Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Захотелось похвастаться состоянием урожая "Аж ветки ломит"

85dd0747da0413ac5d6e4422ffa911a7c16aa328

Такое сейчас по всему городу - а ведь алыча еще не созрела, ей еще пара недель-месяц наливаться. На даче она как сорняк растет - самую кислую мы на ткемали пускаем(не всеж аджику одну кушать), а вино/смагу из нее не делаю - все-равно пить некогда.

На счет коньяка - имеется в виду натуральный продукт без добавления кофе, корицы и мускатных ингридиентов.

Из винограда делается обычное вино и естественно без добавления сахара оно будет обычным сухим брютом с крепостью 9-11 градусов. Цвет винограда значения не имеет - главное алкосоставляющее.

Затем ты перегоняешь вино в смагу, которая называется ЧАЧА. Для коньяка гонят по 2 раза и крепость винного спирта должна быть не ниже 60, хотя некоторые настаивают и 45 (у каждого своя школа). Спирт, он и в Африке спирт и после перегонки уже не испортится.

Дальше начинается самое тяжелое - нужно закачать спирт в боченки и ждать не открывая их 1-2-3 года. Можно дубовые боченки заменить стеклянными банками с засыпкой дубовых опилок - тогда процесс становится более быстрым и визуально доступным. Температура устойки дуба/спирта не холод и не жара - 10-16 градусов. На опилках свой коньяк можно уже пробовать к НГ или 23 февраля, а в боченках только к следующему сезону(но лучше 3 года)

Изменено пользователем Антонович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось похвастаться состоянием урожая "Аж ветки ломит"

85dd0747da0413ac5d6e4422ffa911a7c16aa328

Такое сейчас по всему городу - а ведь алыча еще не созрела, ей еще пара недель-месяц наливаться. На даче она как сорняк растет - самую кислую мы на ткемали пускаем(не всеж аджику одну кушать), а вино/смагу из нее не делаю - все-равно пить некогда.

На счет коньяка - имеется в виду натуральный продукт без добавления кофе, корицы и мускатных ингридиентов.

Из винограда делается обычное вино и естественно без добавления сахара оно будет обычным сухим брютом с крепостью 9-11 градусов. Цвет винограда значения не имеет - главное алкосоставляющее.

Затем ты перегоняешь вино в смагу, которая называется ЧАЧА. Для коньяка гонят по 2 раза и крепость винного спирта должна быть не ниже 60, хотя некоторые настаивают и 45 (у каждого своя школа). Спирт, он и в Африке спирт и после перегонки уже не испортится.

Дальше начинается самое тяжелое - нужно закачать спирт в боченки и ждать не открывая их 1-2-3 года. Можно дубовые боченки заменить стеклянными банками с засыпкой дубовых опилок - тогда процесс становится более быстрым и визуально доступным. Температура устойки дуба/спирта не холод и не жара - 10-16 градусов. На опилках свой коньяк можно уже пробовать к НГ или 23 февраля, а в боченках только к следующему сезону(но лучше 3 года)

Насчет алычи - это круто у вас.

Теперь вопросы.

1. Обычное вино - это виноград отжал и сок поставил на гидрозатвор без дрожжей и сахара? Температура какая должна быть?

2. Первый перегон - без отбора голов и до какой крепости, чтобы получилась чача?

3. Можно ли сделать чачу на отжимках винограда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kismish,Первая заповедь виноградного вина - никогда не мой плоды. На ягоде сизый налет - это и есть винные дрожжи. Передавил ягоду и на сутки-двое в чане ставишь в теплом месте, но не на солнце. Ни в коем случае чан не должен быть алюминиевым, медным или пластиковым - только дерево, стекло/керамика или эмалировка. От пластика на сусле появляется маслянистая пленка и естественно привкус синтетики. Именно по этой причине в вине практически не используют пластиковую пробку (совковое шампанское и портяшки/агдамы не в счет).После 4-7 суток сусло откидывается и остается бродить чистый сок

На счет голов не скажу - в моей деятельности в тару шло все "от и до", хотя первую ложку ацетона можно было бы и откинуть.

Когда я гнал, то спросить было не у кого и делал все по наитию - если перегонка будет по второму кругу, то выжимал все почти до воды из капельника. На второй перегонке уже старался добиться не ниже 50 (последние малооктановые капли я обычно оставлял для рыбалки - на природе все идет).

Виноградное сусло после отжимки можно засыпать сахаром и повторить процесс виноброжения - на выходе получится почти вино. Я раньше даже больше любил второй заход, а первый сухарь оставлял для женского пола. Естетственно, что из второго вина тоже получается чача - попробуешь и сам поймешь. Это когда выпиваешь стаканчик чачи и чувствуешь, что голова соображает и руки не тремолят, а ноги не идут. У обычной самогонки процесс отключения комплексный и чача настораживает своей коварностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чача настораживает своей коварностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович, посоветуй, как грамотнее сделать циркуляцию через этот насос (бочка 200 литров), где краник поставить, насос должен закачивать в аппарат, а из него самослив в бочку?  или лучше выкачивать из аппарата?

 

пока не ясно какой сторонй насос энтот закачивает воду, ща его поразглядываю, нет не указана сторона закачки...

ааа нашёл слева направо идёт поток..

неясно мне насчёт адаптера ещё, у меня есть на 12 вольт 1А, потянет он насос?

 

%D0%9B%D0%A3%D0%A7%D0%A8%D0%98%D0%99-DC1

Изменено пользователем 1g0g

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@1g0g,Написано 60W - раздели и умножь к 12вольтам (вспомни закон Ома) и получишь 5А тока(под нагрузкой может быть все 7-8). Лучше всего подойдет зарядка для автоАКБ или можно БП от консольного компьютера(компьютерный БП).

Насос ставится между бочкой и теплообменником - с теплообменника прямиком в бочку. Теоретически кран вроде как нужен, но начни без него - зачем сразу усложнять. Поиграйся с простыми решениями 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелковица прямо на участке? Ох как завидую... ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антонович, спасибо! завтра попробую, а на сухую можно насос включать?

 

@lisrx,  половина на участке а половина на улице, метров 15 в высоту )

Изменено пользователем 1g0g

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisrx, половина на участке а половина на улице, метров 15 в высоту )

круто. Я первый и единственный раз ее ел будучи маленьким,года 4 было, в деревне в Украине. И белая была и черная. Эх... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а на сухую можно насос включать?  

Усе можливо, але треба дуже обережно та хутко. Допусимо хвилини 1-2 - щоб не зупсувати сальники, також вода у насоси використовуваеться як охолоджувач та змастувач муфт крильчатки

Гоша привыкай - в Крыму 3 официальных языка

русский

украинский

крымско-татарский

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там крыльчатки,диафрагменный насос.Охлаждается жидкостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Лучше всего подойдет зарядка для автоАКБ
да, зарядка есть, сегодня попробую

 

 


Гоша привыкай - в Крыму 3 официальных языка

это прекрасно, разнообразие дело хорошее  :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наладил установку, всё работает, замкнутый цикл. Гоню СС из тютюны, выход пока не радует - началось с 45 градусов, видимо выхлоп будем небольшим

Изменено пользователем 1g0g

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаем )

 

19959176_1760111077339350_63964977813189

 

да, 110 литрового бака не хватает для охлаждения, через 4 часа вода становится тёплой,

 

@Антонович, ты как думаешь, если сделать кран и пускать воду поменьше чем "родной" напор, будет ли хуже насосу и будет ли от этого вода дольше не нагреваться?

Хотя я думаю что всё равно какой напор у воды, агрегат то отдаёт тепло в равных пропорциях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@1g0g,Приглушишь воду - нагрузишь мотор, повысится ампераж потребления. А гигакалории теплоотдачи останутся прежними - вода будет идти или с малым напором горячая, или с большим напором теплая. Один черт 200 литров нагреются на 30 градусов за один промежуток времени.

Тебе надо найти какой-то радиатор от печки или основной радиатор от отечественного автопрома и пускать воду из теплообменника через него. При надобности направить на него воздух от бытового вентилятора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@1g0g,

Так бочку надо на 400 литров и все. Я так думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, солнечная алыча в полном разгаре, поставил 200 литров густой браги

 

5tV6IzdtHuc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий-СПб

да, у меня после рубки миксером в этом ведре и добавления 2кг сахара - мелкие с женой хомячат кружками )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий-СПб

мелкие с женой хомячат кружками )

до,или после того,как забродит??)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...