Перейти к контенту
Серега63

КР и модернизация двигателя RP

Рекомендуемые сообщения

@Серега63,Чтобы меньше писать-сделал картинки-Мурзилки (замки полуколец вкладышей смотрят друг-на друга).

Не знаю, как не нашел мануалов, но в иннете полно информации(и от производителей и от пользователей)

post-20964-0-38650600-1514979542_thumb.jpg

post-20964-0-60892700-1514979567_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезды ГРМ - это в сторону маховика? (просто на 16 клапанной голове звезды ГРМ с обоих сторон)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда на правое колесо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


2. Где должен проворачиваться палец? (в книге написано, что при установке пальца необходимо греть верхние головки шатуна), а по моему надо греть поршни.
  А можно глянуть книжку по которой ты собираешь мотор?

Поршни греть надо?

Для чего?  Вернее я предполагаю для чего ты написал. Тогда вопрос. Когда шатуны от старых поршней отделял, ничего не смутило?

 

 


Почему то на коробке от поршня указан размер 82,51(цилиндра), а на поршне 82,48 (размер поршня).
Еслть такое понятие как тепловое расшире

Тогда на правое колесо

Это с какой стороны посмотреть )))))))

 


Звезды ГРМ - это в сторону маховика? (просто на 16 клапанной голове звезды ГРМ с обоих сторон)

Фотку головы? И да, какие к лешему звезды? шестерни может правильней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


к лешему звезды? шестерни может правильней?

Ну дык... мои шестерни в черепной коробке выхватили чуток неправильный термин...

К стати! Я бы понял сразу и наверняка сориентировался на звезду(простите ШЕСТЕРНЮ) коленвала. Оно-ж, вроде как, поршни ставят без головки и ориентироваться на оную(хоть с шестернями, хоть с звездами) как-то несподручно

Всех с НГ!!! :hat: (а я каюсь-каюсь!Пойду, лучше, искать причину потемнения масла в коробке - за 40т.км из прозрачной слезы получился смоляной гудрон) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему то всегда казалось что эти стрелки должны смотреть на первый цилиндр, а механизм ГРМ далеко не всегда находится там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на первый цилиндр, а механизм ГРМ далеко не всегда находится там...
  Ну есть такие производители которые порядок нумерации ведут от коробки. ))) Причем  ГРМ находиться именно там где ему и место, в противоположном от коробки конце))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  А можно глянуть книжку по которой ты собираешь мотор?

Всю книгу закачать не получается, но vw_passat_b3_b4_1988-1996_tr.pdf стр. 70. (эту книгу я скачал сдесь)

 

Для чего?  Вернее я предполагаю для чего ты написал. Тогда вопрос. Когда шатуны от старых поршней отделял, ничего не смутило?

Нет. просто взял выколотку и стукнул по пальцу. Он выскочил и все. А где он сидел с натягом или с зазором не понять! Я все же склоняюсь к тому что палец должен сидеть с натягом (неподвижно) в поршневых бобышках, а в верхней головки шатуна палец должен проворачиваться. Если я ошибаюсь, поправите меня!

 

Для чего?  Вернее я предполагаю для чего ты написал. Тогда вопрос. Когда шатуны от старых поршней отделял, ничего не смутило?

Нет. просто взял выколотку и стукнул по пальцу. Он выскочил и все. А где он сидел с натягом или с зазором не понять! Я все же склоняюсь к тому что палец должен сидеть с натягом (неподвижно) в поршневых бобышках, а в верхней головки шатуна палец должен проворачиваться. Если я ошибаюсь, поправите меня!

 

Еслть такое понятие как тепловое расшире

Т. е. в холодном состоянии поршень имеет диаметр 82,48 и при рабочей температуре 82,51? Я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Всю книгу закачать не получается, но vw_passat_b3_b4_1988-1996_tr.pdf стр. 70.
Будь добр, сфоткай эту страницу . Выложи сюда очень надо.)))

Нет. просто взял выколотку и стукнул по пальцу. Он выскочил и все. А где он сидел с натягом или с зазором не понять!

Т е ты же рассматрива поршни Ну прежде чем колотить то по ним. Там в канавках такие проволочки стояли с обеих сторон пальца? Они еще очень похожие были в коробочке автовельтовских поршней.))))

Я все же склоняюсь к тому что палец должен сидеть с натягом (неподвижно) в поршневых бобышках, а в верхней головки шатуна палец должен проворачиваться. Если я ошибаюсь, поправите меня!

послушай совета. Возьми другую книгу. Не надо склоняться никуда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото выложить не могу, потому что книга на верстаке в гараже, а вот скрин страницы.

Безымянный1.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по мебельной стенке , тогда да)))))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Где должен проворачиваться палец? (в книге написано, что при установке пальца необходимо греть верхние головки шатуна), а по моему надо греть поршни.

  А можно глянуть книжку по которой ты собираешь мотор?

Поршни греть надо?

Для чего?  Вернее я предполагаю для чего ты написал. Тогда вопрос. Когда шатуны от старых поршней отделял, ничего не смутило?

 

 

 

Почему то на коробке от поршня указан размер 82,51(цилиндра), а на поршне 82,48 (размер поршня).

Еслть такое понятие как тепловое расшире

Тогда на правое колесо

Это с какой стороны посмотреть )))))))

 

Звезды ГРМ - это в сторону маховика? (просто на 16 клапанной голове звезды ГРМ с обоих сторон)

Фотку головы? И да, какие к лешему звезды? шестерни может правильней?

 

post-22572-0-71165800-1515007907_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дядя Леша,А каким книжкам верить!?Или где правдивые взять? Вот у меня 2 экземпляра в pdf и в каждой по чайной ложке правды(есть еще и 3-4-5 но они вне конкуренции). В одной написано что палец сидит с натягом и шатун нужно греть до 240 оС, а поршень ни-ни(ну это ясно!). Во второй с вроде-бы правильными картинками про палец-шатун написано немного сумбурно и описывается только нагрев шатуна до 60оС при разборке. И все! Сборка никак не обозначена и все последующие действия начинаются с саркастической фразы "... с уже установленными поршнями на шатун". Ряд иллюстраций очень доступный, но по методике - сплошная тайна.

Ответ на картинку Сереги картинкой из моих книжек

post-20964-0-41251800-1515008331_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то я, создавая тему, не собирался вступать в дикие споры, просто я хотел с вашими подсказками собрать (удачно) двигатель и создать путь для таких же как я людей, которым надо, но непонятно!

post-22572-0-82161900-1515008212_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в головке шатуна "бронзовая" втулка значит палец в ней плавает. Если втулки нет, то палец садится на горячую.

 

Поршень погреть перед сборкой никогда не мешало.

 

Есть мнение, что пальцы немного конусом. И с одной стороны в поршень они входят легче чем с другой. Это не аксиома. Но проверить не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alhimik,При разборке агрегата как-раз промерял пальцы, благо микрометр под рукой.  и скажу честно - никакого конуса не обнаружил. Надеялся найти более тонкий конец для удобства сборки - нет его! 

Ну а поршни я чистил химсоставами и после этого отмачивал их в соляре. Потом разогрел это ведро с поршнями и в горячем виде собирал (градусов 70-80). Какие-то внутренние бесы толкнули на такое варварство(а может ангелы).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти книжки это пересказ ELSA в разной степени точности...

post-326-0-45155300-1515015632_thumb.png

Изменено пользователем Nessus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, то после разборки можно что угодно намерить.

 

У нового комплекта достаточно попробовать с разных сторон палец "присунуть"

По результату отписать.

 

Для мойки мотора с начала отмываю бензином, после применяю тайфун его разливают в районе Московского проспекта.

Давненько там не был. Тайфун-концентрат. Взял 20 л до сих пор пользую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У нового комплекта достаточно попробовать с разных сторон палец "присунуть" По результату отписать.
Что там отписывать то. Что с одной стороны что с другой, смазав палец тонким слоем машинного масла и не прилагая усилий ...... . зы. надеюсь крышки шатунов помеченны, от какого шатуна, какая крышка?

Дядя Леша,А каким книжкам верить!?Или где правдивые взять?

В первую очередь нужно верить своим глазам. И если в поршне стоят замки для пальца, нужно хотя бы попытаться его снять, а не лупить кувалдой.... Ну и подумать , зачем в пакетике лежат 8 полуколечек в новом наборе. З.ы зы. фотка головы шешнадцатиклапанной для меня же выложен? Где там с обоих сторон ваши звезды?)))) или вы поперек ее ставить собрались. ? 

Интересно, а отверстие в шатуне все же видели , ни у кого мысли не возникло что оно именно для смазывания поршевого пальца. И как бы он смазывался если бы на горячую сидел ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эльзе предлагается греть поршень до 60 С, хотя оно и так всегда собирается без усилий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое печальное, что на картинке не 16кл голова, а 12кл от вр6... О чем дальше говорить не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что на картинке не 16кл голова, а 12кл от вр6...
А я даже и внимания не обратил. настолько уверен в шестеренточасти :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело аффтору будет собрать мотор, очень... А тем более что б ЭТО все ещё и поехало... Но все равно, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...