Перейти к контенту
1g0g

Переделка газ плиты и колонок по пропан

Рекомендуемые сообщения

Надо переделать газплиту ДАКО и две газ колонки Нева под пропан, почитал немного про это, типа всего два варианта есть - регулируемый редуктор и замена жиклёров, так как ничего не знаю про это, решил узнать ваше мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У балонного газа большая калорийность сгорания и номинальное давление в газопроводе в 2 раза выше метанового. Из-за повышенной калорийности газа немного другая горючая смесь (отношение газ/воздух) в пропановом оборудовании. (это развернутое объяснение факторов)

Теперь по порядку - горючая смесь составляется в сопле горелки и создается путем инжекции воздуха газовой форсункой. В пропане форсунка всегда меньше на 30-60% по отношению к метану и даже если уменьшить давление редуктором на входе газового устройства, то отношение газ/вохдух будет неправильным и горелка будет чадить и гореть красным пламенем.

Теперь по переделке горелок -

В газовой плите выкручиваются форсунки и в магазине газового оборудования покупается комплект "Под пропан". Можно чуток подхимичить - если плита с 2-3 типами горелок(большая/средняя/маленькая) то с малых горелок (на пропане) форсунки перекручивают в большие. Естественно в малую горелку придется покупать форсунки(но это уже меньше растрат).

С газовой колонкой немного камасутрее - смотря какая колонка! Если это Нева старого типа, то нужно в головке форсунок законопатить 2-3-4 дырки(там их от 5 до9 - в зависимости от мощности), если Нева на батарейках или пъезиковая, то в ней блок горелок  на 7-9 вывинчиваемых форсунках. Под этот тип горелки найти нереально(в природе не существует) т нужно индивидуально каждую форсунку законопачивать алюминиевым гуженом и сверлить отверстие ф0.6 вместо ф1-1.2мм.

И еще - на входе редуктора автоматики ставится дросселирующая шайба ф2-4мм.

У меня на даче колонка на батарейках - я с пол дня перестраивал ее под пропан(но я то знал что делаю!). Тоже начинал с регулируемого редуктора, но по мере настройки перешел на обычный штатный редуктор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти во всех газовых плитах и встраиваемых газовых варочных панелях, которые я видел, в комплекте идут дополнительные жиклёры. Баллонный газ - один комплект, газопровод - другой комплект. Т.е. потребитель просто переставляет жиклёры на технике и всё. Ну а редуктор на газовом баллоне должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий-СПб,

 

к сожалению нет в комплекте жиклёров под пропан, увы

 

@Антонович,

 

офигенное спасибо! буду консультироваться у тебя, ща попробую как чего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня одного мучает вопрос. Как, как в твоих руках оказались эти вещи? Ты их с Питера пер на пассате, или это необдуманная покупка на месте пребывания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дядя Леша,

 

на сайте магаза "220 вольт" где я колонки (Нева-Транзит ВПГ-8ЕG И 265 и Нева-Транзит ВПГ-6Е)

 

покупал два года назад, для переезда, было указано что эти колонки могут работать от сжиженного газа, сейчас когда я глянул на этот сайт, это упоминание исчезло, решил озадачиться проблемой, порыскав в инете нашёл неутешительные подробности, вот и всё...

 

@Антонович,

 

в плите оказались три одинаковые конфорки и одна большая, поменял как ты посоветовал одну малую (среднюю) и одну большую, жиклёры, и вставил пластик шайбу вырезанную из бутылки диаметром 3мм на входе, вроде стало лучше, но так как я не готовил всю эту неделю на плите, готовил тесть, завтра у него спрошу о изменениях, по мне стало лучше немного, исчез оранжевый верх у огня.

завтра будет понятно, огромное спасибо тебе за советы, это лучшее чем я мог ожидать  :hat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@1g0g,Ты перемудрил с инструкциями

Шайбу ставят на входе редуктора КОЛНКИ + жиклеры

В плите меняются только жиклеры

И еще один совет - если надумаешь брать регулируемый редуктор, то не вздумай покупать Турецкого производства (иногда в Крыму попадаются такие еще от старой власти) - у этих редукторов в силуминовый корпус вкручены стальные штуцера и литье посредственного качества, в итоге или штуцера выпадают и газ свищет, или от некачественной резьбы невозможно зафиксировать штуцера - опять-же травит газ. По конструктиву они регулируют хорошо, но что-то недоработано с безопасностью 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, на редукторе который на плиту ничего не ставить? в смысле шайбы с отверстием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...