуфейра, Фару и т.д. Ненадо туда ехать. Чистой воды туристические места, цены в ресторанах в два раза выше нормы, грязь на пляжах и народу - плюнуть некуда. В общем не очень. Ну вот примерно так отдыхали. Всего по Португалии проехали с познавательными целями 1500 км (дорога туда и обратно не включена в эту цифру). Обратный маршрут был сложнее. По личным причинам были вынуждены убрать остановку в Тулузе и чесать пришлось от Лиссабона до Реймса. Вот тут я действительно устал. 1850 км не шутка. Но если бы не пробки и ливни в районе Парижа все было бы нормально, а так приехали в Реймс сильно позже плана. Ну а после Реймса все было просто: Реймс-Германия-Варшава-ночевка-Литва-Латвия-Питер. Выводы - ездить на машине в Европу можно и нужно! Нам очень понравилось, если дела и финансы позволят на следующий год неплохо бы прокатиться в Италию.
Что реально понадобилось в поездке:
- навигация, со свежими картами, ПОИ, спидкамами и т.д. Все было продублировано на втором смартфоне. Плюс с собой был ноутбук и инвертор, в дороге им не пользовался, но он был на случай отказа смартов + на нем был установлено ПО для op-com. На всякий случай так сказать.
-Сим карта от оператора Водафон. Для роуминга через всю Европу самый оптимальный вариант. + мобильный роутер, что бы без проблем раздавать инет на все устройства. +Viber, качество связи очень даже, звонили домой сколько угодно и откуда угодно.
- автохолодильник. Конечно не компрессорный, но без проблем сохранял как напитки так и продукты от порчи.
- портативная газовая плитка + 1 газовый баллончик. Вы меня извините, может я сейчас и упаду в глазах снобов, но платить за довольно скудный завтрак в среднем 50 евро на всех я немного не готов. 
- набор посуды для готовки на плитке. Куплен за 20 евро в билтеме. Есть все включая маленький чайник и очень удобно и компактно упаковывается.
- Пледы для пассажиров. Не для тепла, а для уюта так сказать. По дороге туда прошлепали этот момент, на обратную дорогу были куплены в Португалии.
- два откидных столика для детей.
- термос для кофе.
Ну вот как то так. Готов отвечать на вопросы.

14 и 17 год =две большие разници....

Нет никакой разницы. Это только первый пост из трех. Я с того года больше не пользуюсь туроператорами. 2014 - Португалия, 2015 - Испания Валенсия, 2016 - Болгария Золотые Пески. В этом году снова в Испанию хочу.

Изменено пользователем lion2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это НЕТ ,а курс ойро????Это самое главное.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато топливо в гейропе подешевело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...